Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кому мешок на голову, кому — квартира в Ирпене. Какие судьбы уготованы коллаборантам из ОРДЛО

08:26 14.12.2020 |

Політика

 Олег Полищук / Деловая столица

Пока одни предатели Украины ищут пути к бегству из оккупированного Донбасса, других находят в ОРДЛО в заброшенных местах с явными признаками предварительных экзекуций.

Всю прошлую неделю многие обсуждения в информпростанстве крутились вокруг одной даты - 9 декабря. Именно в тот день год назад состоялся в Париже саммит лидеров стран-участниц «нормандской четверки»: Украины, Германии, Франции и России. Впрочем, его унылая годовщина лишь констатировала тот факт, что никакого, по сути, серьезного сдвига на пути к какому-то завершению российско-украинской войны с тех пор так и не произошло. Да, интенсивность боевых действий на фронте действительно снизилось, но только с конца июля, когда начало действовать очередное перемирие, которое, как свидетельствуют регулярные отчеты ОБСЕ, российские оккупанты постоянно нарушают. А больше - ничего существенного.

Путин возлагает вину за это, само собой, на Киев, о чем не преминул поведать в последнем телефонном разговоре с немецким канцлером Ангелой Меркель. Киев, в свою очередь, переводит стрелки на Москву, вкладывая в уста главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонида Кравчука соответствующие месседжи. Например, последний давеча так и заявил: «Путин сказал Меркель, что Россия и далее будет работать в рамках формата. Но у них такая теория: одни говорят одно, другие другое, а третьи ничего не выполняют. Мы это видим на примере нормандской встречи 9 декабря: Украина выполнила почти все пункты, но со стороны России не было встречных шагов».

Одним словом, как выразился в отношении минского формата тот же Кравчук, «мы сделали все, исчерпали все возможности и видим тупик». Что же касается нормандского формата, то о новом саммите «четверки» в Берлине, который изначально планировался, напомним, на весну 2020-го, пока можно только мечтать. Или просто поговорить на эту тему политическим советникам лидеров стран-участниц, чье очередное рандеву якобы уже запланировано на вторую половину декабря, но без точной даты.

Однако подобные дипломатические встречи не способны сдвинуть с мертвой точки даже сугубо гуманитарные вопросы, включая тему обмена. Кстати, как сообщила на днях чрезвычайному и полномочному послу Великобритании в Украине Мелинде Симмонс украинский омбудсмен Людмила Денисова, в плену на временно оккупированных территориях Донбасса находится 241 гражданин Украины. И никто из них с почти стопроцентной вероятностью, к сожалению, не сможет отпраздновать Новый год и Рождество в кругу своей семьи.

В поисках путей к бегству

Тем временем актуальное поведение топ-коллаборантов стало сопровождаться откровенной суматохой. И если главарь российской оккупационной администрации в Донецке Пушилин пытается оставаться на публике в полном здравии и бодром расположении духа, даже демонстративно посещая во время коронавирусной пандемии местный рынок без маски для покупки себе сала, то его луганский «коллега» Пасечник, недавно переболевший COVID-19, в тайне усиленно оббивает московские пороги. По крайней мере, об этом пишут отдельные сепаратистские Telegram-каналы. «Дайте мне уйти», - якобы выпрашивает он у своих российских кураторов, на что те ему отвечают, что, нужно, мол, немного подождать.

Впрочем, не только Пасечник готовит себе запасные аэродромы, чтобы по-тихому «уйти на пенсию», навсегда исчезнув с людских глаз долой. Аналогичную проблему по-своему решают и некоторые «члены правительства ЛНР», как, например, тамошняя «глава минздрава» Пащенко. Узнавшее об этом луганское ватничество особенно разозлилось тому факту, что «министр» сплела себе гнездышко на всякий случай не где-нибудь, а в самом сердце ненавистной «хунты» - киевском пригороде Ирпене, в котором приобрела себе недвижимость. Причем обзавестись ирпенской квартирой Пащенко помогло успешное «освоение средств» из российского бюджета, которые выделялись на медицинские нужды для оккупированных районов Луганщины.

К тому же вовремя проведенная ею конвертация освоенных рублей в евро позволила обеспечить обучение дочери Пащенко, сменившей предусмотрительно фамилию, вдалеке от Луганска. Так, еще в 2014-м София Бука (теперь так величают дочь «министра ЛНР») сначала поступила в Киевский торгово-экономический университет, потом перебралась в польский Вроцлав в Университет экономики и, наконец, оказалась по самые уши в «ненавистной гейропе» - стала обучаться во французском государственном Университете Гренобль-Альпы (UGA), который уже закончила. Сейчас из-за пандемии коронавируса София не может разъезжать по парижам и якобы пока пребывает под материнским крылышком непосредственно в Луганске. Но никто не сомневается, что данное семейство сидит на чемоданах по принципу «как только - так и сразу».

С мешком на голове

Пока одни предатели Украины, как вышеупомянутые Пасечник и Пащенко, ищут пути к бегству из оккупированного Донбасса, других находят в ОРДЛО в заброшенных местах с явными признаками предварительных экзекуций. Последний раз подобный случай произошел в Донецке с бывшим «депутатом парламента ДНР» по фамилии Куц еще десять дней назад, а коллаборантские круги из-за этого знакового для них происшествия продолжало лихорадить всю минувшую неделю.

Итак, по версии самого Куца, 3 декабря среди бела дня в самом центре Донецка на улице Артема неизвестные оглушили его электрошокером, одели на голову мешок, связали пластиковой стяжкой руки и, погрузив в авто, отвезли то ли в какой-то гараж, то ли в подвал. Не снимая с Куца мешка и пластиковых наручников, с ним провели задушевную беседу, растянувшуюся этак часов на 17-18, о вреде подрывной деятельности. А все дело в том, что Куцу и его жене отказали в получении российского гражданства, но те подали в Ростове-на-Дону судебный иск о неправомерности такого отказа, мотивированного обвинениями в экстремизме (которые, подчеркнем, действительно справедливы, ввиду активного участия Куца в экстремистской деятельности во время «русской весны»-2014).

Поэтому неизвестные (скорее всего, чекисты), как умели, убеждали «депутата ДНР первого созыва» успокоится и расслабиться, а параллельно воздержаться от публичной критики оккупационных «властей» в злободневном вопросе задолженностей шахтерам по зарплатам в ОРДЛО. Причем поступили с Куцем достаточно гуманно - на следующее утро его выбросили возле 2-го Городского пруда, где он и был обнаружен живым и все с тем же мешком на голове. А могли бы, по обыкновенной здесь практике, попросту оставить Куца, у которого дома на стене висят портреты Сталина и Путина, гнить где-нибудь «на подвале». Как это происходит с сотнями проштрафившихся и никому не нужных российских ихтамнетов, заполонивших собой камеры местных СИЗО и лагерей.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес