Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Война с «чертями» из КС. Как окно возможностей может придавить Зеленского

16:53 02.11.2020 |

Політика

 Юрий Вишневский / Деловая столица

Если бы существовала политическая премия Дарвина, ее вполне можно было бы присудить тому, кто проиграет в эпическом поединке между Банковой и Конституционным судом.

Политический кризис - это всегда окно возможностей. Кто-кто, а Владимир Зеленский прекрасно это знает. У него еще свеж в памяти его блистательный успех летом прошлого года, когда он создал кризис, подписав указ о роспуске Верховной Рады.

Тогда он победил старый парламент с помощью Конституционного суда, который признал указ Зеленского соответствующим Конституции. На этом хайпе Зеленский обеспечил своей партии «Слуга народа» более половины мест в новой Верховной Раде. Это произошло впервые за всю историю независимой Украины - ранее ни одной партии не удавалось завоевать на парламентских выборах более половины мандатов и сформировать собственное монобольшинство. Причем «слуги» получили более половины мандатов как по партийным спискам, так и по мажоритарным округам - двойной рекорд. А рейтинг самого Зеленского, по данным КМИС, достиг 73%.

Позитивные возможности для Зеленского

Сейчас Зеленский надеется одержать зеркальную победу. Прошлым летом он победил старый парламент с помощью Конституционного суда, а на этот раз он, наоборот, хочет победить Конституционный суд с помощью нового парламента.

Если ему это удастся, то он получит в свое распоряжение безотказный алгоритм, который позволит ему держать в полном послушании как Верховную Раду, так и Конституционный суд. В самом деле, народные депутаты будут бояться, что если они вдруг взбрыкнут, то Зеленский с помощью нового Конституционного суда, совершенно ему подконтрольного, сможет быстренько распустить эту Верховную Раду и объявить внеочередные выборы. Аналогично конституционные судьи, памятуя печальную судьбу своих предшественников, тоже будут бояться хоть в чем-нибудь перечить Банковой и станут покорно одобрять президентские инициативы. Вплоть до принятия новой Конституции на референдуме через приложение «Дия».

Как видим, для Зеленского победа над Конституционным судом - это воистину новое окно возможностей. Его рейтинг может вновь взлететь, а сам он резко укрепит свое влияние на политические процессы, как и контроль над политической ситуацией и надо всеми органами власти, включая сам Конституционный суд, судебную систему, правительство, парламент, фракцию «слуг народа» и саму партию «Слуга народа».

На первый взгляд может показаться, что про рейтинг тут преувеличено. Дескать, народу глубоко безразличны все эти разборки внутри власти. И работает или нет реестр электронных деклараций - вопрос для народа третьестепенный, ибо реестр этот на хлеб не намажешь.

Но тут вот какое дело. Обыватели обожают победителей. Особенно когда победители изображают из себя мачо. А Зеленский может превратить свою победу над конституционными судьями в многосерийное телешоу. Вот Зеленский торжествует на открытии новой конкурсной комиссии по выборам новых конституционных судей по президентской квоте. Вот он торжествует на старте состязаний кандидатов, подавших заявки. А вот он уже на открытии нового Конституционного суда. И все это - на фоне ежедневных вещаний в телеэфире о «борьбе со старой системой».

Негативные возможности для Зеленского

Но если Зеленскому не удастся победить судей КС, тогда открытое им окно впустит совсем другие возможности. И они окажутся для нынешнего президента, его рейтинга, его влияния и контроля совсем не благоприятными.

Подчеркнем: окно для возможностей, позитивных и негативных, уже открыто. Это не гипотеза, а свершившийся факт. Открылось окно ровно в тот момент 29 октября, когда Зеленский подписал свой указ, которым ввел в действие решение СНБО «О принятии мер для восстановления нормативно-правового регулирования деятельности антикоррупционных органов и доверия к конституционному судопроизводству».

Теперь Зеленский может идти только вперед. А если он начнет топтаться на месте в нерешительности, сдавать назад, отступать на исходные позиции - то его влияние будет нивелироваться с каждым попятным шагом, пока не аннулируется вовсе.

Конечно, он может подать свое отступление как победу и как торжество политической мудрости. Но обыватель на такое не поведется. Если конституционные судьи после всех тех гадостей, которых публично и взахлеб наговорил о них Зеленский, не будут изгнаны из столичного здания на ул. Жилянской, 14, то обыватель ни за что не поверит в победу Зеленского. А скорее поверит в то, что Зеленского опять постиг облом.

Тем более что подобные обломы уже стали традицией. За что Зеленский не берется, все у него валится из рук. Борьба с коронавирусом закатана в асфальт. «Всеукраинский опрос» организован и проведен настолько позорно, что ответы на «5 вопросов от Зеленского» до сих пор официально не объявлены. А по итогам местных выборов «слуги народа» утратили статус лидера электоральных симпатий, несмотря на агитационный тур в поддержку своей партии, проведенный лично Зеленским под предлогом хвастовства «Большим строительством».

Зачем нужна политическая премия Дарвина

В интернете большой известностью пользуется Darwin Awards - премия Дарвина. Это виртуальная антипремия, ежегодно присуждаемая лицам, которые наиболее глупым способом умерли или потеряли способность иметь детей и в результате лишили себя возможности внести вклад в генофонд человечества, тем самым потенциально улучшив его.

К сожалению, политическая премия Дарвина еще не основана. Но если бы она существовала, ее вполне можно было бы присудить тому, кто проиграет в эпическом поединке между Банковой и Конституционным судом.

Конституционные судьи явно переоценили свою безнаказанность, когда принялись штамповать решения, которые поставили на уши западных партнеров Украины. Надо было немало постараться, чтобы создать вокруг себя такую ситуацию, когда в их защиту готовы выступать лишь персонажи типа Максима Бужанского. Но конституционные судьи блестяще справились с этой нелегкой задачей.

С другой стороны, Зеленский и его офис на Банковой продемонстрировали полную профнепригодность. Конституционное представление, оспаривающее электронное декларирование для чиновников, 47 нардепов внесли еще 5 августа. То есть до 27 октября, когда Конституционный суд принял свое решение, Банковая имела более двух с половиной месяцев, чтобы подготовить план «А» и план «Б».

Сделать нужно было всего лишь три пустяшные вещи. Во-первых, провести душещипательные беседы о ценностях Зеленского с главами группировок внутри фракции «слуг народа». Во-вторых, с подчеркнуто глубоким уважением провести переговоры с лидерами «Европейской солидарности», «Батькивщины», «Голоса» и их парламентских фракций. В-третьих, заблаговременно поставить в известность о своих планах представительство ЕС и посольства стран G7. Дальше можно было ничего не делать. От вышеперечисленных источников по разным каналам к конституционным судьям дошла бы информация о том, что в Верховной Раде уже есть 300 голосов под их позорную отставку. И что не хватает только пары-тройки дурно пахнущих судебных решений, чтобы эта гильотина, возведенная над головами судей, опустилась.

Зеленский чуть-чуть перепутал последовательность. Он сначала провел СНБО и подписал его решение, а только потом начал консультации с депутатами и послами. Будет не удивительно, если история тоже чуть-чуть перепутает и вместо позитивных возможностей подбросит ему в окошко негативных.

А он уже начал готовить пути к отступлению и выдавать это за победу, да еще и в исторических масштабах. «История не судит победителей. И если я решу, что путь разрешения кризиса возможен только посредством предложенного закона - надо обязательно поддержать. Если мы найдем другой, менее конфликтный путь - будет другое решение», - заявил он в аудиообращении к «слугам народа» на четвертый день после подписания пресловутого указа. Все это совсем не похоже на триумфальную поступь победителя. А непобедителей история судит.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес