Фінансові новини
- |
- 24.04.26
- |
- 13:12
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
У него нет претензий к России: Почему Кравчука не увольняют вслед за Фокиным
23:56 13.11.2020 |

В ТКГ, похоже, какая-то эпидемия слепоты: сначала Фокин заявил, что не видит войны России против Украины, а теперь Кравчук - что не имеет претензий ни к России, ни к ОРДЛО. И пока украинская делегация в лице своего спикера Арестовича в который раз объясняет, что спикер вновь не имел в виду то, что все услышали, многие задаются вопросом - когда Кравчука отправят в отставку вслед за Витольдом Фокиным.
И сразу спойлер - не скоро.
Леонид Кравчук, который сейчас возглавляет украинскую делегацию в трехсторонней контактной группе по Донбассу, стал очередной попыткой власти наладить диалог с ОРДЛО и Россией. После того, как ТКГ оставил Леонид Кучма, а за ним на волне скандала и Витольд Фокин, Кравчук, похоже, остается единственной надеждой власти как-то сдвинуть переговорный процесс. И то настолько большой надеждой, что власть не желает ее избавляться - даже с учетом того, сколько возмущение время от времени вызывают заявления Кравчука.
Так, в недавнем интервью телеграмканалу KlymenkoTime, который связывают с беглым экс-министром Януковича Александром Клименко, Кравчук сделал несколько противоречивых, заявлений. В которых многие увидели заигрывание с врагом. Дошло до того, что вновь назначенному представителю украинской делегации Алексею Арестовичу пришлось объяснять суть утверждений Кравчука, которого, якобы неправильно поняли.
Речь шла о той части, где Кравчук говорил о процессе переговоров, который проходит в Минском формате. Где среди прочего украинский представитель отметил: "... у меня нет претензий ни к России, ни к ОРДЛО. Они отстаивают свою позицию, а мы - свою. Но есть одна общая позиция - прекратить кровопролитие и установить мир". После этих слов Кравчук был, мягко говоря, подвергнут критике за как минимум за "бесхребетную" позицию. Ведь как иначе можно трактовать отсутствие претензий к агрессору, который ворвался на нашу суверенную территорию и вызвал смерть тысяч украинцев.
Впоследствии Арестович пояснил, что Кравчук говорил не в целом о России и ОРДЛО, а об их делегации. И его "отсутствие претензий" относится именно к позициям переговорщиков с той стороны.
Вторым раздражителем стали размышления Кравчука об уголовном преследовании украинских военных за преступления, якобы осуществляемые ими во время вооруженного противостояния на Донбассе. Главе делегации вменяли, что его осуждающая позиция в сторону украинской стороны не является уместной, ведь его дело на данном этапе - отстаивать интересы Украины, а не судить украинских военных. Тем более, о каких военных преступлениях с нашей стороны может идти речь, если страна находится в позиции защиты и пытается отбить внешнюю агрессию.
Арестовичу и здесь пришлось "переводить" - мол, Кравчук говорил не о военных преступлениях в понимании нарушений международного гуманитарного права. А о военных преступлениях в понимании нарушений установленного порядка несения военной службы.
Кравчук, который имеет репутацию человека, очень осторожно обращающегося со словами и формулировками, на этот раз фактически наступил на грабли своего бывшего заместителя в ТКГ Витольда Фокина. Напомним, тот в сентябре заявил, что "нельзя рассчитывать на урегулирование проблемы неподконтрольной части Донбасса в долгосрочной перспективе, если не объявить всеобщую амнистию жителям неподконтрольных Киеву самопровозглашенных республик". И сказал о том, что не видит войны России против Украины.
Фокина за такие высказывания осудил тогда и глава президентского Офиса Андрей Ермак (через которого господин Фокин якобы и попал в ТКГ - внучка Маша поговорила со своим другом "Андрюшей") и министр внутренних дел Арсен Аваков. В результате этого скандала Зеленский был вынужден вывести Фокина из состава делегации и лишить его статуса заместителя главы украинского представительства в ТКГ.
Сам же Кравчук в этом же интервью говорит о судьбе бывшего заместителя так: "Когда приглашали Фокина, исходили из того, что он из Донбасса и хорошо знает Донбасс. И может принести пользу. И он начал активно работать. Но некоторыми своими заявлениями очень сильно обострил ситуацию в обществе. в частности его заявлением, что он не видит войны России против Украины. Возник резонанс и пришлось президенту решить этот вопрос". По словам Кравчука, вопрос устранения Фокина от представительства в ТКГ был решен достаточно деликатно, с максимальным предотвращением поражений для репутаций и достоинства участников процесса.
Хотя, приходится констатировать, что репутация участников процесса и так страдает - от заявлений участников процесса, указанных выше. Можно предположить, что все это хитроумная игра, рассчитанная на россиян, но ведь не действует - сам председатель украинской миссии признает, что продвигаться очень трудно. Переговорный процесс по обмену пленными пока тоже тормозится. И хотя глава ТКГ несколько раз повторил как мантру тезис о том, что "Минск" не находится в тупике, похоже, что сам Кравчук не верит в его эффективность. С рядом оговорок он показал, что "Будапешт" (то есть Будапештский меморандум ) является запасным планом, который вскоре может стать основным. Мол, после опроса Зеленского и "оценок, которые дал украинский народ" есть смысл подготовить проект нового документа по Донбассу в качестве гипотетической альтернативы минским договоренностям.
О том, почему извлеченный из-под сукна Будапештский меморандум ничего не изменит, мы уже подробно объясняли. Сомнительно, что об этом не знает опытный политик и дипломат Леонид Кравчук. Да и представитель Путина Песков как только была поднята эта тема "плана Б" заявил, что никаких гарантий никто ни с кем обсуждать не будет. Вот есть Минские договоренности - и их для всех вполне достаточно.
Подытоживая сказанное, украинская делегация в ТКГ и дальше будет делать разные заявления, из-за которых национал-патриоты будут гудеть как рой раздраженных пчел. Представитель ТКГ Арестович и дальше при необходимости будет объяснять, что заявление не так поняли, так вырвали из контекста. Будут выдвигаться и бурно обсуждаться все новые и новые идеи, как бы принудить Россию к миру. Президент с трибуны будет подсчитывать так называемые "дни тишины". Война будет продолжаться. Кравчук будет говорить. Менять его особенно уже не на кого, ведь подходящие экс-президенты почти закончились. А переговоры о мире должны продолжаться - это пока единственное, что власти могут дать украинцам вместо самого мира.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Європейський Союз планує надати Україні перший транш з кредиту ЄС на
суму 90 млрд євро у кінці травня чи на початку червня 2026 року.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Німеччина та Франція пропонують надати Україні «символічні» переваги від
часткового вступу в ЄС, проте без можливості голосувати та доступу до
спільного бюджету до набуття повноцінного членства.
Далі
О'Браєн простежує, як Україна пройшла шлях від спроб утримати
американську підтримку до поступового розвороту в бік самостійності та
пошуку нових міжнародних партнерів.
Україна підписала меморандум про взаєморозуміння з групою офіційних
кредиторів країн Великої сімки (G7) і Паризького клубу щодо
відтермінування виплат за державним і гарантованим державою боргом.
Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Велика Британія надасть Україні новий пакет оборонної допомоги, який
передбачає щонайменше 120 тисяч дронів цього року, заявив британський
уряд 15 квітня.
Під час українсько-німецьких урядових консультацій 14 квітня в Берліні
німецька компанія Quantum Systems оголосила про створення двох
додаткових спільних підприємств у рамках ініціативи «Будуй з Україною».
Google відкрила нову хвилю безплатного навчання зі штучного інтелекту
для українців. Йдеться про 20 тис. ліцензій на програму "Сертифікація
Google із професійного використання ШІ" на платформі Coursera.
У недавній публікації у блозі Microsoft офіційно заявила, що Microsoft
Defender достатній для більшості користувачів і жодне додаткове
антивірусне програмне забезпечення для Windows 11 не потрібне.
Держагентство «ПлейСіті» співпрацюватиме з YouTube для виявлення та блокування незаконної реклами азартних ігор.
Сервіс Google Фото отримав новий набір інструментів для редагування
обличчя із налаштуванням інтенсивності - для видалення недоліків шкіри,
корекції губів, відбілювання зубів тощо.
Світ електромобілів - це не лише про великі екрани та автопілоти, а
насамперед про те, наскільки важкою та дорогою буде «батарейка» під
підлогою.
Згідно із повідомленням відомства, мова йде про документи, які
використовуються у випадках змін під час перевезення, зокрема, при
перевантаженні, зміні пункту призначення, розбіжностях у вантажі чи
інших операційних ситуаціях.
Окружний суд Токіо засудив 39-річного Ватару Такеучі до 1,5 року
ув'язнення та оштрафував його на 1 мільйон єн ($6300) за публікацію
спойлерів.