Фінансові новини
- |
- 20.06.26
- |
- 19:26
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Ударный беспилотник «Сокол-300»: Что за аналог «Байрактара» сделали в Украине
09:58 01.12.2020 |

Отечественный ударный беспилотный летательный аппарат разрабатывали в течение последних полутора лет, еще год нужен для того, чтобы вывести его на серийное производство.
На днях исполняющий обязанности гендиректора госконцерна "Укроборонпром" Игорь Фоменко заявил, что при наличии финансирования уже в 2021 году украинская армия может принять на вооружение украинский беспилотный летальный аппарат "Сокол-300", аналог турецкого ударного беспилотника "Bayraktar TB2".
Собственно, презентация макета ударного БПЛА "Сокол-300" состоялась еще 6 ноября в помещении ГП "Жулянский машиностроительный завод "ВИЗАР". А его разработкой в течение последних 1,5 лет занималось Конструкторское бюро "Луч".
Что собой представляет
Итак, "Сокол-300" - это ударный БПЛА оперативно-тактического уровня. Он предназначен для наблюдения, патрулирования с воздуха, проведения разведки и нанесения ударов на оперативно-тактическую глубину, в частности, на море.
Причем, в отличие от "Bayraktar TB2", у "Сокола-300" на первом месте именно разведка, а возможность нанесения "хирургических" ударов собственным вооружением является дополнительной опцией.
Главный акцент сделан на способности беспилотника обнаруживать цели при любых погодных условиях. Ведь для большинства других дронов даже обычная облачность - большая проблема, не говоря уже о дожде или тумане.
Характеристики
Беспилотник "Сокол-300" может оснащаться одним из трех двигателей МС-500В-05С/СE, АИ-450Т2 или Rotax 914. Собственно, от этого и будут зависеть тактико-технические характеристики комплекса.
В частности, максимальная взлетная масса БПЛА может колебаться от 1130 кг до 1225 кг. Крейсерская скорость - от 150 км/ч (с двигателем Rotax 914) до 335 км/ч (с двигателем МС-500В-05С/СE). Максимальная скорость - до 580 км/ч (с двигателем МС-500В-05С/СE).
При этом наибольшая продолжительность полета составляет 26 часов с двигателем Rotax 914, что делает его идеальным именно для разведывательных целей. С двигателем МС-500В-05С/СE этот показатель составляет 3 часа.
Радиус действия с радиосвязью - 150 км, благодаря ретранслятору он увеличивается вдвое - до 300 км. Максимальная дальность полета составляет от 1000 км (с двигателем МС-500В-05С/СE) до 3300 км (с двигателем Rotax 914).
В систему управления самолетом входят автопилот, бесплатформенная инерциальная навигационная система, а также система для полета по картам местности.
Масса полезной нагрузки, которую может нести "Сокол-300", составляет 300 кг. Преимущественно это разведывательное оборудование и/или вооружение.
Вооружение
Беспилотник оснащается комплексом управляемого противотанкового вооружения с ракетой ЖК-2П с дальностью действия до 10 км.
Это новая современная украинская ракета на базе противотанкового ракетного комплекса "Барьер", который активно используется украинской армией и является одним из лучших ПТРК в мире.
Усовершенствованная ЖК-2П стала еще более надежной и устойчивой к помехам противника. При этом бронепробиваемость ЖК-2П позволяет пробивать броню любого из существующих танков в мире, не говоря о менее защищенной технике и объектах.
А при использовании ракет типа ЖК-10 эти показатели могут быть существенно увеличены. Также предусмотрено наращивание ударных возможностей комплекса "Сокол-300" с использованием новых боеприпасов, которые попадают в цель с помощью лазерного подсветителя. Но эта функция скорее опциональная, чем основная.

Разведка
"Сокол-300" может быть оснащен широким спектром радиоэлектронного оборудования.
Прежде всего это гиростабилизированная оптическая станция наведения, разработанная "Изюмским приборостроительным заводом". Она может выполнять функции наблюдения, разведки, а также наведение по лазерному каналу управляемой ракеты РК-2П от того же КБ "Луч". При этом гиростабилизированная оптическая станция способна выполнять свои функции и днем, и ночью.
Также он может быть оснащен новой малогабаритной бортовой радиолокационной станцией, которая размещается в передней части беспилотного аппарата. Учитывая значительную высоту патрулирования "Сокола-300", например, над акваторией Черного моря, эта РЛС может обнаруживать цели ориентировочно за сотню километров.
Кроме этого, в арсенале возможных средств полезной нагрузки - новый уникальный радар с синтезированной апертурой от компании "Радионикс" с шириной полосы захвата территории до 5 км и разрешением 0,3 м (позволяет различить, например, две БМП, стоящие на расстоянии 30 см друг от друга). Но самым главным является то, что этот SAR-радар позволит обеспечить БПЛА выполнение цифрового картографирования местности и ведение разведки даже через облака.
Все вышеперечисленное оборудование является типичным набором для беспилотного комплекса "Сокол-300".
Перспективы
Сейчас стоимость одного такого дрона "Сокол-300" составляет 45,6 млн гривен. Но если производство будет осуществляться серийно, то цена может быть снижена на 30-40%.
И, судя по возможностям нового беспилотника и мирового тренда на подобные средства вооружения, можно смело утверждать, что он своих денег стоит. Ведь те же события в Нагорном Карабахе показали, что тот, кто доминирует в воздухе - и выигрывает войну.
Поэтому очевидно, что этот проект, наряду с доработкой "Нептуна" и "Ольхи" (также разработки КБ "Луч", кстати), требует приоритетной поддержки и полноценного финансирования. Ну и, как отметил в начале материала и.о. гендиректора "Укроборонпрома" Игорь Фоменко, при наличии финансирования ВСУ смогут получить "Сокол-300" уже через год.
Что интересно, КБ "Луч" далеко не единственный представитель отечественного оборонпрома, который занялся темой ударных беспилотников. В частности, концерн "Антонов" разработал проект БПЛА "Горлица" оперативно-тактического уровня, а также работает над стратегическим беспилотником, способным мониторить ситуацию на всей территории России.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Німеччина 18 червня підписали угоду в оборонній сфері, що
стосується спільної розробки системи ППО для перехоплення балістичних
ракет.
Учасники 35-го засідання Контактної групи з питань оборони України у
форматі "Рамштайн" оголосили про виділення близько $4 млрд нової
військової допомоги Україні, повідомив міністр оборони Михайло Федоров.
Велика Британція виділяє 752 мільйони фунтів стерлінгів, аби закупити
150 тисяч безпілотників та понад 350 ракет та радарів протиповітряної
оборони для України. Про це йдеться на сайті британського уряду.
Уряд Нідерландів у середу зобов'язався придбати для України безпілотники
та засоби протиповітряної оборони на загальну суму 500 мільйонів євро;
половина цих коштів виділятиметься через програму PURL.
Если Не отображаются комментарии в TikTok, это не всегда означает бан или поломку аккаунта.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Лідери країн Великої сімки (G7)
оприлюднили спільну офіційну заяву щодо геополітичної ситуації у світі.
Головним фокусом документу стало посилення військової та економічної
підтримки України на тлі її успіхів на фронті.
Уряд представив Бюджетну декларацію на
2027-2029 роки, в якій закладено два сценарії розвитку подій - залежно
від перебігу війни
Міжнародний арбітраж, створений за Конвенцією ООН з морського права,
ухвалив рішення у справі України проти РФ, підтвердивши порушення Росією
норм міжнародного права в Чорному, Азовському морях і Керченській
протоці та відкинувши російські претензії на їхній статус.
Всі 27 країн-членів ЄС погодили відкриття першого кластера переговорів про вступ України та Молдови до блоку.
Військово-Морські Сили ЗСУ отримали ще один протимінний корабель від
Королівства Нідерланди. Про це повідомив Командувач ВМС віце-адмірал
Олексій Неїжпапа.
ЄС 15 червня проведе міжурядові конференції з Україною і Молдовою, де ЄС та країни відкриють перший переговорний кластер.
Міжнародний валютний фонд погодився виділити Україні черговий транш
кредиту, попри невиконання Києвом однієї з умов. Про це повідомило
агентство Bloomberg з посиланням на джерела.
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
TSMC розробляє нову технологію пакування мікросхем під назвою CoPoS
(Chip-on-Panel-on-Structure), яка може знизити собівартість виробництва
чипів та покращити їхню продуктивність.
Компанія Google нарешті зрозуміла, що сучасні меню налаштувань
телевізорів нагадують лабіринт Мінотавра, тільки без нитки Аріадни. Нове
оновлення для Google TV
інтегрує ШІ-помічника Gemini безпосередньо в систему керування залізом.
Компанія SpaceX офіційно встановила
ціну на свої акції в межах найбільшого в історії США первинного
публічного розміщення. Виробник ракет Ілона Маска тепер входить до
списку найцінніших корпорацій планети.
Державна податкова служба України розробила законопроєкт про
податкову медіацію, що дозволить бізнесу та податковій частину спорів
вирішувати без суду.