Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Подарок с подвохом. Зачем Нацбанк придумал отменить налог на депозиты

13:31 28.10.2020 |

Фінанси, Економіка

 Александр Суков / Деловая столица

Отмена налогообложения доходов с депозитов может снизить поступления в бюджет и при этом вряд ли окажет положительный эффект на экономику.

Глава НБУ Кирилл Шевченко предлагает отметить налогообложение доходов с депозитов физлиц. По его мнению, когда соответствующие ставки составляли 25%, налогообложение не было столь значимым для владельцев вкладов. Но теперь, когда банки привлекают деньги населения под 8,5-9% годовых, налог на доходы с депозитов стал очень существенным.

Напомним, что в 2014 г. налог на доходы физических лиц был установлен в размере 15%, и по такой ставке начали облагаться доходы с депозитов. В 2015 г. ставка НДФЛ на проценты по депозиту была повышена до 20% и также был также введен военный сбор в размере 1,5%, поэтому общие вычеты составляли 21,5%. А в 2016 г. НДФЛ по депозиту был снижен с 20% до 18%, и по состоянию на сегодня, при оставшемся военным сборе в 1,5%, вкладчик уплачивает с дохода по депозиту 19,5%.

Отмена налогообложения депозитов - не первая подобная инициатива, еще в ноябре прошлого года депутат от "Слуги народа" Сергей Штепа подал в Раду аналогичный законопроект №2422, но он лежит без движения.

Примечательно, что еще в конце 2018 г., при прежнем руководстве, НБУ не считал целесообразным отменять налогообложение депозитов - это бремя касается более зажиточных слоев населения и не является одним из главных факторов, которые влияют на приток средств физлиц в банки.

А как у них?

Налогообложение пассивных доходов, коими являются доходы от депозитов, - распространенная мировая практика. Например, в США доход с депозитов облагается по обычной шкале вместе с остальными доходами - от 10 до 37%, но сделано исключение для небольших вкладов с доходностью менее $10 в год. В Японии налог с процентов по депозитам составляет 20,3%. В Великобритании по умолчанию налоги не взимаются с доходов по вкладам, которые составляют менее 5 тыс. фунтов стерлингов в год, но если у вкладчика есть другой большой источник дохода, то проценты по депозитам могут облагаться налогом по ставке до 45%.

В Латвии вкладчики с доходов от вкладов должны уплатить 10% налога на прирост капитала, а в Германии - из доходов по депозитам удерживается от 26,4 до 28,5%, но при этом не облагается налогом сумма вклада до 801 евро. В Польше собственники депозитов должны уплачивать с доходов от них 19% налога.

Опрошенные "ДС" эксперты не поддержали инициативу председателя НБУ.

Кредитов не станет больше

По мнению заместителя директора Центра экономической стратегии Марии Репко, отмена налогообложения депозитов не увеличит их объем, поскольку в Украине банки - и так безальтернативный способ размещения сбережений. Это только снизит поступления от НДФЛ в условиях бюджетного дефицита и очень сложных отношений с кредиторами.

Президент инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак также согласен, что притока средств вкладчиков в банки не будет, а значит нет смысла надеяться, что они станут больше кредитовать экономику. "У нас проблема не в том, что в банках нет денег. Денег, наоборот, много, и Шевченко об этом хорошо знает. Банки не хотят кредитовать, потому что существуют большие риски невозврата кредитов по причине того, что у нас нет верховенства права, честных судов и честных правоохранительных органов. Вместо того чтобы отдавать кредит в $1 млн, сегодня за $20 тыс. можно купить решение суда, что кредит отдавать не нужно. Пока эти проблемы не будут решены, банки кредитовать экономику не будут, а будут покупать ОВГЗ", - сказал он.

Минус налоги - плюс богатым

По мнению Тараса Козака, депозитами в Украине пользуются в основном зажиточные люди, и отмена налогообложения приведет к тому, что богатые станут еще богаче. Он напомнил, что ранее благодаря высоким ставках по депозитам и отсутствию налогов с доходов с них существовали различные "схемы", когда в банках по льготным процентным ставкам выдавались кредиты "нужным" людям, деньги ложились на депозит в банк, и на этом зарабатывались доходы. "И так много кто платил зарплату, причем все было легально. Мы хотим вернуться в те времена?", - сказал он.

Тарас Козак считает, что подобная инициатива - популизм. "Широким слоям населения не нравится платить налоги, и тут приходит человек на высокой должности и говорит, что мы можем без этого обойтись. Это начало политической карьеры, по моему мнению", - сказал он и добавил, что налогообложение вкладов вообще не является компетенцией Национального банка, а входит в сферу ответственности Министерства финансов, Государственной налоговой службы и Верховной Рады.

Не тот источник доходов

В свою очередь экономический эксперт Борис Кушнирук советует отучить население воспринимать депозиты в банках, как источник доходов. "Банки - это место, где деньги хранятся физически или осуществляются расчеты, банки - это не место получения доходов. От отмены налогообложения депозитов выиграют только богачи, которые могут жить за счет процентов, а это не нормально. Обычные люди от это не выиграют", - сказал он.

Даже если такое решение и будет принято, оно не повлечет принципиальных изменений в банковской сфере и в экономике в целом. По словам Бориса Кушнирука, философия высоких процентов по депозитам, которая сопровождала страну все годы независимости, провоцировала высокие ставки по кредитам, и в итоге нанесла существенный удар по всей экономике.

Кубышка выросла

Тем временем вклады населения в банках, даже несмотря на последствия карантина, выросли. По данным Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), на 1 октября сумма вкладов в банках-участника ФГВФЛ (куда не входит только Ощадбанк) составила 567,4 млрд грн, что на 12,9 млрд грн больше, чем на 1 сентября. Вклады в национальной валюте за месяц выросли на 6,9 млрд грн, до 325,6 млрд грн, в иностранной валюте - на 6 млрд грн, до 241,8 млрд грн.

Что интересно, депозиты 98,1% вкладчиков в банках-участниках Фонда не превышают 200 тыс. грн (эта сумма - предельная, возврат которой в случае банкротства банка гарантирует государство), и общая сумма таких вкладов составляет 222,8 млрд грн. А на счетах остальных 1,9% вкладчиков лежит значительно большая сумма - почти 345 млрд грн. Это и будут те люди, которые, как указывалось выше, больше всех выиграют от отмены налогообложения депозитов.

Наблюдается рост вложений в банки и по сравнению с началом года - за 9 месяцев гривневые средства населения в банках выросли на 54 млрд грн, или на 17%, сообщил глава совета Независимой ассоциации банков Украины роман Шпек, добавив, что это значительно больше, чем увеличение реальной и номинальной заработной платы. По его словам, результаты опроса ассоциации свидетельствуют, что за время карантина доходы выросли только у 1% граждан, а у 23% - сократились.

По данным НБУ, на рост депозитного портфеля повлияли негативные факторы - сокращение потребления, усиление инфляционных и девальвационных ожиданий, неопределенность в связи с эпидемией COVID-19. При этом Украина не единственная, у граждан которой в период кризиса растут вклады в банках. По словам банкиров, аналогичная ситуация наблюдается и в США, где сбережения увеличились до 25% от полученных доходов по сравнению с 10% в прошлом году.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0950  0,14 0,37 38,1100  0,87 2,22
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес