Фінансові новини
- |
- 23.07.26
- |
- 19:11
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Феодализм или сепаратизм на Николаевщине и Сумщине: Как опрос Зеленского создал прецедент для махновщины

В двух селах - Сосновка на Сумщине и Чаусово-2 в Николаевской области состоялись фейковые выборы. Так считают наблюдатели и правоохранители. Но в этих селах - другого мнения.
"Часть общин отказалась входить в ОТО, организовала свои ТИК, напечатали свои бюллетени, открыли собственные участки. И там новые лендлорды, которые имеют аграрный бизнес, продавливают по сути антигосударственную позицию", - сообщила Ольга Айвазовская, глава общественной сети "Опора".
Эти истории объединяют два момента: первый - руководство этих сел не признает присоединения к ОТО с другими населенными пунктами, поэтому считает выборы у себя не первыми, а очередными; второй - в обоих случаях за фейковыми выборами могут стоять влиятельные в регионах фигуры. В Сосновке - Владимир Галян, владелец агрофирмы "Сосновская", в Чаусово-2 - экс-народный депутат Аркадий Корнацкий.
Ранее в СМИ подробно рассказывалось, почему жители этих двух сел решили пойти против решений центральной власти. В обоих селах 25 октября открылись два участка, один законный, другой - самопровозглашенный. Причем в самопровозглашенных проголосовало больше избирателей. "На фейковых участках играет музыка и людей приглашают на голосование, они идут на самопровозглашенный участок вместо настоящего, а в настоящий очень низкая явка, ведь он в глубине села расположен и возле него ничего не происходит, люди не знают, что туда на самом деле нужно идти" - рассказывала о ходе выборов в Сосновке Ольга Айвазовская.
"Наша сельская община не дала разрешения, не согласилась участвовать в первых выборах в Поповский сельский совет. Сосновская сельская община решила сама быть. И это организовали мы участок, люди все идут, все у нас очень хотят быть сами, ни с кем не хотят объединяться. Увидим результат - люди идут очень активно", - прокомментировала "Опоре" ситуацию в Сосновке секретарь самопровозглашенной УИК Лидия Фесенко. А единственный кандидат на должность сельского председателя Сосновки Анна Оникиенко сообщила, что сельсовет обжаловал присоединение к Поповской ОТО - по одному из исков в удовлетворении исковых требований было отказано, но была подана апелляция, по другим искам производства все еще продолжаются. Поэтому самостийники решили, что могут провести у себя отдельные выборы.
Впоследствии оказалось, что главным их зачинщиком является владелец агрофирмы "Сосновская" Владимир Галян. Он говорит, что вложил в село большие средства и не хочет, чтобы ими распоряжалась Поповская община.
Почти та же история и на Николаевщине. "Законными как раз является очередные выборы, проведенные у нас в Чаусово-2, а все остальные, так называемые первые выборы, они являются незаконными, они являются антиконституционными. Никакого объединения общин, никакого изменения административно-территориального устройства Украины не произошло", - цитирует "Общественное" Аркадия Корнацкого, который баллотировался на сельского председателя. Правда, уточнил экс-депутат, куда сдавать протоколы комиссия - не знает.
Отметим: ни одна комиссия эти протоколы не примет, ведь организаторы "выборов" нарушили кучу законов: Постановление Верховной Рады Украины "О назначении очередных местных выборов в 2020 году", статью 157 Уголовного кодекса Украины, в которой говорится о препятствовании свободному волеизъявлению во время выборов и ч.1 ст. 353 Уголовного кодекса, где говорится о самовольном присвоении властных полномочий. По этим статьям нарушителей могут наказать от штрафа и до 10 лет тюрьмы. Но накажут ли хоть кого-то, - вопрос риторический.
С одной стороны, агробаронам сепаратизм не пришьешь, так как отделяться от Украины они не собирались и не создавали "Чаусовскую" или "Сосновскую народную республику", но с другой - если эти случаи останутся безнаказанными, то возникнет прецедент - любой местный "феодал" легко мобилизует своих "крепостных" на нужные ему выборы или референдум. Поэтому "слугам", которые активно лоббируют законы о народовластии, стоит извлечь урок из прецедентов в Николаевской и Сумской областях. Потому что наделают беды со своими референдумами.
При этом есть еще один нюанс, о котором предупреждали эксперты: любые выборы должны быть безупречно выдержаны государством с точки зрения демократических процедур, ведь это как право на насилие - если его имеет только государство, но применяет насилие произвольно, то граждане отвечают насилием на насилие. Опрос президента, который проводился 25 октября - нарушение процедуры. Как отметили в ОБСЕ, он "размыл разграничения государства и партии" и произвел впечатление предоставления нечестного политического преимущества в день голосования. То есть, теперь организаторы псевдовыборов в Чаусово-2 и Сосновке, когда их попытаются привлечь к ответственности, будут кивать на президентский Офис. Мол, если им позволено нарушать процедуры, то позволено и нам.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Президент України Володимир Зеленський
на тлі масових протестів в Україні, однією з основних вимог яких була
відставка головкома ЗСУ Олексадра Сирського, ухвалив рішення про заміну
головнокомандувача.
Керівники чотирьох з дев'яти територіальних управлінь Бюро економічної
безпеки провалили атестацію, повідомляється на сайті Бюро.
Україна найближчими днями отримає близько 690 млн доларів від Міжнародного валютного фонду.
Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Верховна Рада підтримала в першому читанні законопроєкт №15294 про
посилення відповідальності за виготовлення і розповсюдження дитячої
порнографії, що також містить положення про декриміналізацію дорослого
контенту.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.
Американський сервіс таксі Uber запустив в аеропорту імені Фридерика
Шопена у Варшаві термінали Tap to Ride, які дають змогу замовити та
оплатити поїздку без використання мобільного застосунку.
Зростання популярності технології бездротових оновлень (over-the-air,
OTA) в автомобілях підвищує ризик кібератак і може становити загрозу для
національної безпеки.
Європейська комісія зобов'язала Google відкрити Android для сторонніх
сервісів штучного інтелекту, щоб вони отримали такі самі можливості, як і
Gemini.
Trump Media & Technology Group обговорювала плату до $100 тисяч на
місяць за швидший доступ до публікацій президента США Дональда Трампа у
Truth Social.
Від кінця 2022 року, коли компанія OpenAI публічно представила
ChatGPT - перший масовий чат-бот штучного інтелекту (ШІ), минуло зовсім
небагато часу за мірками людства і ціла вічність для технологій.
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн