Фінансові новини
- |
- 24.08.26
- |
- 13:33
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Реванш «ватных» сил в приграничных районах: Где ОПЗЖ сформирует плацдарм на парламентские выборы
23:53 08.12.2020 |

Победа на выборах мэра Кривого Рога кандидата от ОПЗЖ стала пощечиной президенту и одновременно - самой громкой победой "Опоплатформы" в избирательной кампании, которая теперь наконец завершилась. Как видим, партия Медведчука - Бойко продолжает создание плацдарма для расширения своего представительства в парламенте следующего созыва.
Стала полностью понятной ситуация в местных советах, избранных на местных выборах-2020. В целом по стране "Оппозиционная платформа - За жизнь" стала четвертой после самовыдвиженцев, "Слуги народа" и "Батькивщины" по числу избранных депутатов, получив 4160 своих представителей во всех советах, или 9,87% от общего числа избранных на этих выборах депутатов.
На первый взгляд, это серьезный показатель. Но есть основания говорить об общегосударственном реванше пророссийских сил, который начинается с низов отечественной политики? Такое предположение можно считать несомненным с большой натяжкой, в зависимости от специфики того или иного региона.
Посмотрим на ситуацию в городских советах.
В каких горсоветах вообще нет представителей ОПЗЖ
Представителей ОПЗЖ в городских советах не будет вообще: во Львове, Стрые, Дрогобыче, Ивано-Франковске, Ровно, Луцке, Ковеле, Тернополе, Хмельницком, Каменец-Подольском и Черновцах. Не будет заметного влияния на ситуацию в городских советах и достоверно находиться в оппозиции ОПЗЖ в городах: Винница (последнее 4 место, 5 депутатов в горсовете), Белая Церковь (последнее 6 место, 4 депутата), Черкассы (6 место с 7 победителей, 4 депутата), Чернигов (3 место, 4 депутата).
Присутствие Опоплатформы в других городских советах
В середине итоговых таблиц по результатам выборов ОПЗЖ оказалась в городских советах:
Киев (4 место с 7 победителей, 12 депутатов),
Днепра (2 место среди победителей, 13 депутатов),
Кривой Рог (3 место, 9 депутатов),
Одессы (2 место, 18 депутатов, анонсированный неформальный союз с пятым победителем - "Партией Шария" не принес успеха - ОПЗЖ вытеснена в оппозицию коалицией партии мэра Геннадия Труханова "Доверяй делам", "Евросолидарности" и "Слуги народа"),
Харьков (2 место, 19 депутатов),
Херсона (2 место, 11 депутатов), Берислава (2 место, 6 депутатов), Каховки (3 место, 6 депутатов), Скадовска (2 место, 5 депутатов),
Житомира (3 место, 6 депутатов), Бердичева (3 место, 6 депутатов), Коростеня (2 место, 8 депутатов),
Ужгорода (3 место, 6 депутатов), Мукачево (4 место, 4 депутата),
Запорожья (2-3 места, 13 депутатов), Мелитополя (2 место, 11 депутатов),
Кропивницкого (6 место из 8 партий, 4 депутата),
Полтавы (5 место, 4 депутата), Кременчуга (3 место, 7 депутатов),
Сумм (2 место, 9 депутатов), Конотопа, Кролевца, Глухова, Ахтырки (2 места, все - Сумская область),
Шепетовки (4 место, 4 депутата)
Умани (4 место, 3 депутата), Канева (5 место, 3 депутата) на Черкасщине,
Новгород-Северского (5 место, 3 депутата), Нежина (2 место, 5 депутатов),
Здесь возможны различные форматы коалиций ОПЗЖ как с ее естественными союзниками - "Партией Шария", так и с другими ситуативными политическими партнерами, например "Слугой народа". А в случае неудачи таких коалиций - переход ОПЗЖ в оппозицию, как это уже произошло в стратегически важной Одессе.
Где победили представители ОПЗЖ
Наконец, победили представители ОПЗЖ на выборах в городские советы: Сватово, Кременной, Старобельска, поделили горсовет на двоих с "Нашим краем" в Рубежном (то есть все горсоветы Луганской, где проводились выборы), Краматорска, Славянска, Святогорска, Соледара, Часового Яра, Дружковки, Константиновки, Селидово, 2 место в Украине (третьим победителем здесь стала "Партия Шария") Бахмуте, Покровске и Лимане - все Донецкая область, Бердянска, Приморская, Днепрорудного, Энергодара, Гуляйполя, Токмака на Запорожье, Александрии Кировоградской, Николаева, Очакова, Первомайска - все Николаевщина, Белгород-Днестровского, Болграда, Беляевки, Черноморска, Южного, Раздельной.
Второе место в Подольске, Балте, Рени, Килии, Измаиле (из двух победителей), Вилково, Арцизе - Одесская область, Геническе, Новой Каховке, Олешкове (Херсон).
Кто стал мэрами городов от ОПЗЖ
Наибольшим успехом партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" осталась победа Константина Павлова в борьбе за пост городского главы Кривого Рога.
