Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Феодализм или сепаратизм на Николаевщине и Сумщине: Как опрос Зеленского создал прецедент для махновщины

17:56 27.10.2020 |

Політика, Україна

 Юрий Васильченко / Depo.ua

В двух селах - Сосновка на Сумщине и Чаусово-2 в Николаевской области состоялись фейковые выборы. Так считают наблюдатели и правоохранители. Но в этих селах - другого мнения.

"Часть общин отказалась входить в ОТО, организовала свои ТИК, напечатали свои бюллетени, открыли собственные участки. И там новые лендлорды, которые имеют аграрный бизнес, продавливают по сути антигосударственную позицию", - сообщила Ольга Айвазовская, глава общественной сети "Опора".

Эти истории объединяют два момента: первый - руководство этих сел не признает присоединения к ОТО с другими населенными пунктами, поэтому считает выборы у себя не первыми, а очередными; второй - в обоих случаях за фейковыми выборами могут стоять влиятельные в регионах фигуры. В Сосновке - Владимир Галян, владелец агрофирмы "Сосновская", в Чаусово-2 - экс-народный депутат Аркадий Корнацкий.

Ранее в СМИ подробно рассказывалось, почему жители этих двух сел решили пойти против решений центральной власти. В обоих селах 25 октября открылись два участка, один законный, другой - самопровозглашенный. Причем в самопровозглашенных проголосовало больше избирателей. "На фейковых участках играет музыка и людей приглашают на голосование, они идут на самопровозглашенный участок вместо настоящего, а в настоящий очень низкая явка, ведь он в глубине села расположен и возле него ничего не происходит, люди не знают, что туда на самом деле нужно идти" - рассказывала о ходе выборов в Сосновке Ольга Айвазовская.

"Наша сельская община не дала разрешения, не согласилась участвовать в первых выборах в Поповский сельский совет. Сосновская сельская община решила сама быть. И это организовали мы участок, люди все идут, все у нас очень хотят быть сами, ни с кем не хотят объединяться. Увидим результат - люди идут очень активно", - прокомментировала "Опоре" ситуацию в Сосновке секретарь самопровозглашенной УИК Лидия Фесенко. А единственный кандидат на должность сельского председателя Сосновки Анна Оникиенко сообщила, что сельсовет обжаловал присоединение к Поповской ОТО - по одному из исков в удовлетворении исковых требований было отказано, но была подана апелляция, по другим искам производства все еще продолжаются. Поэтому самостийники решили, что могут провести у себя отдельные выборы.

Впоследствии оказалось, что главным их зачинщиком является владелец агрофирмы "Сосновская" Владимир Галян. Он говорит, что вложил в село большие средства и не хочет, чтобы ими распоряжалась Поповская община.

Почти та же история и на Николаевщине. "Законными как раз является очередные выборы, проведенные у нас в Чаусово-2, а все остальные, так называемые первые выборы, они являются незаконными, они являются антиконституционными. Никакого объединения общин, никакого изменения административно-территориального устройства Украины не произошло", - цитирует "Общественное" Аркадия Корнацкого, который баллотировался на сельского председателя. Правда, уточнил экс-депутат, куда сдавать протоколы комиссия - не знает.

Отметим: ни одна комиссия эти протоколы не примет, ведь организаторы "выборов" нарушили кучу законов: Постановление Верховной Рады Украины "О назначении очередных местных выборов в 2020 году", статью 157 Уголовного кодекса Украины, в которой говорится о препятствовании свободному волеизъявлению во время выборов и ч.1 ст. 353 Уголовного кодекса, где говорится о самовольном присвоении властных полномочий. По этим статьям нарушителей могут наказать от штрафа и до 10 лет тюрьмы. Но накажут ли хоть кого-то, - вопрос риторический.

С одной стороны, агробаронам сепаратизм не пришьешь, так как отделяться от Украины они не собирались и не создавали "Чаусовскую" или "Сосновскую народную республику", но с другой - если эти случаи останутся безнаказанными, то возникнет прецедент - любой местный "феодал" легко мобилизует своих "крепостных" на нужные ему выборы или референдум. Поэтому "слугам", которые активно лоббируют законы о народовластии, стоит извлечь урок из прецедентов в Николаевской и Сумской областях. Потому что наделают беды со своими референдумами.

При этом есть еще один нюанс, о котором предупреждали эксперты: любые выборы должны быть безупречно выдержаны государством с точки зрения демократических процедур, ведь это как право на насилие - если его имеет только государство, но применяет насилие произвольно, то граждане отвечают насилием на насилие. Опрос президента, который проводился 25 октября - нарушение процедуры. Как отметили в ОБСЕ, он "размыл разграничения государства и партии" и произвел впечатление предоставления нечестного политического преимущества в день голосования. То есть, теперь организаторы псевдовыборов в Чаусово-2 и Сосновке, когда их попытаются привлечь к ответственности, будут кивать на президентский Офис. Мол, если им позволено нарушать процедуры, то позволено и нам.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0950  0,14 0,37 38,1100  0,87 2,22
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес