Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Реванш Ахметова. Как олигарх отомстил ОПЗЖ на местных выборах за парламентские

18:33 28.10.2020 |

Політика

 Денис Сарбей / Деловая столица

Не чужие Ринату Ахметову политические проекты и усилившиеся местные князьки помешали триумфу партии Медведчука и Бойко.

В первую очередь стоит отметить, что, не смотря на лидирующие места в гонке за несколько облсоветов, в горсоветах крупных городов у ОПЗЖ все гораздо хуже, и одна из причин этого - конкуренция со стороны проектов Рината Ахметова. Олигарх, в прошлом году побивший горшки с бывшими соратниками и проигравший с "Оппоблоком" парламентские выборы, жаждал реванша, и в каком-то смысле он его получил.

В частности, испортил возможное торжество ОПЗЖ, отобрав у нее часть электората, проект мэра Запорожья Владимира Буряка "Єднання", за него отдали голоса 25,2% горожан, в то время как ОПЗЖ взяла всего 14%. На выборах мэра, похоже, Буряк побеждает в первом туре, набрав около 60% голосов. Естественно, тесные связи мэра с Ахметовым и его поддержка сыграла в результате "Єднання" важную роль.

Многолетний мэр Кривого Рога Юрий Вилкул, старый соратник Ахметова, тоже лидирует на мэрских выборах - за него отдали голоса 43% криворожан, а за его "Блок Вилкула" проголосовали 33% избирателей, в то время как за ОПЗЖ проголосовало всего 11%. Впрочем, в последнее время, как пишут местные СМИ, Вилкул ушел в отдельное плавание, и высокие результаты на выборах помогут ему в торге как с бывшим патроном, так и с партией власти.

Подпорчена картина в Мариуполе. Там партия местного мэра "Блок Вадима Бойченко" набрала 45%, опередив партию Медведчука-Бойко на 15%. Сам же Вадим Бойченко, который считается креатурой Ахметова, выиграл выборы с результатом 68%, опередив конкурента от ОПЗЖ на целых 46%.

Что касается других крупных городов Донбасса, то, например, в Лисичанске уже в первом туре победил выдвиженец "Оппозиционного блока", и.о. директора шахты им. Капустина ОАО "Лисичанскуголь" Сергей Шилин, набравший 52%. В Рубежном, что образует единую агломерацию с Северодонецком и Лисичанском, также победил кандидат от "Оппозиционного блока" - Сергей Борзых, набравший 67%.

Словом, так или иначе, соратникам Рината Леонидовича и его партии удалось сильно подпортить результат ОПЗЖ на востоке, добавив в медведчуковскую бочку меда большую ложку дегтя.

Местные партии против Медведчука и Бойко

Кроме реванша Ахметова, снизило результат ОПЗЖ и доминирование местных партий и блоков в базовых для партии Медведчука регионах. Так, в Харькове наибольшее представительство в горсовете получил "Блок Кернеса - успешный Харьков", набравший 39%, тогда как у ОПЗЖ всего лишь 16%. В Одессе партия мэра Геннадия Труханова "Доверяй делам" набрала 23%, а ОПЗЖ - 22%. В Днепре партия мэра Бориса Филатова "Пропозиция" получила 28%, а ОПЗЖ - 17%.

Фактически, такое положение вещей подтверждает то, что в последнее десятилетие в Украине наблюдается тенденция к росту авторитета и влияния местных политических лидеров, а также мэров городов и создаваемых вокруг них партий. Все они по сути не имеют ярко выраженной идеологии и акцентируют внимание на региональной повестке дня, прекрасно понимая, какие возможности дает местному самоуправлению децентрализация.

Тенденция к укреплению местных элит касается и городов Донетчины и Луганщины, где ОПЗЖ проиграла мэрские выборы в ключевых городах. Так, наибольшее количество голосов избирателей в Северодонецке получил самовыдвиженец, действующий мэр Валентин Казаков - 26,4%, а его ближайший соперник, экс-мэр Северодонецка, также самовыдвиженец Владимир Грицишин - 23,1%. В Краматорске во второй тур выборов городского головы вышли самовыдвиженец Александр Гончаренко с 48,61% и действующий мэр Андрей Панков с 37,75%. В Бахмуте безоговорочно лидирует самовыдвиженец Алексей Рева. В Лимане, Мирнограде и Доброполье - представители партии "Порядок" Александр Журавлев, Александр Брыкалов и Андрей Аксенов соответственно. (За "Порядком" стоят деньги экс-"регионалов" областного уровня управления времен Януковича из милицейской и прокурорской вертикали.) В Покровске первое место у кандидата "За майбутнє" Руслана Требушкина. Кандидаты ОПЗЖ гарантированно побеждают только в Константиновке и Дружковке.

Так что в целом, на фоне провала правящей партии на местных выборах, главными победителями можно назвать укрепившиеся местные политические элиты, а не пророссийскую ОПЗЖ. К слову, если "слуги" могут получить своих мэров в Полтаве и Житомире, то ОПЗЖ не сможет записать себе в актив ни одного градоначальника областного центра.

Немаловажную роль в дроблении электората ОПЗЖ сыграла и "Партия Шария". По данным экзит-полов, она набирает более 7,5% голосов в Одессе, до 5,5% в Николаеве и проведет своих депутатов в горсоветы Харькова и Мариуполя.

Если еще полгода назад создавалось впечатление, что ОПЗЖ захватила весь Донбасс и может захватить еще и юг страны, то теперь, благодаря не чужим Ахметову проектам и успехам местных князьков ее лидерство отнюдь не выглядит безоговорочным. А возможные коалиции с местными партиями и "слугами" будут размывать идеологическую базу ОПЗЖ и дезориентировать ватный электорат.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 09:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7225  0,20 0,52 39,2435  0,19 0,48
EUR 42,1370  0,17 0,41 42,8870  0,15 0,36

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес