Фінансові новини
- |
- 21.12.25
- |
- 17:55
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
«Единый голос» или очередной «иллюзионист»: Зачем Ермак взял себе в советники Арестовича
23:50 02.12.2020 |

Получение блогером Алексеем Арестовичем статуса советника главы Офиса президента (хотя и вне штата, но все же) вызвало волну комментариев, преимущественно скептических или отрицательных. Кроме прочего, это является проявлением кадровых подходов нынешней власти.
На сайте президента Владимира Зеленского 1 декабря появилось сообщение о назначении спикера делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Алексея Арестовича внештатным советником руководителя Офиса главы государства. Советовать Арестович Андрею Ермаку будет в вопросах стратегических коммуникаций в сфере национальной безопасности и обороны, отмечается в заметке.
Быстро произошло и представление назначенца неназванным "руководителям профильных ведомств", во время которого Ермак вспомнил о фейках в информационном пространстве, на которые нужно реагировать. Что и будет задачей блогера, а в частности - согласование позиций профильных ведомств и наработка "единого голоса". Но что и кто помогает блогеру быстро делать карьеру в государственном аппарате?
Для начала напомним, кто такой Алексей Арестович. Достоверность некоторых подробностей его биографии непросто проверить по официальным источникам. Точно известно лишь то, что в конце октября Банковая назначила его советником украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию конфликта в Донбассе. Фактически он стал спикером делегации после того, как из группы со скандалом вывели Витольда Фокина, который постоянно говорил что-то тезисами российской пропаганды.
А раньше 45-летний уроженец то ли Грузии, то ли Киева, выпускник Одесского института сухопутных войск, майор запаса Арестович был известен в Фейсбуке как политический блогер. Также он называет себя футурологом. Экспертом стал с началом войны на Донбассе. В 1999-2005 годах, как подсказывает Википедия, Арестович чем только не занимался. Работал в Главном управлении разведки. Стажировался в языковой школе в Великобритании. Изучал психологию в российской авторской школе "Человек среди людей", а теологию - в киевском институте Св. Фомы Аквинского. Проводил психологические тренинги. Был актером киевского театра-студии "Черный квадрат", снимался в эпизодических ролях. Контактировал с организацией "Братство" Дмитрия Корчинского.
В декабре 2017 года Арестович написал в Фейсбуке провокационное сообщение, где признался, что с весны 2014 врал, притворяясь патриотом Украины и человеком, которого интересует национальный вопрос, потому что это было актуально в контексте российской агрессии. Затем он объяснял, для чего написал этот пост, но осадок, как говорится, остался.

В контексте вчерашнего назначения Арестовича внимания заслуживают его новые широкие обязанности. Конечно, назначать себе советников и работать с ними - неотъемлемое право Ермака, но речь идет о "едином голосе", на котором государство Украина в лице нынешних ее руководителей собирается закольцевать официальные заявления таких стратегических во времена войны сфер, как национальная безопасность и оборона.
Один из первых комментариев после появления этой новости Арестович дал изданию "Страна". Говорит, назначение было инициативой самого Ермака, который таким образом поставил "зачет" Арестовичу как спикеру минской группы. "Есть еще сектор, который нуждается в построении и координации информационной политики. Это сектор национальной безопасности и обороны, военно-технического сотрудничества. А также помощь Министерству по делам ветеранов. Я буду заниматься стратегическими коммуникациями в этой сфере. А также координацией ведомств между собой. Буду работать "мостом" между Верховной Радой, Кабмином, Офисом президента и сектором безопасности и обороны", - рассказал новый советник главы президентского офиса. В новой роли он будет сотрудничать с советником Ермака Михаилом Подоляком, который отвечает за информационную политику Банковой и о котором Depo.ua рассказывал ранее. Можно предположить, что назначение Арестовича могло быть и инициативой самого Подоляка.
Как будет работать Арестович в роли "единого голоса"? Тенденции можно спрогнозировать по нескольким месяцам его деятельности в ТКГ в Минске. Несколько месяцев в качестве "голоса украинской делегации" он доносил ключевую мысль: процесс подготовки к "миру" продолжается, Киев все делает для этого. При этом резких заявлений от Арестовича слышно не было. Можно сказать, что своими словами новый спикер создавал иллюзию эффективности действий власти в этом направлении.
Теперь у него точно прибавится работы: поток негатива, связанного с деятельностью Министерства обороны, Укрборонпрома, Службы безопасности Украины и прочих в последнее время стал более мощным. Очевидно, задачей советника Ермака будет выравнивание информационной картинки в сторону позитива для власти. Алексей Арестович будет бороться с фейками, а точнее - его задачей будет формировать такую картинку, в которой все плохое, что пишут или говорят об упомянутых сферах и деятельности власти в них, является фейком. Даже если это окажется правдой.
Почему выбор Банковой пал именно на Арестовича? Кажется, потому, что он - "по нутру свой" для команды, которая сейчас царит на печерских холмах. Актер, сериалы, в том числе российские, странные заявления об изменении политической позиции - присутствуют все ключевые "понятия", близкие этой власти. Вспомним, как он начал доказывать, что не порохобот ... Да и сейчас неясно, был ли он когда-то искренним сторонником пятого президента. Поэтому уже из бэкграунда Арестовича можно предположить, что новый советник главы канцелярии Зеленского справится с заданием, которое будет сводиться к двум ключевым задачам: "имитация реальности" и "создание иллюзии".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Власники 99,06% ВВП-варантів, які перебувають в обігу на загальну суму $2,635 млрд, підтримали їх повний обмін на звичайні єврооблігації України, йдеться у біржовому повідомленні України у четвер.
З 1 січня 2027 року платники єдиного податку з доходом від 1 млн грн повинні будуть сплачувати 20% ПДВ
Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
The New York Times дізнались деталі заходів стримування з боку партнерів
України, які готують у рамках триваючих переговорів довкола "мирного
плану" Трампа.
Він також анонсував, що Британія незабаром розпочне виробництво нових
безпілотників-перехоплювачів Octopus у Великій Британії, таким чином,
щомісяця тисячі нових безпілотників назад будуть передаватися Україні.ОП, політика, міжн. Тег Британія
Євросоюз оприлюднив план гарантій безпеки для України, що передбачає
шість ключових пунктів, та застеріг проти змін її кордонів силою,
наголосивши на праві українського народу самостійно ухвалювати рашення
щодо своєї території.
Комітет Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної
політики рекомендував парламенту прийняти законопроєкт щодо зміни назви
розмінної монети України на шаг.
Це рішення є важливим кроком до гармонізації податкового
регулювання в Україні із сучасними європейськими підходами та кращими
міжнародними практиками, закріпленими в рамках ОЕСР та Директиви ЄС
DAC7.
Росія здійснила атаку на цивільне судно, яке транспортувало до Єгипту українську соняшникову олію.
Посли Європейського Союзу прийняли рішення про скасування принципу
одностайності щодо продовження "заморозки" активів РФ, повідомляє
редактор європейського відділу Радіо "Свобода"
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
За словами спікерів, одразу після початку повномасштабного вторгнення РФ
у лютому 2022 року Україна перенесла критичні масиви даних до
дата-центрів на території ЄС. Уже в 2023 році стратегія була
трансформована в бік створення суверенних національних дата-центрів із
підтримкою транскордонних рішень резервного копіювання.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.