Также мэрами стали кандидаты от этой партии:
Геннадий Боровик в Марганце (Днепропетровская область),
Владимир Григоренко (Дружковка), Олег Азаров (Константиновка), Дмитрий Верзилов (Часов Яр), Андрей Черняев (Северск), Владимир Бандура (Святогорск), Виталий Нешин (Селидово) - это Донецкая область,
Вита Слепец (Сватово), Владимир Струк (Кременное) - Луганская область,
Евгений Матвеев (Днепрорудное), Александр Кошелевич (Приморское), Игорь Котелевский (Токмак), Анатолий Хворостянов (Орехово) - Запорожская область,
Виталий Граждан (Белгород Днестровский), Сергей Дмитриев (Болград) - Одесская область,
Геннадий Мацегора (Купянск), Анатолий Степанец (Волчанск) - Харьковщина,
Александр Тулупов (Геническ) - Херсонская область.
Еще несколько мэров-победителей небольших городов страны имели фактическую поддержку ОПЗЖ, но баллотировались как самовыдвиженцы.
ОПЗЖ и областные советы
ОПЗЖ сможет (или попытается) влиять на политическую ситуацию и принятия других решений в таких облсоветах:
Запорожском (1 место с 7 победителей, 23 депутата),
Николаевском (1 место с 6 победителей, 18 депутатов),
Херсонском (1 место с 7 победителей, 15 депутатов),
Одесском (1 место с 7 победителей, 24 депутата),
Харьковском (2 место с 5 победителей, 29 депутатов),
Сумском (2 место с 6 победителей, 14 депутатов),
Днепропетровском (2 место с 7 победителей, 27 депутатов),
Кировоградском (3 место с 7 победителей, 11 депутатов).
ОПЗЖ сформирует фракции в таких облсоветах:
Винницком (5 место с 6 победителей, 7 депутатов,
Житомирском (4 место с 9 победителей, 7 депутатов),
Закарпатском (8 место из 8 победителей, 6 депутатов),
Киевском (5 место из 5 победителей, 90 депутатов),
Полтавском (5 место с 7 победителей, 11 депутатов),
Черкасском (6 место с 6 победителей, 6 депутатов),
Черновицком (6 место из 8 победителей, 6 депутатов) и
Черниговском (6 место из 8 победителей, 5 депутатов).
Несколько выводов из обрисованной картины. В советах, где "ОПЗЖ" вышла победителем или находится в числе середняков, она постарается где-то самостоятельно, а где-то преимущественно в коалиции с упомянутыми политическими партнерами диктовать свою повестку дня. И как раз здесь возможно формирование "полосы напряженности" с точки зрения защиты государственных интересов Украины. Фактически карта голосования за "Оппозиционная платформу" совпадает с картой электоральных предпочтений сторонников бывшей "Партии регионов". После непродолжительного периода "измены" избирателей этой политсилы с "новыми лицами" - "слугами народа" в ОПЗЖ возвращается их удельный избиратель, консолидируясь вокруг близких ему идеологических клише, которые ретранслируют политики из партии Медведчука-Бойко.
Границы, в которых происходит этот процесс, охватывают восток и юг нашей страны и провинциальные районы центральной части страны.
Фактически ОПЗЖ уже почти готова к новому скачку - попытке реванша у проевропейских сил за события 2013-2014 годов. И эти надежды небезнадежны: в случае сохранения нынешних тенденций политологи прогнозируют партии, лидеры которой любят посещать Москву перед выборами, увеличение численного представительства в следующем парламенте.
Анализ "средней поствыборной температуры" по стране не дает оснований говорить о реванше "позапрошлой власти" в общегосударственных масштабах. Но часть регионов в этом контексте таки находится. Особую тревогу это вызывает, потому что регионы эти - пограничные. В частности, "сине-белый пояс" вновь возникает на стратегическом направлении - в бессарабских районах юга Одесской области. Особенно если там ОПЗЖ будет блокироваться с другими ее политическими единомышленниками.
С этими угрозами надо что-то делать. Нивелировать их на местном уровне могут неожиданные расклады сил и коалиции, как это уже произошло в Одесском городском совете. Но на уровне центральной власти, похоже, так и не видят в партии - ретрансляторе российских нарративов серьезной угрозы для себя.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Український розробник безпілотних
систем Airlogix домовився з фінською компанією Innokas про співпрацю у
виробництві дронів. Сторони планують створити у Фінляндії додаткові
виробничі потужності, які працюватимуть за українськими технологіями.
Фінська оборонна компанія Patria підписала меморандум про наміри з
українським виробником безпілотників "Генерал Черешня". Про це повідомила Patria на офіційному сайті.
Дефіцит бюджету Міністерства оборони України наразі становить 27 млрд
доларів. Водночас Україна очікує на 30 млрд євро європейських коштів,
які мають бути спрямовані на оборону.
Норвегія
планує надати Україні у 2027 році ще 85 мільярдів норвезьких крон
(9,1 мільярда доларів або 7,8 мільярда євро у перерахунку) фінансової
підтримки, повідомили у норвезькому уряді у неділю, 23 серпня.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Anthropic розповіла, як працюватимуть водяні знаки у текстах,
створених чат-ботом Claude. Компанія пояснила принцип маркування,
можливість його видалення під час редагування та особливості
застосування технології до програмного коду.
Google запускає нову функцію Sheets Canvas на основі Gemini, яка
зможе перетворювати таблиці на кастомні й інтерактивні міні-програми.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.