Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Заминировать все, что можно: Какова новая тактика россиян на Донбассе

13:27 03.11.2020 |

Політика

 Руслан Рудомський / Depo.ua

Потеряв возможность открыто обстреливать силы ООС, боевики "Л-ДНР" взялись активно минировать территорию вокруг украинских позиций.

На днях представитель ГУР МО Украины Вадим Скибицкий в эфире телепередачи "PRO Військо" сообщил, что военная разведка седьмой год фиксирует использование российскими войсками на Донбассе запрещенного оружия, а именно противопехотных мин.

При этом, по его словам, российские боевики не просто минируют территорию вдоль линии разграничения - они активно минируют районы близ КПВВ, в результате чего на российских минах подрываются мирные жители, в том числе дети.

По последним данным, Россия заминировала 21 тыс. км2 территории Украины - 7 тыс. км2 на подконтрольной правительству территории Донбасса и 14 тыс. км2 на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей и АР Крым.

Военная разведка Украины четко установила, что эти взрывные устройства, применяемые против украинских военных и гражданского населения, в основном изготовлены на России, а именно: на предприятии №15 в городе Чапаевск Самарской области и на заводе №80 в городе Дзержинск Новгородской области. На этих предприятиях изготавливаются как советские образцы противопехотных мин МОН-50 и ПОМ-2, так и новая российская разработка "Охота", которые затем завозятся на территорию Украины через неподконтрольные участки границы.

Правда, почему-то в последнее время вместо мин производства Российской Федерации (с фотографиями маркировки, как раньше ) саперы на Донбассе начали находить "неизвестные взрывные устройства", заложенные не российскими военными (как раньше), а неизвестно кем - видимо, "той стороной".

А кроме традиционного минирования территории силами диверсионно-разведывательных групп в последнее время боевики "Л-ДНР" освоили дистанционное минирование, применяя ручной противотанковый гранатомет РПГ, переделанный для использования противопехотных осколочных мин ПОМ-2, которые запрещены Оттавской конвенцией.

Как следствие - в последнее время подрывов на минах стало значительно больше, ведь в условиях "прекращения огня" боевики взялись активно минировать территорию. Причем подрывы происходили даже в местах, которые накануне проверяли саперы. То есть боевики целенаправленно изучают маршруты передвижения ВСУ и после разминирования территории нашими саперами повторно точечно ставят мины там, где вероятность подрыва на них будет высокой.

Такие действия боевиков приводят к реальным потерям Объединенных сил в живой силе даже во время "режима прекращения огня", как бы ни пытались это замаскировать в штабе ООС, записывая подрывы на минах в небоевые потери.

Ведь часто в ежедневных сводках можно прочитать что-то вроде этого: "Боевых потерь среди личного состава Объединенных сил нет. В то же время на неизвестном взрывном устройстве подорвались два военнослужащих из состава Объединенных сил. Один из них, к сожалению, погиб, другой получил ранения".

Очевидно, что минная тактика боевиков имеет целью нагнать страху на украинские подразделения, чтобы они боялись выходить из блиндажей и выполнять боевые задачи (патрулирование, сопровождение и т. д.).

А учитывая то, что военнослужащие сейчас в зоне ООС не столь мотивированы, как это было еще несколько лет назад, такая тактика вполне может сработать. Ведь когда человек знает, что он в любой момент может нарваться на мину даже там, где еще вчера работали саперы, то он рано или поздно начнет отказываться выполнять боевые задачи. И это будет большой проблемой для командиров.

Боевикам же нужно, чтобы Объединенные силы потеряли контроль над линией разграничения. Это позволит им свободно делать вылазки в тыл украинских позиций и еще больше терроризировать как украинские опорники, так и местное население близ линии разграничения.

Таким образом людей стремятся убедить, что ВСУ якобы не могут их защитить, и решит проблемы только мир на условиях Кремля.

Но противодействовать подобной тактике боевиков реально. Для этого нужно прежде всего признать, что подход Зеленского "надо просто перестать стрелять" себя не оправдал.

Ведь в последние годы так называемой окопной войны во времена Порошенко украинские бойцы сами осуществляли негласные превентивные вылазки в тыл врага, "кошмаря" боевиков на подконтрольной им территории, уничтожая или захватывая вражеские опорники и тем самым не давая им возможности для собственных активных действий.

Логика проста, и ее действенность проверена временем: или мы "кошмарим" боевиков "Л-ДНР" на их территории и им не до минирования наших территорий, или наоборот - из-за нашей пассивности у них достаточно времени и вдохновения, чтобы "кошмарить" нас.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 09:35
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3750  0,01 0,02 39,8956  0,00 0,00
EUR 42,2263  0,05 0,13 42,9575  0,01 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес