Фінансові новини
- |
- 07.12.25
- |
- 05:51
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Заминировать все, что можно: Какова новая тактика россиян на Донбассе
13:27 03.11.2020 |

Потеряв возможность открыто обстреливать силы ООС, боевики "Л-ДНР" взялись активно минировать территорию вокруг украинских позиций.
На днях представитель ГУР МО Украины Вадим Скибицкий в эфире телепередачи "PRO Військо" сообщил, что военная разведка седьмой год фиксирует использование российскими войсками на Донбассе запрещенного оружия, а именно противопехотных мин.
При этом, по его словам, российские боевики не просто минируют территорию вдоль линии разграничения - они активно минируют районы близ КПВВ, в результате чего на российских минах подрываются мирные жители, в том числе дети.
По последним данным, Россия заминировала 21 тыс. км2 территории Украины - 7 тыс. км2 на подконтрольной правительству территории Донбасса и 14 тыс. км2 на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей и АР Крым.
Военная разведка Украины четко установила, что эти взрывные устройства, применяемые против украинских военных и гражданского населения, в основном изготовлены на России, а именно: на предприятии №15 в городе Чапаевск Самарской области и на заводе №80 в городе Дзержинск Новгородской области. На этих предприятиях изготавливаются как советские образцы противопехотных мин МОН-50 и ПОМ-2, так и новая российская разработка "Охота", которые затем завозятся на территорию Украины через неподконтрольные участки границы.
Правда, почему-то в последнее время вместо мин производства Российской Федерации (с фотографиями маркировки, как раньше ) саперы на Донбассе начали находить "неизвестные взрывные устройства", заложенные не российскими военными (как раньше), а неизвестно кем - видимо, "той стороной".
А кроме традиционного минирования территории силами диверсионно-разведывательных групп в последнее время боевики "Л-ДНР" освоили дистанционное минирование, применяя ручной противотанковый гранатомет РПГ, переделанный для использования противопехотных осколочных мин ПОМ-2, которые запрещены Оттавской конвенцией.
Как следствие - в последнее время подрывов на минах стало значительно больше, ведь в условиях "прекращения огня" боевики взялись активно минировать территорию. Причем подрывы происходили даже в местах, которые накануне проверяли саперы. То есть боевики целенаправленно изучают маршруты передвижения ВСУ и после разминирования территории нашими саперами повторно точечно ставят мины там, где вероятность подрыва на них будет высокой.
Такие действия боевиков приводят к реальным потерям Объединенных сил в живой силе даже во время "режима прекращения огня", как бы ни пытались это замаскировать в штабе ООС, записывая подрывы на минах в небоевые потери.
Ведь часто в ежедневных сводках можно прочитать что-то вроде этого: "Боевых потерь среди личного состава Объединенных сил нет. В то же время на неизвестном взрывном устройстве подорвались два военнослужащих из состава Объединенных сил. Один из них, к сожалению, погиб, другой получил ранения".
Очевидно, что минная тактика боевиков имеет целью нагнать страху на украинские подразделения, чтобы они боялись выходить из блиндажей и выполнять боевые задачи (патрулирование, сопровождение и т. д.).
А учитывая то, что военнослужащие сейчас в зоне ООС не столь мотивированы, как это было еще несколько лет назад, такая тактика вполне может сработать. Ведь когда человек знает, что он в любой момент может нарваться на мину даже там, где еще вчера работали саперы, то он рано или поздно начнет отказываться выполнять боевые задачи. И это будет большой проблемой для командиров.
Боевикам же нужно, чтобы Объединенные силы потеряли контроль над линией разграничения. Это позволит им свободно делать вылазки в тыл украинских позиций и еще больше терроризировать как украинские опорники, так и местное население близ линии разграничения.
Таким образом людей стремятся убедить, что ВСУ якобы не могут их защитить, и решит проблемы только мир на условиях Кремля.
Но противодействовать подобной тактике боевиков реально. Для этого нужно прежде всего признать, что подход Зеленского "надо просто перестать стрелять" себя не оправдал.
Ведь в последние годы так называемой окопной войны во времена Порошенко украинские бойцы сами осуществляли негласные превентивные вылазки в тыл врага, "кошмаря" боевиков на подконтрольной им территории, уничтожая или захватывая вражеские опорники и тем самым не давая им возможности для собственных активных действий.
Логика проста, и ее действенность проверена временем: или мы "кошмарим" боевиков "Л-ДНР" на их территории и им не до минирования наших территорий, или наоборот - из-за нашей пассивности у них достаточно времени и вдохновения, чтобы "кошмарить" нас.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Комітет Верховної Ради з питань бюджету схвалив законорпоєкт "Про державний бюджет на 2026 рік" до другого читання.
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про рішення
уряду надати ще пів мільярда доларів на програму PURL, спрямовану на
фінансування американської зброї для ЗСУ.
Німеччина надасть додаткові $200 млн на ініціативу Prioritised Ukraine
Requirements List (PURL) щодо закупівлі американської зброї для України
та додатково виділить EUR25 млн до Комплексного пакету допомоги в рамках
Трастового фонду НАТО
Відповідні зміни закріплені постановою Кабінету міністрів №1555 "Деякі
питання підтримки мобільності громадян України в рамках ініціативи "3
000 кілометрів Україною" від 2 грудня, яка опублікована на урядовому
порталі.
Уряд Швеції оголосив про надання Україні нового пакета цивільної
допомоги на суму понад 1,1 млрд шведських крон (100 млн євро) для
задоволення найнагальніших потреб у відновленні та зміцненні стійкості
країни.
Україна пропонує власникам ВВП-варантів, випущених на номінальну суму $2
млрд 591,219 млн обміняти їх з коефіцієнтом 1,34 на нові амортизовані
єврооблігації України B із погашенням у 2030-32 роках та виплатити за
такий обмін грошову винагороду у розмірі до 7%, йдеться у пропозиції на
Ірландській фондовій біржі та у постанові Кабінету міністрів №1554 від 1
грудня.
Переговори між США та Україною в неділю були зосереджені на тому, де
буде пролягати фактичний кордон з Росією відповідно до мирної угоди,
повідомляє Axios з посиланням на українських чиновників.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.