Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Соединенные штаты энергетики: как победа Байдена спровоцировала поражение Буславец

 Дмитрий Рясной, Николай Топалов / Экономическая правда

Минэнерго потеряло голову. Участники рынка ищут ответы на два вопроса: почему Буславец "ушли" и кто будет вместо нее.

Накануне Министерство энергетики Украины потеряло голову: должности и. о. министра лишилась Ольга Буславец. О своем уходе она узнала в день принятого решения, но количество сочувствующих невелико.

Умы всех неравнодушных заняты поиском ответов на два вопроса: почему Буславец "ушли" и кто будет вместо нее.

Завесу тайны вокруг новой кандидатуры министра многие посчитали уже раскрытой: на днях Кабмин назначил и. о. главы Минэнерго Юрия Бойко, но, по данным источников ЭП, в этом кресле он долго не задержится.

Человеком, который в эти дни готовится перевозить вещи в главный кабинет офиса на ул. Хрещатик, 30, является Юрий Гнатюк. Широкому кругу его имя ничего не говорит, да и нужно ли? Ключевая роль потенциального нового первого лица энергетического министерства - уравновешивать классовые разрывы между украинскими бизнесменами первого эшелона.

Тут президентской команде есть над чем работать. Задача №1 - потушить пожар угрозы расформирования Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). В его разжигании Офис президента подозревает Рината Ахметова, недовольного заниженными, как он считает, ставками RAB-тарифов для облэнерго.

Увольнение Буславец, которую с первых дней назначения связывали с ДТЭК, наверняка собьет темп атак дончан на регулятора, но это далеко не единственный плюс перезагрузки министра.

При новом первом лице ведомства может резко возрасти роль Виктора Пинчука - зятя второго президента Украины. В отличие от Коломойского и Ахметова, его производства не избалованы льготами на энергорынке, но при этом тонут в банковских кредитах.

Если раньше до проблем группы EastOne никому не было дела, то с 20 января в Киеве начинается новый отсчет времени.

Назначенная на этот день инаугурация новоизбранного президента США Джо Байдена требует от украинской власти построения новых линий связи с Белым домом, а Пинчуку, известному своими знакомствами с демократами, тут есть что предложить.

Увольняли по-английски

"Зеленский считает, что расставаться с людьми можно так же, как было раньше. То есть он актера взял, не понравился актер, он ему позвонил: "Все, ты не работаешь". Так принято в той профессии.

Он даже не звонил. Вычеркнул - и все, и менеджеры между собой разберутся. И он так живет здесь", - говорил в одном из своих интервью экс-глава Офиса президента Андрей Богдан.

"Уколы" Богдана многие считают местью за его преждевременный уход с влиятельной должности. Однако у Ольги Буславец была возможность убедиться, что в этом случае бывший соратник президента не преувеличивал.

О своем увольнении она узнала по вышеописанному сценарию.

"Уволили на внеочередном заседании Кабмина в пятницу вечером (20 ноября. - ЕП). За час до заседания об этом решении ей сказал Шмыгаль. Для нее это стало полной неожиданностью", - так ЭП описал развитие событий их участник.

Сама Буславец отказалась рассказать о причинах своего снятия с должности.

Новый исполняющий

В день увольнения Буславец на это место Кабмин назначил нового временного и. о. министра. Речь идет о Юрие Бойко, который до последнего времени был рядовым замглавы Минэнерго.

С начала 2000-х годов Бойко работал на руководящих должностях в энергетических предприятиях второго и третьего эшелонов.

 

С 2014 года по май 2020 года был заместителем руководителя ГП "Энергорынок" Юрия Гнатюка.

Это предприятие до перевода рынка электроэнергии на так называемую либеральную модель выполняло функцию "кассира": оптом выкупало всю производимую в Украине электроэнергию и продавало ее энергоснабжающим компаниям.

В мае Бойко попал в Минэнерго на должность заместителя министра. Ведомством в то время уже руководила Буславец.

Коллеги по цеху отзываются о нем как о жестком управленце.

"Он не является каким-то революционером или бунтарем. Классический бюрократ-энергетик. Несмотря на большой стаж, он достаточно равноудален от крупных финансово-промышленных групп", - говорит собеседник ЭП в Минэнерго.

Чистая биография и управленческий опыт должны помочь Бойко на руководящей должности в министерстве, однако, по данным источников ЭП, его будущее не связано с креслом министра: уже в ближайшее время он вернется на привычную позицию заместителя.

"Мы в пятницу начали звонить ему с поздравлениями, а он говорит, что ненадолго. Мол, просто держит для кого-то место", - говорит собеседник ЭП.

По его словам, недавно у Бойко были серьезные проблемы со здоровьем, из-за которых он планировал вообще уходить из министерства. "Дай Бог ему здоровья, но он сам министром быть не хочет", - говорит источник.

Зачем меняют одного временного на второго

"Ольга Буславец возглавила Министерство энергетики 16 апреля 2020 года. За это время был решен ряд кризисных ситуаций и начата работа над стратегическими реформами энергосектора", - говорится в ролике, созданном через пару дней после увольнения министра.

Из него же можно узнать, что одной из заслуг экс-министра является "прекращение забастовок шахтеров и обеспечение выплат зарплаты горнякам".

Речь идет о событиях полугодичной давности, когда под Офисом президента собирались люди с касками и транспарантами.

Такое было при всех украинских президентах, но они воспринимали горняцкие бунты как часть кампании давления на них со стороны элит. В данном случае - со стороны Рината Ахметова, империя которого занимает первое место в угольной сфере.

Зеленский реагировал на такие акции ручным вмешательством в государственную экономику: требовал погашения долгов по зарплатам. Позже президент не раз подтверждал такую манеру принятия решений.

Это заставляет верить в раскручиваемую версию причины увольнения Буславец. Она заключается в том, что до Зеленского дошла информация о якобы деструктивной позиции бывшего министра энергетики по отношению к крупному государственному производителю электроэнергии НАЭК "Энергоатом".

Суть этой версии в том, что Минэнерго под руководством Буславец на политическом уровне тормозило запуск блоков "Энергоатома" после их ремонтов.

По утверждениям Офиса президента и парламентариев из стана Зеленского, такое поведение Минэнерго спровоцировало президента уволить Буславец.

Однако тут есть одно "но".

Главный рычаг влияния министерства на участников рынка, к которым относится в том числе "Энергоатом", заключается в утверждении их роли (производственной загрузки) в так называемом прогнозном энергетическом балансе Украины.

Минэнерго действительно ограничивало нагрузку на "Энергоатом" в пользу Ахметова, но тут важно следить за руками: пересмотр энергобаланса произошел 28 апреля, то есть через две недели после назначения Буславец на должность.

С тех пор позиция Минэнерго по отношению к атомщикам принципиально не менялась, из-за чего сложно принимать эту версию за главную причину увольнения министра.

Кроме прецедента с ограничением роли "Энергоатома" в энергобалансе, Буславец была фигурантом борьбы за повышение доходов энергопоставляющих компаний (облэнерго). Она заявляла о необходимости повышения ставок RAB-тарифов.

Поскольку главным владельцем облэнерго в Украине является Ахметов, то де-факто речь шла о том, что тогдашний министр лоббировала повышение доходности предприятий олигарха.

Кстати, окружению Ахметова приписывается также роль первой скрипки в кризисе Нацкомиссии по регулированию энергетики, которая устанавливала упомянутые "заниженные" RAB-тарифы.

Речь идет об обращении 50 депутатов в Конституционный суд с ходатайством о признании неконституционными президентских указов, которыми были назначены члены НКРЭКУ.

Поскольку Буславец с момента назначения связывали с ДТЭК, то ее увольнение автоматически означает ослабление роли этой группы.

В разговоре с ЭП Буславец сказала, что останется на должности первого заместителя и вкратце очертила свой функционал.

"В сферу моей компетенции будут входить вопросы электроэнергетического комплекса и развития рынка электроэнергии, в том числе формирование технической политики по этому направлению, стратегическая политика в области энергетики, также буду отвечать за направление энергоэффективности".

Однако эти перспективы источники ЭП не разделяют. По их словам, в ближайшие недели министром может быть назначен глава ГП "Энергорынок" Юрий Гнатюк. Именно его заместителем в этом госпредприятии несколько лет работал Бойко.

 

По данным источников ЭП, Гнатюка планируют посадить в кресло по "схеме Буславец": решением Кабмина его назначат на должность первого заместителя, а затем - руководителем в статусе исполняющего обязанности.

Почему так? Причина та же, что и полгода назад при назначении Буславец: Гнатюк не имеет шансов набрать необходимый минимум голосов в Верховной Раде.

Собеседники ЭП выделяют у Гнатюка две особенности. Первая - он разбирается только в экономическом блоке энергетики. Вторая - беспрекословно соблюдает субординацию. Оба эти критерия были близки и Буславец.

Но если при ней Минэнерго особенно чувствительно реагировало на потребности ДТЭК, то при новом потенциальном министре с высокой степенью вероятности в фаворе окажется Виктор Пинчук.

По крайней мере, в удовлетворении его потребностей очень заинтересован Офис президента, и основу этой мотивации представляет роль Пинчука как коммуникатора между Киевом и Вашингтоном.

Если верить отчетам американских лоббистов и "слитым" перепискам бывшего госсекретаря США от демократов Хиллари Клинтон, ранее с такой ролью олигарх справлялся отлично.

Оставаясь верным себе, зять второго президента Украины традиционно раскладывал яйца в несколько корзин. По его "просьбе" лоббисты помогали налаживать связи с Вашингтоном Виктору Януковичу, а параллельно с этим решался вопрос освобождения из тюрьмы Юлии Тимошенко, которая попала туда благодаря четвертому президенту.

Во времена Януковича Пинчук поддерживал тесный контакт и с тогдашним оппозиционером Арсением Яценюком, а после Майдана фонд бизнесмена помогал налаживать связи с Западом уже членам команды Петра Порошенко.

Похоже, о возможностях олигарха знают и представители новой политической команды. Учитывая историю с уголовными делами против Байдена в Украине, с января 2021 года его помощь для официального Киева может оказаться неоценимой.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес