Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Момент для плана «Б»: Почему разговор Путина с Меркель не обрадует Зеленского

22:46 07.12.2020 |

Політика

 Тарас Паньо / Depo.ua

Россия явно выбрала тактику почти полного отказа от переговоров по Донбассу до момента согласия Украины на "политическое урегулирование" по кремлевскому сценарию. И переговоры Путина с Меркель это в очередной раз наглядно продемонстрировали.

Сегодня президент России Владимир Путин по телефону пообщался с канцлером Германии Ангелой Меркель. По данным пресс-службы Кремля, кроме Нагорного Карабаха и размышлений о борьбе с эпидемией коронавируса, у них нашлась минутка и для того, чтобы вспомнить о войне на Донбассе. Которую российский президент, чтобы никто не усомнился, в очередной раз назвал "внутриукраинским конфликтом".

В качестве положительной части разговора лидеры двух стран констатировали, что перемирие в регионе "в целом придерживается". При этом была "высказана озабоченность из-за отсутствия прогресса в реализации политических аспектов Минских договоренностей", равно как и решений, принятых год назад на саммите "нормандской четверки" в Париже. Судя по заботе о "политических аспектах" урегулирования, не сложно догадаться, что "озабоченным" был Кремль - хоть прямо этого российская пресс-служба и не указала.

После чего стороны вновь озвучили мантру о безальтернативности Минских соглашений как основы урегулирования, "подтвердили намерение продолжить совместную работу в "нормандском формате", в том числе по линии политических советников лидеров России, ФРГ, Франции и Украины", - и далее переключились на коронавирус.

Первым, особенно неприятным для Банковой выводом из этого разговора может стать тот факт, что новой встречи в нормандском формате на уровне лидеров до Нового года не случится. В противном случае на встрече 7 декабря, об этом должны были быть хоть какие-то упоминания.

Поскольку их не было, то можно предположить, что и ноябрьские заявления Зеленского о необходимости такой встречи, и многочисленные реплики Кравчука и остальных представителей украинской делегации в минской ТКГ на эту же тему остались без внимания. Также, скорее всего, не случится и скорой встречи в формате четверки на уровне министров иностранных дел. Этот формат в течение 2020 года фактически умер - и реанимировать его Москва, судя по всему, не собирается.

Впрочем, и назвать этот разговор "полной победой" России тоже было бы нелогично. Поскольку на протяжении всей второй половины 2020 года глава российской делегации в ТКГ Борис Грызлов неоднократно заявлял о необходимости похоронить и нормандский формат на уровне политических советников. Судя по результатам разговора, этого не случилось. Скорее всего - под давлением немецкой стороны, которая заинтересована сохранить некое подобие баланса между "минским" и "нормандским" форматами переговоров.

В целом, уже 25 ноября, когда на переговорах ТКГ по Донбассу не было согласовано ни одного пункта из тех, о которых договаривались в Париже - ни об обмене пленными, ни о работе несчастных КПВВ, - стало понятно, что в этом году запланированной в Берлине встречи не случится.

Заявления российских дипломатов о том, что команда президента Украины Владимира Зеленского "не способна создать условия для урегулирования конфликта на Донбассе", эту уверенность только подкрепили.

Таким образом, во второй половине 2020 года Россия окончательно перешла к тактике фактического блокирования переговоров относительно конфликта на Донбассе. Очевидно, надеясь дожить до того момента, когда в Киеве согласятся на "политическое урегулирование" конфликта по российскому сценарию. При этом даже минимальный прогресс в виде обмена задержанными лицами и открытие новых КПВВ в результате действий Кремля стало невозможным. И Банковой придется научиться с этим жить. Ну, или перейти к "плану Б" с международными миротворцами. Если этот план существует не только в виде громких публичных заявлений.

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес