Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Дорогая игрушка Коломойского: Есть ли политическое будущее у партии «За будущее»

12:46 11.11.2020 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

Местные партийные организации "За будущее" на выборах 25 октября получили результат существенно хуже ожидаемого. Тем не менее партия останется заметным игроком в парламенте, а при определенных условиях - и центром притяжения для части "слуг народа".

Учредительный съезд партии "За будущее" (ранее имела другое название, управлялась выходцами из Днепра и находилась в состоянии формального существования) состоялся только 20 мая 2020 года. Для понимания мотивов, которые движут партией, важно напомнить, что ряд формальных и неформальных оснований позволяет относить ее к сфере влияния миллиардера Игоря Коломойского.

С чем пошли на выборы

Это и давние бизнес-отношения, и личные связи олигарха с избранным на съезде партийным лидером Игорем Палицей. И лидерские позиции представителей группы "За будущее" в Верховной Раде IX созыва к предыдущим партийным проектам Коломойского - УКРОП и "Відродження", прежде всего сопредседателей группы Тараса Батенко и Виктора Бондаря, да и самого Палицы. Это и нынешние финансовые вливания в партию, совершенные компанией из орбиты группы "Приват" (не путать с одноименным национализированным банком) - по крайней мере, такие данные обнародовали журналисты-расследователи.

Это и голосования в парламенте группы "За будущее", созданной 29 августа 2019 года (сейчас в нее входят 24 нардепа), в интересах известного поклонника котлет и кофе. С другой стороны, кандидаты от партии хотя и критиковали на местных выборах действующую власть, но делали это очень сдержанно, как и полагается представителям проектов, созданных прагматиками с очень конкретными целями. По словам Игоря Палицы, его коллеги готовы помочь президенту, в частности решать проблему кадрового голода в центре и регионах. Партийная группа в Раде не раз подставляла плечо "слугам" и во время части голосований в Верховной Раде - там, где это не противоречило принципиальным интересам Коломойского, например при рассмотрении "банковского" закона, где интересы власти и олигарха в корне разошлись.

Еще один интересный момент - появление недовольных политикой Банковой в отношении себя депутатов, исключенных из фракции "Слуга народа" (Антон Поляков, Анна Скороход), именно в составе "За будущее". Несмотря на синхронные голосования, между этими двумя парламентскими объединениями существует явная конкуренция. Недаром глава государства, комментируя журналистам скандал с решением Конституционного Суда об отмене уголовной ответственности за недостоверное декларирование, среди его виновников выделил нардепов из фракции "Оппозиционной платформы - За жизнь" и группы "За будущее" - именно они и направили в КСУ соответствующее представление, с которого все началось. Зеленский даже не удержался от упоминания несколько пренебрежительно переделанного парламентскими острословами названия этой группы - "За майбах".

О росте влияния группы Палицы в Раде говорят эксперты, которые предполагают, что это образование намерено претендовать на роль одного из центров влияния в стенах парламента. Цель очевидна: монетизировать большие деньги, которые, судя по размаху и стоимости партийной рекламной кампании на последних местных выборах, у партии "За будущее" все-таки есть, во влияние на политические и бизнес-решения, принимаемые властью на всех уровнях. Но чтобы стать общенациональной партией, а не парламентским кружком по интересам, "За будущее" оставалось доказать свои амбиции, взяв власть в регионах по итогам голосования 25 октября. Но достичь ожидаемого результата пока не удалось: о победе партии "За будущее" можно говорить преимущественно на западе Украины и в центре: там, где позиции "майбаховцев" и политиков, вошедших в их круг накануне выборов, и до этого были крепкими.

Как голосовали "За будущее" в регионах

Средний показатель по стране, который приводит ЦИК, таков: от партии "За будущее" избраны 2 897 депутатов местных советов (9,57% от общего количества избранных депутатами от всех партий). Это третий показатель среди всех политсил - участников кампании после "Слуги народа" и "Батькивщины". Но картина от региона к региону очень отличается: у "майбахов" где густо, а где и вовсе пусто. В общем выйти за границы и без того контролируемых регионов практически не удалось.

Примером для других парторганизаций является Волынская область, где Игорь Палица - один из лидеров местной элиты: здесь он родился, здесь рос как бизнесмен, работал председателем областного совета с 2015-го до 2019 года, от этого региона избирался в парламент. Неудивительно, что, по данным ТИК, "За будущее" победила на выборах в областной совет, где у нее будет 22 мандата (34,38% голосов избирателей). Для сравнения: у ближайшего соперника, "Евросолидарности" Петра Порошенко, в активе девять депутатских мест. Именно здесь Палица как лидер партийного списка в облсовет с коллегами смогут сформировать большинство, особенно если войдут в коалицию со "Слугой народа", у которой мандатов.

Луцкий горсовет сформируют партии "За будущее", "Евросолидарность", "Свідомі", "Слуга народа", "Свобода" и "Батькивщина".

15 ноября с участием кандидата от партии "За будущее", лидера фракции УКРОП в горсовете, бывшего советника Палицы Игоря Полищука и экс-мэра города, самовыдвиженца Богдана Шибы состоится второй тур выборов мэра Луцка. Учитывая результаты претендентов в первом туре (Полищук набрал более 32% голосов, Шиба - более 13%), лучшими выглядят шансы на победу у представителя партии Палицы. Напомним, шанс получить легитимного председателя областной центр Волыни получил впервые за три года: без мэра город оставался после смерти предыдущего главы Николая Романюка.

В Ивано-Франковской области, где расположен известный курорт "Буковель" из сферы влияния группы "Приват" и где в Яремче место прописки Игоря Палицы, "ЗБ" стала третьей на выборах в облсовет, сразу после "Свободы" и "Европейской солидарности". Тройка победителей идет один за другим с разрывом в один процент: полученные "майбахами" 19,05% трансформируются в 16 депутатов. Партийный список в области возглавлял руководитель "Буковеля" Александр Шевченко, бывший нардеп, а сейчас обычное физическое лицо-предприниматель. Депутатом облсовета стал и его младший брат Виктор, директор местного ООО. Также в списке новоизбранных депутатов бывший председатель Ивано-Франковской облгосадминистрации и экс-мэр Яремче Николай Палийчук, которого ранее относили к приближенным к Виктору Ющенко кругам, а сейчас - к сфере влияния Игоря Коломойского.

Между прочим, такой результат дает партии основания попробовать посоревноваться с традиционно крепкими здесь национал-демократами за мандат народного депутата на промежуточных выборах по 87-му округу, где нынешний нардеп, "слуга" Зиновий Андреевич, стал мэром Надворной. Интересно будет понаблюдать, что победит: деньги или традиционная для региона идеология.

В 2014-2015 гг. Палица возглавлял Одесскую облгосадминистрацию. Поэтому на выборах в Одесский областной совет это сказалось: после того как протоколы подсчета голосов были спасены от зловещего компьютерного вируса, Одесская областная ТИК все же сообщила, что партия "За будущее" вошла в круг победителей кампании - взяла 10 процентов голосов и стала пятой (точное количество избранных депутатов пока не сообщается). Впрочем, на сайте ЦИК официальные результаты выборов в Одессе до сих пор отсутствуют.

В горсовете Одессы партийной фракции "ЗБ" не будет, но будет она в районном совете Одессы - в составе шести депутатов.

"За будущее" стала одним из фаворитов выборов на Полтавщине. В облсовете партию представят 13 депутатов, в городском совете областного центра - десять (это победа, у "Слуги" - девять мандатов). В целом по области партия получила до 250 депутатских мандатов в 48 советах разных уровней, в т. ч. получила больше всего мандатов в двух крупнейших территориальных общинах - Полтавской и Кременчугской. Председателями шести теробщин стали новые и старые представители "ЗБ".

В частности, мэром Кременчуга с 52,08% вновь избран Виталий Малецкий, который на этот раз баллотировался от партии "За будущее". Отметим, именно в Кременчуге расположены стратегические предприятия, имеющие отношение к группе "Приват", в частности нефтеперерабатывающий завод "Укртатнафта". Поэтому в новом составе Кременчугского горсовета будут работать девять депутатов от партии "За будущее": партия вышла в лидеры гонки.

В областном совете в Ровенской области она получит девять мандатов - это третий результат среди партий. В Ровенском городском совете партия будет представлена четырьмя депутатами.

Второй тур ждет представителя "За будущее" и в Черкассах, где за пост мэра будут соревноваться Анатолий Бондаренко (известный многочисленными скандалами и ссорой с президентом Зеленским действующий глава города, который после колебаний присоединился к партии Палицы) и выдвиженец партии "Голос" Виктор Евпак. В Черкасском городском совете фракция "ЗБ" будет состоять из восьми депутатов - в этой кампании партия одержала победу одну на двоих со "слугой народа". А в борьбе за мандаты депутатов Черкасского областного совета "За будущее" - в тройке лидеров и получит 12 депутатских мест.

Еще одна галицкая область поддержала партию Игоря Палицы: в борьбе за места в Тернопольском областном совете "ЗБ" получила 12 мандатов (18,75% голосов, третье место, на 5 тыс. голосов и на один мандат меньше, чем показатель "Свободы", ставшей здесь второй). Зато в областном центре у партии "За будущее" - только три депутата в городском совете. Как и у "Слуги народа".

По результатам голосования в Хмельницкий областной совет, "За будущее" стала второй после партии популярного мэра областного центра "Команда Симчишина". Но пока, как указывает сайт ЦИК, у обеих политсил - по 13 мандатов.

Семь депутатов будут работать во фракции "За будущее" в Сумском облсовете (шестой показатель среди победителей, 10,94% голосов). Пять представителей партии будет в облсовете Черниговщины. Зато неуспешной оказалась борьба партии "За будущее" за места в Харьковском областном и городском советах.

В Виннице в областном совете "За будущее" также попала в областной совет с 8,33% голосов. Это семь мандатов, или последний результат среди победителей. В Житомирском областном совете партия получила 10,94%, что позволило ей стать пятой и получить также семь депутатов.

На Закарпатье партия стала седьмой среди победителей выборов в облсовет: 9,38% и шесть депутатов. Зато прошла "ЗБ" в Мукачевский горсовет, где ее четыре депутата вынуждены будут коммуницировать с местными доминантами из группы Виктора Балоги.

На рубеже 5% преодолела партия Палицы проходной барьер на выборах во Львовский областной совет, где у нее будет шесть мандатов. В Николаевском областном совете тоже будет минимальное количество - пять депутатов от партии "За будущее".

Интересно, что близкая к Коломойскому парторганизация проиграла выборы в городской совет Днепра и Днепропетровский областной совет (и в городе, и в области партия Палицы оказалась даже ниже, чем Партия Шария). Не будет фракций "За будущее" в горсовете Киева, Львова, Запорожья, Винницы, Житомира, Ивано-Франковска, Ужгорода, Кропивницкого, Сум, Николаева, Чернигова, Херсона и ряда других областных центров и крупных городов страны.

"Будущее" будет зависеть от заокеанской Фемиды

Таким образом, результаты дорогой избирательной кампании "За будущее" очень отличаются в зависимости от региона. Соответственно, и партийные фракции ждет разная судьба: от самостоятельного формирования большинства до участия в коалициях на правах младшего партнера. Потому вряд ли во многих регионах или населенных пунктах партия крупных бизнесменов захочет быть в оппозиции.

Что касается перспектив этой партии на общегосударственном уровне, то они полностью или почти полностью зависят от того, как сложится судьба господина Коломойского в политике и бизнесе. В частности, какими будут его отношения с правоохранительными органами США, у которых есть вопросы к гражданину нескольких государств.

В короткой перспективе "За будущее" продолжит подставлять плечо "слугам" там, где это будет выгодно лидерам первой из двух партий. Но в дальнейшем эта поддержка может слишком дорого стоить действующей власти, как и слишком тесные ее связи с олигархом из Днепра.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес