Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Скандальный старт Киевского облсовета: Как «слуги Коломойского» власть делили

18:09 30.11.2020 |

Політика

Скандальный старт Киевского облсовета: Как «слуги Коломойского» власть делили

 Антон Коломойцев / Depo.ua

Коалиция из «Слуг народа», «Батькивщины» и «ОПЗЖ» в Киевском областном совете оставила за бортом своих партнеров из партии «За майбутне».

Киевский областной совет одним из первых в стране собралсяь на учредительное заседание, чтобы сформировать правящую коалицию и избрать руководящие органы. Однако ни с первой, ни со второй попытки депутатам не удалось формализовать большинство и определиться с кандидатурой председателя, его заместителей и руководителей постоянных комиссий.

Интрига заключалась в том, что кресло главы слишком хотел занять бывший нардеп-регионал, а ныне лидер киевской областной ячейки "За майбутне" Ярослав Москаленко. В свою очередь его конкуренты разыгрывали другую комбинацию, в результате которой возглавить совет должен представитель "Слуги народа". Примечательно, что эта конкурентная борьба развернулась в середине сил, которые ассоциируются с олигархом Игорем Коломойским. Ведь на его интересы ориентируется и нардеп Александр Дубинский, под влиянием которого находится значительная часть фракции "СН". "За майбутне" же возглавляет многолетний партнер олигарха Игорь Палица.

Эта борьба стала результатом переплетений интересов и интриг различных политико-бизнес кланов, которые ориентируются на Киевщине.

За реультатом выборов 25 октября в Киевский областной совет были избраны 84 депутата. В совет попали представители "Европейской солидарности" (25 депутатов), "Слуги народа" (22 депутата), "За майбутне" (14 депутатов), "Батькивщины" (14 депутатов) и "Оппозиционного платформы - За жизнь" (9 депутатов) .

Такой расклад позволял предположить вероятность нескольких различных конфигураций будущей коалиции. В большинстве раскладов так или иначе фигурировала фракция "За майбутне", поскольку у нее нет никаких идеологических оговорок о сотрудничестве со всеми другими политсилами в облсовете. Тогда как сотрудничество, скажем, "ЕС" со "слугами" или "ОПЗЖ" является заведомо нереальным. Поэтому Москаленко вместе со своими подопечными видели себя ядром будущего большинства и открыто провозглашали свои кадровые амбиции. В первую очередь - кресло председателя облсовета.

Сорванная победа

Москаленко сделал ставку на "ЕС". Для этой фракции, несмотря на большое количество мандатов, такая конфигурация была единственно возможным способом принять участие в распределении должностей. Однако суммы штыков "ЕС" и "ЗМ" в количестве 39 депутатов было несколько маловато для проведения решений. И Москаленко пытался включить в коалицию отдельных депутатов из других фракций.

Но этот процесс из-за противодействия со стороны куратора фракции "Слуги народа" нардепа Дубинского выдался непростым. Поэтому первое собрание 20 ноября результата не принесло - депутаты не смогли выйти на конкретные договоренности и объявили перерыв до 25 ноября "для согласования технических вопросов".

Во время второй встречи депутатского корпуса должны были избрать состав счетной комиссии, секретариат совета, определиться с главой совета, назначить зарплату и избрать заместителей.

Но уже в начале заседания стало понятно, что определенности с коалицией нет, а продолжаются интриги. У "Слуг народа" на тот момент уже было общее видение с "Батькивщиной" и шли активные консультации с "ОПЗЖ", которая предлагала свои услуги в обмен на одно из кресел заместителей. Москаленко же продолжал искать путь к сердцам отдельных депутатов. В этот момент начало казаться, что победа уже почти у него в кармане.

Депутаты начали двигаться по пунктам повестки дня и довольно быстро образовали счетную комиссию, что открыло путь к организации процесса выборов председателя.

Кандидатов оказалось только двое. Первым, разумеется, стал Ярослав Москаленко. Вторым - выдвиженец "Слуги народа", заместитель председателя областной госадминистрации Киевщины Александр Скляров. Голосовали бюллетенями. Однако назвать эти выборы тайными трудно, ведь руководители фракций контролировали своих депутатов и старались не допустить измены.

Результат оказался неутешительным для Москаленко - за него проголосовала ровно половина совета, 42 депутата, но для победы нужно было получить 43 голоса. Склярова поддержали 38 избранников. При том, что на момент голосования в совете присутствовал 81 депутат, голосов оказалось только 80. Впоследствии выяснилось, что "подвел" депутат от "ЕС" Олег Иваненко, который не принимал участия в голосовании.

 

Когда же дело дошло до переголосования, фракции "Слуги народа" и "Батькивщины" по решению своих руководителей демонстративно покинули зал заседаний. И это фактически сделало невозможным новое результативное голосование за Москаленко, ведь потенциальные доноры голосов были вынуждены покинуть зал вместе с коллегами. Поэтому совет вновь объявил перерыв для проведения дополнительных консультаций.

У Москаленко, конечно, не обрадовались такому повороту событий и обвинили руководство фракций-саботажников в давлении на своих депутатов. В своем паблике ячейка партии заявила, что три фракции намеренно сорвали заседание, на котором планировалось избрание председателя совета, а депутаты от "ОПЗЖ", "Слуги народа" и "Батькивщины" голосовали ручками разного цвета.

Перехват инициативы

Продолжение сессии временный президиум совета назначил впоследствии на пятницу, 27 ноября. И уже в начале работы собрания стало ясно, что не обойдется без скандала.

Сначала оказалось, что в зале нет одного из членов счетной комиссии от "Батькивщины" Олега Притуляка. Зато голосует карточка еще одного "батькивщиновца" Руслана Браславского, который якобы болен ковид и находится на самоизоляции. Когда депутаты Москаленко подняли по этому поводу шум, в зале появился тот самый Браславский. И тогда началась толкотня относительно того, нужно ли запретить "больному" присутствие на заседании и не стоило ли заставить его сдать тест.

Все это было свидетельством, что инициативу у Москаленко перехватили оппоненты и его такая желанная победа удаляется.

Когда наконец депутаты успокоились и перешли к организации процесса голосования, коалиция из "Слуги народа", "Батькивщины" и "ОПЗЖ" уже была очевидной. Ей удалось продавить через президиум решение о том, чтобы голосование по каждому кандидату происходило поочередно, а не в одном бюллетене, как это было накануне. И первым в очереди оказался именно Александр Скляров.

Такой формат голосования дал руководителям фракций возможность более эффективно контролировать своих депутатов, чем с помощью разноцветных ручек. Таким образом потенциальные скрытые измены в рядах "СН", "Батькивщины" и "ОПЗЖ" были практически исключены.

Поэтому когда 44 депутата от этих трех фракций поочередно получили бюллетени и опустили их в урны для голосования, результат стал очевидными для всех. Теперь демарш устроили уже "За будущее" и "ЕС", а Москаленко объявил о самоотводе. Впрочем, это не помогло, ведь результат в 44 голоса "за" Склярова было уже не перебить.

 

В условиях отсутствия большинства депутатов "ЗМ" и "ЕС", фракциям большинства удалось достаточно быстро справиться и с назначением заместителей. Кресло первого отдали представительнице "Батькивщины", жене мэра Броваров Марине Сапожко. Вторым заместителем стал представитель "ОПЗЖ" Валерий Ксензенко.

Сейчас победители устраиваются в полученные кресла, а побежденные традиционно пытаются как-то отыграть ситуацию назад. Ярослав Москаленко уже заявил, что будет апеллировать к правоохранительным органам и обратится в суд из-за противозаконного, по его мнению, голосования за Склярова.

В своем Facebook депутат также заявил, что коалиция состоялась не просто так. Якобы за участие в ней с "Батькивщиной" рассчитаются должностью в правительстве для депутата Киевоблсовета Анны Стариковой, сыгравшей существенную роль в пятничных событиях. А с "ОПЗЖ" - должностью заместителя областного губернатора.

 

Между тем, судя по триумфальным комментариям к этому сообщению Москаленко со стороны режиссера коалициады Александра Дубинского, проигравшей стороне вряд ли уже удастся переломить ситуацию и придется искать способы подстроиться под созданное большинство. Ведь шкурные интересы и тех кланов, которые одержали победу, и тех, кто неожиданно оказался в оппозиции, требуют инкорпорированности во власть. Просто для некоторых билет на этот поезд окажется дороже.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1500  0,26 0,65 39,1800  0,24 0,62
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес