Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Пять тезисов Ермака. Что можно понять из откровений правой руки Зеленского

18:07 06.11.2020 |

Політика

 Денис Захаров / Деловая столица

Руководитель Офиса президента дал интервью каналу "1+1". Кроме ритуальных уверений в довольно успешной, по его мнению, работе по донбасскому направлению, обещаний о возвращении Крыма в каком-то необозримом будущем и прочих банальностей, Ермак высказал пять важных тезисов, о которых мы поговорим ниже.

СЭЗ не только на Донбассе

Судя по всему, после опроса от Зеленского в день выборов на Банковой поняли, что предложение о свободной экономической зоне на Донбассе не снискало широкой поддержки украинцев, а потому неудачно поднятую тему нужно информационно размыть. В связи с чем Ермак уточнил, что, во-первых, режим СЭЗ предполагается только на неоккупированной части Донбасса, и, в-вторых, СЭЗ следует организовать также и на Западной Украине. То есть предложение как бы "сбалансировано" - и никому ни на западе, ни на востоке страны не должно быть обидно. Ну а как и во имя поддержки какого бизнеса будут работать "западноукраинская" и "донбасская" свободные экономические зоны - Ермак объяснять не стал. Скорее всего потому, что и сам имеет об этом весьма смутное представление.

За провал "слуг" на выборах никого не накажут

Говоря о прошедших 25 октября местных выборах, Ермак решил в открытую не критиковать тех, кто ими занимался. Вместо этого он заговорил фразами из методички, которую Банковая разработала для "слуг", мол, партия президента не проиграла выборы, а наоборот, взяла больше всего мест в облсоветах и райсоветах. Другими словами, глава партии Александр Корниенко, глава парламентской фракции Давид Арахамия и другие функционеры СН останутся на своих местах и наказаны за провал не будут. Главным же ответственным за де-факто провальный результат, похоже, будет Сергей Трофимов в гордом одиночестве, Зеленский уволил с должности первого заместителя руководителя ОП. То есть проигранную кампанию предлагается просто забыть. Такое отношение к допущенным ошибкам чревато проблемами в будущем, и может аукнуться "слугам" во время следующей избирательной кампании.

"Антифейк" по лекалам Бородянского?

Коснулся руководитель ОП и болезненной для него персонально темы дезинформации, заговорив о некоем "спецотделе по противодействию фейкам", который нужно создать. Гуляют, дескать, всякие нехорошие "дезинформации", подрывают репутацию и вредят Украине. Между строк читался, естественно, намек на историю, получившую в информпространстве название "Вагнергейт", где основными действующими лицами выступают сам Ермак и его шеф Зеленский.

Рецепт борьбы с "дезинформацией" Ермак видит примерно таким же, как предлагал в свое время работавший министром культуры Александр Бородянский. Он, напомним, придумал по-новому урегулировать медиа-сферу, в частности, ввести административную и уголовную ответственность за "сознательное искажение общественного мнения и дезинформацию в СМИ", против чего резко выступили сами медиа, общественность и зарубежные партнеры Украины. Тогда очень быстро скандальная инициатива заглохла.

Тищенко останется руководителем киевских "слуг"

Ермак бескомпромиссно заявил, что Николай Тищенко - его друг, которого он будет защищать и впредь, конечно, в рамках закона. Важная оговорка, с учетом того, сколько в последние месяцы было обнародовано расследований о столичных бизнесовых делах Тищенко. Не ответит скандальный ресторатор и за оглушительный провал "слуг" на выборах в столице - в Киевраду удалось завести всего 12 депутатов, при 31 депутате от "Европейской солидарности" и 30 представителях "УДАРа".

"Равноудаленный" от ПЦУ и УПЦ МП Зеленский

Ну а самым оторванным от жизни оказался тезис Ермака о том, что Зеленский, дескать, единственный президент, который не использует религию как инструмент политического давления. Возможно, таким образом руководитель ОП намекнул на то, что, в отличие от Петра Порошенко, который посодействовал созданию ПЦУ, Зеленский равноудаленно относится ко всем конфессиям.

Очень спорный тезис на фоне очевидно роста популярности ПЦУ и скукоживания паствы УПЦ МП. С таким подходом падение рейтинга "слуг" не остановишь.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес