Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Решение КСУ и нацбезопасность: Когда у Зеленского назовут имена подрывников государственности

08:55 30.10.2020 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

Вчерашнее заседание СНБОУ было похоже на сбор пожарных, которые приехали тушить пожар, когда уже почти все сгорело.

О позорном решении Конституционного Суда, которое перечеркнуло антикоррупционную реформу, стало известно во вторник. В среду это решение опубликовали. В течение среды и четверга все делали громкие заявления - и западные партнеры, и отечественные политики, и эксперты. И только вчера вечером президент Зеленский собрал закрытое заседание Совета нацбезопасности, а премьер Денис Шмыгаль - внеочередное заседание правительства. На СНБОУ глава государства заявил: нужно безотлагательно зарегистрировать в Раде документ, "где предусматривается восстановление добропорядочности конституционного судопроизводства в Украине". Зеленский отметил: "Мы должны не допустить ни того, что эту проблему начнет решать улица по своему усмотрению, ни того, что это или какое-то другое решение Конституционного Суда будет использовано врагами Украины для дискредитации нашей страны за рубежом". А секретарь Совбеза Алексей Данилов заметил в решении КСУ план подрыва государственности.

В свою очередь Денис Шмыгаль пообещал, что завтра сайт электронных деклараций снова заработает, а НАПК должно обеспечить проведение специальных проверок в соответствии с требованиями закона Украины "О предотвращении коррупции". Напомним, в Нацагентстве по предупреждению коррупции сообщили, что после решения Конституционного Суда назначение на должности победителей местных выборов будет заблокировано, ведь все они должны пройти спецпроверку деклараций. А КСУ такие проверки запретил.

Решение Кабмина по восстановлению доступа к декларациям - это, конечно, хорошо. Как пиар-ход: мол, мы все делаем для искоренения коррупции. Даже согласны переступить через вердикт Конституционного Суда (осталось президенту с премьером лично прийти пикетировать здание КСУ). Но захотят ли переступать через мнение судей-конституционников все другие субъекты, задействованные в процессе? Их Кабмин обязал обеспечить доступ Нацагентства к информационно-телекоммуникационным и справочным системам, реестрам, банкам данных, в частности тем, которые содержат информацию с ограниченным доступом, держателями которых они являются.

Но по итогам заседания СНБОУ возникли вопросы не только к действиям Кабинета Министров - как они коррелируются с решением КСУ ,- но и к другим участникам собрания Совбеза. Учитывая заявления Зеленского, очевидно, что он боится негативной реакции Запада. На Западе свою критику в адрес украинской власти за откат от курса реформ, начатых при предшественниках, могут подкрепить конкретными действиями - от пересмотра условий ассоциации Украины с ЕС и отмены безвиза до отказа МВФ сотрудничать с официальным Киевом. Боится он и улицы, ведь при его президентстве еще не было многочисленных акций протеста. Если не принимать во внимание нескольких массовых мероприятий под стенами ОП, которые проводили национал-патриотические силы для напоминания Зеленскому, что мир - не капитуляция. А решение КСУ может сдетонировать не только людные акции под стенами Конституционного Суда, но и углубить раскол во фракции "слуг". Где уже давно зреет конфликт между Зе-"ватой" и Зе-"соросятами". Последние, если власти не удастся оперативно урегулировать ситуацию вокруг скандального решения КСУ, в глазах западных партнеров (грантодателей) будут выглядеть где-то как "регионалы" во времена Януковича, когда голосовали за диктаторские законы.

Резюмируем: то, что президент и его "слуги" еще испытывают страх перед улицей или перед коллективным Западом, означает, что у них есть шанс вернуться из мира иллюзий, где войну можно прекратить, просто перестав стрелять, а преодолеть коррупцию - просто приказав генпрокурору сажать, в мир реальной украинской политики. Где все куда сложнее, чем в сериалах студии "Квартал".

К примеру: господин Данилов заметил существование "целостного плана, направленного на подрыв украинской государственности". Возникает вопрос: чем у нас занимаются СБУ, разведка, контрразведка? Можно сколько угодно рассказывать, какие у нас плохие судьи КСУ, но они - лишь элемент вероятного плана, о котором говорит Данилов. Таких элементов много. Сейчас задействовали Конституционный Суд, ранее - Окружной админсуд. Мы уже не говорим о "слугах" в парламенте, от некоторых из них для Зеленского и страны больше вреда, чем от любого врага.

Остается надеяться, что в парламенте хватит голосов за обещанный Зеленским законопроект и на Банковой найдут хитрый способ перезагрузить КСУ. Но так, чтобы эти же судьи потом через другие суды не вернулись на свои рабочие места. У нас уже были такие прецеденты в прошлом. Также остается надеяться, что спецслужбы не только турок на "7-м километре" будут гонять, а наконец расскажут обществу, кто реализует план по подрыву государственности, о котором заявил секретарь СНБОУ.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес