Фінансові новини
- |
- 24.08.26
- |
- 11:42
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Донбасские этапы Кравчука: Имитация деятельности или подготовка к капитуляции
17:48 21.10.2020 |

Дискуссии о реинтеграции Донбасса без упоминаний о прекращении вооруженной агрессии против Украины могли бы показаться смешными. Если бы не выглядели удивительно похожими на те предложения, которые Кремль делает Киеву с самого начала конфликта.
После феерического скандала с Фокиным, председатель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук на время стал чуть ли не националистом. Он не только осудил заявления подчиненного, но даже публично отчитал уполномоченного представителя России Бориса Грызлова, напомнив ему, что "мы не в СССР и не под Кремлем, а Украина - независимое государство, которое не позволит диктовать ему любые условия!".
Впрочем, после этого приступа жесткого патриотизма позиция Леонида Макаровича вновь стала "многовекторной". Что проявилось традиционным для украинских политиков образом. Кравчук начал в интервью различным СМИ говорить разные вещи. Конечно, имея определенный политический опыт и голову на плечах, первый президент Украины не делал совсем уж взаимно противоречивых или ложных заявлений, но определенное политическое лукавство начало проглядывать. Например, 6 октября в эфире "Украина 24" он рассказал, что вместо очередного заместителя Фокина было бы хорошо "не одного взять члена делегации в ТКГ, а собрать совет людей, которые будут помогать". Не уточнив при этом, что это будут за люди. И на каких территориях они должны жить на момент выполнения своих полномочий. Несмотря на явный демократизм подобной идеи, от нее невольно доносится дух предлагаемого россиянами и сепаратистами, и сначала поддержанного (а затем - осужденного) Ермаком "Координационного совета при ТКГ", куда также должны были войти "простые люди из Донбасса". Что характерно, давая через два дня интервью "Радио Свобода", Кравчук заявил, что "кандидатур на должность заместителя нет" - и точка. И что он сам пока даже не совсем понимает, какими будут обязанности этого лица, поэтому и говорить о каких-то назначения явно преждевременно. Про "совет людей" он не сказал ни слова, хотя за два дня до этого имел несколько другое мнение.
И вот во время вчерашнего эфира на том же ахметовском телеканале Леонид Макарович снова вернулся к теме Донбасса. Только на этот раз речь шла не о кадровых вопросах, а о вещах более глобальных. В частности, Кравчук, без преувеличения, фактически предложил свой собственный стратегический план разрешения конфликта на Донбассе.
Он включает "прекращение войны, проведение выборов на неподконтрольных территориях, формирование исполнительной власти на неподконтрольных территориях, принятие пакета законов экономического характера (в том числе законов, которые создают условия для инвестиций и бизнеса)". И для его реализации нужен "огромный массив документов, содержащий период войны, после войны и период включения неподконтрольных территорий в систему украинской власти", - отметил Кравчук.
И все бы с этим планом было бы хорошо, если бы не одно "но". Представляя его, Кравчук почему-то ничего не сказал о том, что для "прекращения войны" чего-то не хватает, кроме "огромного массива документов" от украинского правительства и парламента. Не хватает желания российской стороны вывести войска, инструкторов и наемников из Донбасса. Не хватает желания вернуть контроль над границей украинским силовикам. Не хватает желания прекратить вооруженную агрессию.
Если послушать вчерашний пассаж Леонида Макаровича, может сложиться впечатление, что Донбасс - это некий "дикий Запад", куда надо прийти, восстановить экономику, накормить голодный люд, и, возможно, развесить на ветках десяток-другой местных бандитов. На которых, как недавно напоминал сам Кравчук, никакая амнистия распространяться не будет.
В то время, как в реальности речь идет о масштабном военном конфликте, без прекращения которого и без передачи контроля над этими территориями Украине "исполнительной властью" станут именно те бандиты, которых бы следовало если не повесить, то отправить за решетку на десяток-другой лет. А кравчуковский "пакет законов экономического характера ... которые создают условия для инвестиций и бизнеса", в реальности лишь создаст условия для обогащения тех же бандитов за счет украинских налогоплательщиков. А через несколько лет все последующие "огромные массивы документов", которые будут определять судьбу и стратегический курс Украины, Раде и исполнительной власти придется согласовывать с представителями фактически контролируемых Россией регионов.
Поэтому, как бы ни хотелось украинцам - в том числе и Кравчуку и его кураторам с Банковой - помечтать о послевоенном восстановлении, начинать стоит с окончания войны. Потому как восстановление без четко определенных параметров дальнейшего мира - это, как правило, капитуляция. Пусть и завернутая в красочную обертку "большого массива документов".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Фінська оборонна компанія Patria підписала меморандум про наміри з
українським виробником безпілотників "Генерал Черешня". Про це повідомила Patria на офіційному сайті.
Дефіцит бюджету Міністерства оборони України наразі становить 27 млрд
доларів. Водночас Україна очікує на 30 млрд євро європейських коштів,
які мають бути спрямовані на оборону.
Норвегія
планує надати Україні у 2027 році ще 85 мільярдів норвезьких крон
(9,1 мільярда доларів або 7,8 мільярда євро у перерахунку) фінансової
підтримки, повідомили у норвезькому уряді у неділю, 23 серпня.
Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Європейський Союз спрямує Україні 1,4 млрд євро за рахунок доходів від заморожених російських активів.
Anthropic розповіла, як працюватимуть водяні знаки у текстах,
створених чат-ботом Claude. Компанія пояснила принцип маркування,
можливість його видалення під час редагування та особливості
застосування технології до програмного коду.
Google запускає нову функцію Sheets Canvas на основі Gemini, яка
зможе перетворювати таблиці на кастомні й інтерактивні міні-програми.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.