Фінансові новини
- |
- 24.08.26
- |
- 11:42
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Страна чудес Зеленского. Почему после 25 октября могут понадобиться новые местные выборы
23:49 21.10.2020 |

Зе-власть провела реформу районов настолько безграмотно, что вскоре она может быть отменена Конституционным судом.
Районные советы, которые будут избраны в областях 25 октября, вполне возможно, так и не приступят к работе. Вместо этого могут быть назначены новые выборы. Это не какие-то гипотетические планы, а вполне конкретный вопрос, ответ на который в скором времени даст Конституционный суд Украины (КСУ).
Как "слуги народа" создали хаос на районных выборах
Суть в том, что 20 октября в КСУ поступило конституционное представление 49 народных депутатов относительно соответствия Конституции постановления Верховной Рады №807-IX «Об образовании и ликвидации районов» от 17 июля 2020 г. Напомним, что это постановление поделило всю территорию Украины, кроме Киева и Севастополя, на 136 новых районов и ликвидировало все 490 старых районов, которые существовали на тот момент. Тем же постановлением парламент поручил Центризбиркому обеспечить проведение местных выборов с учетом новых районов, а также установил, что выборы депутатов райсоветов в ликвидированных районах не проводятся и что полномочия депутатов старых райсоветов прекращаются в день начала полномочий депутатов новых райсоветов.
Можно только удивляться, как «слуги народа» умудрились в одно постановление засунуть два совершенно разных вопроса - о новом районном делении и о проведении местных выборов. Им никто не мешал еще год назад принять закон о новом административно-территориальном устройстве. Но они дотянули до крайнего срока. Хуже того, они приняли 15 июля постановление №795-IX о проведении 25 октября очередных местных выборов - и лишь через день, 17 июля, вдруг приняли постановление №807-IX, которым переформатировали районы и потребовали от ЦИК провести местные выборы с учетом новых районов.
Теперь, если КСУ признает это второе постановление неконституционным, то новые райсоветы, избранные 25 октября, окажутся нелегитимными; новое районное деление утратит силу и будут восстановлены старые районы; в этих старых районах будут полномочны старые райсоветы, пока не будут проведены очередные выборы.
Как Зеленский провалил реформу районов
В конституционном представлении приводятся вопиющие факты, как режим Владимира Зеленского сейчас лишает всех украинцев (кроме разве что киевлян) доступа к правосудию. На сегодня в Верховной Раде не зарегистрировано ни одного проекта закона о ликвидации и образовании судов в связи с изменением административно-территориального устройства в соответствии с постановлением №807-IX. Тем самым, подчеркивают нардепы, заложена правовая неопределенность относительно функционирования судебной ветви власти и доступа граждан к правосудию. Принятие постановления привело к тому, что по состоянию на сегодня для рядовых граждан непонятно, в какой суд обращаться.
Ситуация усугубляется тем, что система органов прокуратуры, предварительного следствия, построена в соответствии с административно-территориальным устройством страны. При изменении территорий районов необходимо согласовать всю систему правоохранительных органов для определения их подведомственности и подсудности судов. Но всю эту работу режим Зеленского провалил.
На чью сторону встанет Конституционный суд
Главный юридический аргумент о неконституционности постановления №807-IX заключается в том, что, согласно статье 92 Конституции, территориальное устройство Украины определяется исключительно законами Украины. И если кто-то сомневается, касается ли это районов, так на этот счет уже есть решение КСУ от 13 июля 2001 г., где разъясняется, что это положение Конституции «надо понимать так, что вопросы территориального устройства Украины, в частности определение содержания этого понятия, правового статуса и видов административно-территориальных единиц, полномочия органов по решению вопросов административно-территориального устройства Украины, являются вопросами общегосударственного значения и регулируются только законом». А не постановлением.
Кстати, Зеленский об этом прекрасно знал и поначалу хотел действовать через законы. С целью законодательного урегулирования вопросов административно-территориального устройства уже предпринимались попытки внести изменения в Конституцию (законопроект Зеленского №2598 от 13 декабря 2019 г.) и принять соответствующий закон (законопроект Кабмина №2804 от 24 января 2020 г.). Однако эти законопроекты, как подчеркивают нардепы, были неудачными из-за большого количества замечаний к ним во время их подготовки к рассмотрению в парламенте, что привело к отзыву этих проектов субъектами законодательной инициативы.
Короче, поначалу Зеленский хотел провести реформу правильно, по закону, а когда не получилось - решил пойти вопреки закону. И сейчас судьба этой реформы в руках КСУ.
Идея обратиться в КСУ родилась у «Батькивщины». Первыми в списке 49 нардепов стоят Юлия Тимошенко и Сергей Власенко; они же уполномочены выступать от имени всех подписантов. Вообще же среди 49 нардепов - 18 представителей «Батькивщины», в т. ч. вице-спикер Елена Кондратюк. Поскольку своими силами «Батькивщина» не могла обойтись, она обратилась за поддержкой к другим фракциям и группам - и получила три подписи от группы «За будущее», затем девять - от фракции «Европейской солидарности», затем три - от группы «Доверие» и 16 - от фракции ОПЗЖ.
В своем конституционном представлении 49 нардепов констатируют, что на 25 октября назначены местные выборы, и в связи с этим просят КСУ «с целью минимизации последствий, которые могут быть нанесены» постановлением №807-IX, определить конституционное производство по этому вопросу как безотлагательное.
А Зеленский и «слуги народа» как раз вошли в жесткий клинч с судьями КСУ. Представитель Зеленского в КСУ Федор Вениславский резко настроил против себя конституционных судей, когда принялся обвинять их в предвзятости на заседаниях КСУ 6 и 8 октября. Затем партия «Слуга народа» выступила с заявлением о том, что КСУ «грубо нарушает право Президента Украины и Верховной Рады участвовать в конституционных процессах». А КСУ публично назвал это заявление «попыткой подрыва авторитета Конституционного Суда Украины».
В такой ситуации не будет сюрпризом, если КСУ согласится с мнением 49 нардепов и признает постановление №807-IX неконституционным. Похоже, желание Зеленского и «слуг народа» действовать вопреки закону обходится украинцам все более дорогой ценой.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Фінська оборонна компанія Patria підписала меморандум про наміри з
українським виробником безпілотників "Генерал Черешня". Про це повідомила Patria на офіційному сайті.
Дефіцит бюджету Міністерства оборони України наразі становить 27 млрд
доларів. Водночас Україна очікує на 30 млрд євро європейських коштів,
які мають бути спрямовані на оборону.
Норвегія
планує надати Україні у 2027 році ще 85 мільярдів норвезьких крон
(9,1 мільярда доларів або 7,8 мільярда євро у перерахунку) фінансової
підтримки, повідомили у норвезькому уряді у неділю, 23 серпня.
Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Європейський Союз спрямує Україні 1,4 млрд євро за рахунок доходів від заморожених російських активів.
Anthropic розповіла, як працюватимуть водяні знаки у текстах,
створених чат-ботом Claude. Компанія пояснила принцип маркування,
можливість його видалення під час редагування та особливості
застосування технології до програмного коду.
Google запускає нову функцію Sheets Canvas на основі Gemini, яка
зможе перетворювати таблиці на кастомні й інтерактивні міні-програми.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.