Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

У него нет претензий к России: Почему Кравчука не увольняют вслед за Фокиным

23:56 13.11.2020 |

Політика

 Антон Коломойцев / Depo.ua

В ТКГ, похоже, какая-то эпидемия слепоты: сначала Фокин заявил, что не видит войны России против Украины, а теперь Кравчук - что не имеет претензий ни к России, ни к ОРДЛО. И пока украинская делегация в лице своего спикера Арестовича в который раз объясняет, что спикер вновь не имел в виду то, что все услышали, многие задаются вопросом - когда Кравчука отправят в отставку вслед за Витольдом Фокиным.

И сразу спойлер - не скоро.

Леонид Кравчук, который сейчас возглавляет украинскую делегацию в трехсторонней контактной группе по Донбассу, стал очередной попыткой власти наладить диалог с ОРДЛО и Россией. После того, как ТКГ оставил Леонид Кучма, а за ним на волне скандала и Витольд Фокин, Кравчук, похоже, остается единственной надеждой власти как-то сдвинуть переговорный процесс. И то настолько большой надеждой, что власть не желает ее избавляться - даже с учетом того, сколько возмущение время от времени вызывают заявления Кравчука.

Так, в недавнем интервью телеграмканалу KlymenkoTime, который связывают с беглым экс-министром Януковича Александром Клименко, Кравчук сделал несколько противоречивых, заявлений. В которых многие увидели заигрывание с врагом. Дошло до того, что вновь назначенному представителю украинской делегации Алексею Арестовичу пришлось объяснять суть утверждений Кравчука, которого, якобы неправильно поняли.

Речь шла о той части, где Кравчук говорил о процессе переговоров, который проходит в Минском формате. Где среди прочего украинский представитель отметил: "... у меня нет претензий ни к России, ни к ОРДЛО. Они отстаивают свою позицию, а мы - свою. Но есть одна общая позиция - прекратить кровопролитие и установить мир". После этих слов Кравчук был, мягко говоря, подвергнут критике за как минимум за "бесхребетную" позицию. Ведь как иначе можно трактовать отсутствие претензий к агрессору, который ворвался на нашу суверенную территорию и вызвал смерть тысяч украинцев.

Впоследствии Арестович пояснил, что Кравчук говорил не в целом о России и ОРДЛО, а об их делегации. И его "отсутствие претензий" относится именно к позициям переговорщиков с той стороны.

Вторым раздражителем стали размышления Кравчука об уголовном преследовании украинских военных за преступления, якобы осуществляемые ими во время вооруженного противостояния на Донбассе. Главе делегации вменяли, что его осуждающая позиция в сторону украинской стороны не является уместной, ведь его дело на данном этапе - отстаивать интересы Украины, а не судить украинских военных. Тем более, о каких военных преступлениях с нашей стороны может идти речь, если страна находится в позиции защиты и пытается отбить внешнюю агрессию.

Арестовичу и здесь пришлось "переводить" - мол, Кравчук говорил не о военных преступлениях в понимании нарушений международного гуманитарного права. А о военных преступлениях в понимании нарушений установленного порядка несения военной службы.

Кравчук, который имеет репутацию человека, очень осторожно обращающегося со словами и формулировками, на этот раз фактически наступил на грабли своего бывшего заместителя в ТКГ Витольда Фокина. Напомним, тот в сентябре заявил, что "нельзя рассчитывать на урегулирование проблемы неподконтрольной части Донбасса в долгосрочной перспективе, если не объявить всеобщую амнистию жителям неподконтрольных Киеву самопровозглашенных республик". И сказал о том, что не видит войны России против Украины.

Фокина за такие высказывания осудил тогда и глава президентского Офиса Андрей Ермак (через которого господин Фокин якобы и попал в ТКГ - внучка Маша поговорила со своим другом "Андрюшей") и министр внутренних дел Арсен Аваков. В результате этого скандала Зеленский был вынужден вывести Фокина из состава делегации и лишить его статуса заместителя главы украинского представительства в ТКГ.

Сам же Кравчук в этом же интервью говорит о судьбе бывшего заместителя так: "Когда приглашали Фокина, исходили из того, что он из Донбасса и хорошо знает Донбасс. И может принести пользу. И он начал активно работать. Но некоторыми своими заявлениями очень сильно обострил ситуацию в обществе. в частности его заявлением, что он не видит войны России против Украины. Возник резонанс и пришлось президенту решить этот вопрос". По словам Кравчука, вопрос устранения Фокина от представительства в ТКГ был решен достаточно деликатно, с максимальным предотвращением поражений для репутаций и достоинства участников процесса.

Хотя, приходится констатировать, что репутация участников процесса и так страдает - от заявлений участников процесса, указанных выше. Можно предположить, что все это хитроумная игра, рассчитанная на россиян, но ведь не действует - сам председатель украинской миссии признает, что продвигаться очень трудно. Переговорный процесс по обмену пленными пока тоже тормозится. И хотя глава ТКГ несколько раз повторил как мантру тезис о том, что "Минск" не находится в тупике, похоже, что сам Кравчук не верит в его эффективность. С рядом оговорок он показал, что "Будапешт" (то есть Будапештский меморандум ) является запасным планом, который вскоре может стать основным. Мол, после опроса Зеленского и "оценок, которые дал украинский народ" есть смысл подготовить проект нового документа по Донбассу в качестве гипотетической альтернативы минским договоренностям.

О том, почему извлеченный из-под сукна Будапештский меморандум ничего не изменит, мы уже подробно объясняли. Сомнительно, что об этом не знает опытный политик и дипломат Леонид Кравчук. Да и представитель Путина Песков как только была поднята эта тема "плана Б" заявил, что никаких гарантий никто ни с кем обсуждать не будет. Вот есть Минские договоренности - и их для всех вполне достаточно.

Подытоживая сказанное, украинская делегация в ТКГ и дальше будет делать разные заявления, из-за которых национал-патриоты будут гудеть как рой раздраженных пчел. Представитель ТКГ Арестович и дальше при необходимости будет объяснять, что заявление не так поняли, так вырвали из контекста. Будут выдвигаться и бурно обсуждаться все новые и новые идеи, как бы принудить Россию к миру. Президент с трибуны будет подсчитывать так называемые "дни тишины". Война будет продолжаться. Кравчук будет говорить. Менять его особенно уже не на кого, ведь подходящие экс-президенты почти закончились. А переговоры о мире должны продолжаться - это пока единственное, что власти могут дать украинцам вместо самого мира.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес