Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ТКГ тасует дорожные карты: Чем навредят Украине «15 требований» сепаратистов

20:03 02.11.2020 |

Політика

 Тарас Паньо / Depo.ua

Украина, согласившись дискутировать с сепаратистами о дорожной карте прекращения конфликта на Донбассе, автоматически попала в дипломатическую ловушку. Независимо даже от того, что именно предложит обсуждать Кравчук на следующем заседании ТКГ.

О том, что 14 октября сепаратистские республики "ДНР" и "ЛНР" во время заседания минской ТКГ предложили Украине "дорожную карту возвращения Донбасса", было известно практически сразу после происшествия. Но подробности относительно содержания этого документа стали известны только в последние дни.

Суть их крайне проста - Украине предлагают фактически согласиться на начальные российские условия капитуляции на Донбассе. Правда, не навсегда - а "всего лишь" до 2050 года. Все это время, по мнению кремлевских авторов "15 требований", на Донбассе должны существовать "отдельные районы", которые будут иметь не автономию даже - а фактическую независимость от Украины, собственную армию, собственную полицию, право запрещать размещение украинских военных в регионе и т.д.. Также предусмотрены "особые" отношения этих районов с Россией.

Сколько-нибудь серьезно говорить об этом документе, конечно, нет смысла. Во-первых, он содержит явно неприемлемые для Украины требования, далеко за пределами любых "красных линий", намеченных украинской властью, украинским обществом и просто здравым смыслом. Во-вторых, хотя требования и были разработаны в Москве, формально их выдвинули "должностные лица" самопровозглашенных республик. То есть ответственность за их выполнение не несет абсолютно никто. В-третьих, ни одна политическая сила в Украине, кроме медведчуковских проектов, не возьмет на себя ответственность за столь откровенное изменение Конституции желаемым для Кремля способом.

Вся политическая выгода, которую получит Россия от этой "дорожной карты в никуда", заключается в возможности лишний раз заявить на международных площадках о "неконструктивной позиции Украины", которая отвергла подобный документ. Ну, и без особой надежды на успех надеяться, что действующий президент Украины соблазнится возможностью "прекратить войну парочкой законов". Без каких-либо практических последствий этих надежд.

На том разговор про "15 требований" можно было бы и прекратить, если бы не определенные сопутствующие обстоятельства. В частности, тот факт, что по данным, озвученным СМИ, а также представителем России в ТКГ Борисом Грызловым, 28 октября глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук согласился предоставить украинскую версию дорожной карты урегулирования на Донбассе. И пообещал, что в этом проекте будут обработаны все вопросы, поднятые сепаратистами в своем проекте.

С одной стороны, вроде и нет особого смысла "разгонять измену" до того момента, когда общеизвестными станут предложения украинской стороны. Хотя тот факт, что решением о создании дорожной карты украинские чиновники как-то не особо хвастаются, и предлагаемые там пункты с общественностью не обсуждают, настораживает.

Но даже если украинская версия дорожной карты получится вполне приличной - то дипломатической победой назвать всю эту ситуацию будет сложно. Поскольку сам факт создания документа в формате, предложенном сепаратистами (пусть и по подсказке Кремля, конечно - но это не так важно) является дипломатическим проигрышем. И обсуждение дорожной карты также будет происходить не в формате Кравчук-Грызлов, или, допустим, в формате политических советников нормандской четверки. Говорить будут именно представители Украины и именно с представителями сепаратистов. А именно от этого формата Киев не без оснований отказывался с самого начала конфликта на Донбассе. Конечно, можно надеяться, что Леонид Макарович попытается как-то пройти "между капелек", подав украинский документ как исключительно киевское предложение, никак не связанное с предложением "республик". Но насколько подобный прием удастся при существующей ситуации - вопрос далеко не однозначный.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 09:28
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3559  0,01 0,02 39,8882  0,03 0,06
EUR 42,1412  0,00 0,00 42,9294  0,02 0,05

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес