Фінансові новини
- |
- 20.09.26
- |
- 16:46
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Потолок «Нашего края». Почему лучше не смешивать Шахова с Червоненко
12:59 11.11.2020 |

«Наш край» продолжает оставаться партией «крепких хозяйственников» с перспективами выгодных союзов на местном уровне, где правят бал бенефициары политсилы.
Партия "Наш край" оказалась одной из самых активных на прошедших местных выборах, войдя в пятерку передовиков по числу кандидатов в облсоветы (1257), при этом обогнав ОПЗЖ (1247). Но результат оказался не очень слишком впечатляющим - представители партии проходят в облсоветы Житомирской (9 депутатов), Николаевской (10), Сумской (8), Черниговской (9) областей, а также на Херсонщине, где ЦИК пока не дает точного результата. На грани преодоления пятипроцентного барьера партия оказалась в Запорожском, Кировоградском, Киевском, Одесском и Черновицком областных советах, результаты выборов в которые также до сих пор не установлены.
В то же время на мэрских выборах хоть побед в крупных городах у партии и не было, ей удалось записать себе в актив Борисполь, Верхнеднепровск, Мирополь, Коростень, Малин, Кагарлык, Рубежное, Ромны. И Дружбу, где с рекордным результатом в 92,75% выиграл Евгений Харитонов.
Прежде чем попробовать разобраться, куда движется "Наш край", напомним коротко историю партии. Она сравнительно молодая - регистрация состоялась летом 2011 года, тогда новосозданная организация получила название "Блоковая партия", но странное название не прижилось и на политической арене появился "Наш край".
Обновленную партию презентовали уже при новой власти в 2015 году на форуме региональных руководителей, которые утверждали, что стремятся защитить земляков. Сооснователями партии стали экс-"регионалы" Александр Мазурчак, Юрий Гранатуров, Антон Киссе, Александр Фельдман и Сергей Кальцев. Из-за того, что в политическое объединение вошло более 60 региональных лидеров, неофициально партию назвали "партией мэров". Тогда многие обратили внимание, что кроме знакомых лозунгов, "Нашему краю" добавляли сходство с Партией регионов одинаковые партийные цвета, и это явно было сделано неспроста. Поговаривали, проект "Наш край" курировал первый заместитель главы Администрации президента Виталий Ковальчук, а его основной задачей было оттянуть голоса у агрессивно пророссийского "Оппоблока" - что фактически и удалось сделать на местных выборах 2015 года.
Не в последнюю очередь это случилось благодаря тому, что "Наш край" - это партия, заточенная именно под местные выборы, говорит политолог Виталий Кулик.
"Наш край - партия франшиз, и эти франшизы отданы на откуп региональным кланам. Руководство партии вырабатывает общую политику на основе консенсуса этих группировок, но бывает и так, что кланы входят в противоречие с центром. В целом же она с самого начала были заточена под местные выборы и получения контроля над определенными территориями", - сказал он в комментарии для "ДС".
Коллегу поддерживает Алексей Голобуцкий, который указывает, что "Наш край" с самого начала не акцентировал внимание на идеологической составляющей. "Эта партия с самого начала была политсилой хозяйственников, управленцев. Власть уже несколько раз поменялась, были хозяйственниками и "регионалы", и БПП, а сейчас уже "зеленые" хозяйственники. Назвались бы они "Их край", "Зеленый край" или "Зыбучий край" - все равно прошли бы, ведь на местах другая ситуация, люди голосовали за стабильность, они боятся изменений", - сказал Голобуцкий в комментарии для "ДС".
Дорогая реклама и парламентские перспективы
Действительно, из-за отсутствия общего курса партии, локальных интересов и ситуативных союзов депутаты-мажоритарщики от "Нашего края" часто голосуют вразнобой и регулярно пропускают заседания парламента, предпочитая больше быть на "своей" территории. Руководители партии (депутат от Луганщины Сергей Шахов, нардеп от Одесчины Антон Киссе и бывший первый замглавы Киевской ГГА Александр Мазурчак) акцентируют внимание на интересах регионов, а не на общеукраинской деятельности, избегают конфликтов с центральной властью. Принцип "своя рубашка ближе к телу" - основной смысл деятельности политсилы, представители которой называют ее "партией прагматиков, выступающих за здоровый региональный эгоизм".
Не смотря на лишь относительный успех на местном уровне, партия старательно позиционирует себя как всеукраинская. Однако уже не первый раз она проваливается на выборах парламентских, при этом всегда выкладывая очень значительные суммы за рекламу.
Так, по результатам исследования "Института массовой информации", деятели партии "Наш край" вошли в список кандидатов, заказавших наибольшее количество нативной рекламы в период предвыборной кампании к местным выборам 2015 года. На выборах-2020 размах был несколько скромнее, однако в отдельных регионах именно "Наш край" стал крупнейшим рекламодателем. Так, по данным "Опоры", партия заняла второе место, после "За майбутнє", по затратам на политическую рекламу в Facebook - более $173 тыс. за период с 5 сентября по 20 октября. Это больше, чем у партии "Слуга народа" ($164 тыс.).
Правда, выиграть в крупных городах это не помогло - в столице партия набрала лишь 0,6% на выборах в Киевсовет, а выдвиженец партии Шахов получил на выборах мэра всего-навсего 0,2%. В Одессе Евгений Червоненко набрал на выборах мэра около 3%, заставив над собой смеяться из-за низкопробных роликов, которые никак не вяжутся с профессионализмом градоначальника.
Одной рекламы недостаточно, чтобы выиграть даже местные выборы, а что уж говорить о парламентских. Эксперты скептически оценивают возможное парламентское будущее "Нашего края". В частности, партии мешает отсутствие базового региона, отмечает Голобуцкий.
"У них нет базового региона. Например, у "За Майбутнє" есть Волынь, у "Украинской стратегии Гройсмана" - Винницкая область. Кроме того, у последней есть узнанаваемое на уровне страны лицо бывшего премьера, и можно себе представить, как дальше будет развиваться бренд. Залог же успеха "Нашего края" - то, что они стараются сидеть на идеологическом шпагате. Для решения локальных задач это идеальный вариант, а на всеукраинском уровне Шахов показал, чего это стоит", - отмечает эксперт.
По мнению Кулика, единственный для "Нашего края" вариант пройти в парламент - договориться с какой-то более крупной партией и делегировать своих представителей в ее список, ведь как отдельный бренд на прошлых парламентских выборах они не "взлетели" в крупных городах, а именно там куется победа на национальном уровне. Эту мысль подтверждает и свежее исследование Центра Разумкова, проведенное в начале ноября - за партию готово проголосовать только 1% опрошенных.
Вместе с тем, на региональном уровне партия показала соразмерный другим таким же проектам результат, говорит Кулик, и в отличие от той же "Пропозиции", "Наш край" ориентируется на районы и определенные кластеры интересов. Впрочем, и там они не делают погоды, играя роль младших партнеров для больших коалиций.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС