Авторизация

Имя пользователя:

Пароль:

Новости

Топ-новости

Финансовые новости

Финансы

Фондовый рынок

Банки и банковские технологии

Страхование

Ипотека и недвижимость

Новости экономики

Экономика

Топливно-энергетический комплекс

Нефть и бензин

Агропромышленный комплекс

Сырьевые рынки

Приватизация

Право

Статистика

Зарубежные новости

Мир

Ближнее зарубежье

Региональные новости

Украина

Киев

Политика

Полезно знать

Это интересно

Информационные технологии

Криминал

Транспорт

Управление бизнесом

Маркетинг и реклама

Менеджмент и карьера

Аналитика

Финансовый рынок

Фондовый рынок

Страхование

Ипотека и недвижимость

Экономика

ТЭК (газ и электроэнергия)

Нефть и бензин

Сырьевые рынки

Агропромышленный рынок

Приватизация

Менеджмент и карьера

Политика

Международная аналитика

Страны ближнего зарубежья

Полезно знать

Информационные технологии

Пресс-релизы

Новости компаний

Котировки

Курс НБУ

Курс валют

Курс доллара

Курс евро

Курс рубля

Курс британского фунта

Курс швейцарского франка

Курс канадского доллара

Межбанк

Ставки

Депозитные ставки

Физические лица, гривна

Физические лица, доллар

Физические лица, евро

Юридические лица, гривна

Юридические лица, доллар

Юридические лица, евро

Депозитный калькулятор

Ставки на межбанковском кредитном рынке

Графики

График изменения курса НБУ

График изменения наличного курса

График изменения курсов на межбанке

График изменения ставок на межбанковском кредитном рынке

Веб-мастеру

Информеры

Информер курсов НБУ

Информер наличных валют Киев

Информер курсов валют на межбанке

Графики

График курсов валют НБУ

График курсов обмена валют для физических лиц

График курсов валют на межбанке

Экспорт новостей

Информация об агентстве

О нас

Размещение рекламы

Контакты

Подписка на новости

Без свободной торговли, но с контрактами в оборонке: о чем договорился Зеленский в Стамбуле

11:57 19.10.2020 |

Политика

 Євгенія Габер / Європейська правда

Кінець минулого тижня український президент провів у Стамбулі.

Одноденна робоча програма Володимира Зеленського включала зустріч з турецьким колегою Реджепом Ердоганом, відвідування Вселенського Патріархату та підписання низки двосторонніх документів.

При цьому стамбульський візит не анонсувався заздалегідь і для багатьох став сюрпризом. Для когось приємним, для когось - не зовсім.

Відтак, і оцінки українських і міжнародних оглядачів різняться від "історичного прориву у відносинах" до "створення антиросійської (чи навіть антивірменської) коаліції" на тлі загострення у Нагорному Карабаху.

Як це зазвичай буває, реалії виглядають значно менш романтично, а мета і результати візиту далекі від обох крайнощів. Чого вдалося досягти і які наслідки матиме цей візит для України і регіону, розбиралася "ЄвроПравда".

Хто зустрічався і про що говорили?

Головним елементом стамбульської програми Зеленського стала зустріч з турецьким президентом у форматі тет-а-тет та у розширеному складі за участі делегацій з ключових міністерств та відомств.

Очевидно, що найважливіші і найчутливіші для обох сторін питання обговорювали віч-на-віч. Можна припустити, що з турецького боку знову прозвучали запити посилити боротьбу зі структурами Фетхуллаха Гюлена в Україні, активізувати співпрацю щодо екстрадиції затриманих членів терористичних організацій, а також готовність посилити взаємодію у військово-технічній сфері та оборонній галузі, включаючи контракти на закупівлю у Туреччини товарів військового та подвійного призначення.

Велику увагу приділили погіршенню безпекової ситуації в регіоні - ситуації в Сирії та Лівії, відновленню бойових дій між Вірменією та Азербайджаном, зростанню російської присутності в Чорному морі й Східному Середземномор'ї та, звичайно, питанню Криму і кримських татар.

Насамперед йдеться про незмінну політику Анкари щодо невизнання незаконної анексії півострову та сприяння у звільненні українських політв'язнів (зокрема, кримських татар), що незаконно утримуються на тимчасово окупованих територіях та в Росії.

Важливим меседжем Анкари стала її офіційна згода приєднатися до Кримської платформи, ініційованої українською стороною з метою консолідації зусиль міжнародних партнерів для деокупації півострову.

До того ж, як заявив Ердоган на спільній пресконференції, Туреччина і надалі надаватиме допомогу Україні у реалізації проєктів будівництва житла для кримських татар з числа переміщених осіб і братиме активну участь у процесі будівництва мечеті в Києві.

До слова, без релігійної дипломатії не обійшлося і за межами переговорів президентів - як відомо, у Стамбулі Зеленський зустрівся зі вселенським патріархом Варфоломієм.

Ще один важливий аспект взаємодії, відображений у спільній заяві, - продовження військово-політичних контактів як на двосторонньому рівні, так і по лінії НАТО. Офіційна Анкара традиційно підтримує Україну на її євроатлантичному шляху, а співпраця між збройними силами відіграє значну роль у реформуванні ЗСУ відповідно до стандартів НАТО.

Зокрема, у червні цього року український уряд дав згоду на проведення курсової підготовки українських військовослужбовців у навчальних центрах збройних сил Туреччини (на це буде використана турецька фінансова допомога Туреччини на суму у 5 млн лір, близько $630 тиc).

Одночасно з Зеленським перебували в Туреччині і делегації декількох міністерств на чолі з керівниками відомств. Окрім участі у президентській програмі, представники Міноборони відвідали низку турецьких підприємств оборонної галузі, а делегація Міністерства розвитку економіки, торгівлі та сільського господарства взяла участь у засіданні Міжурядової українсько-турецької комісії з торговельно-економічного співробітництва.

А ще була зустріч з турецьким бізнесом, зацікавленим у розвитку співпраці з Україною. Насамперед йдеться про залучення турецьких інвестицій та участь турецьких компаній у великих інфраструктурних проєктах в Україні.

Які документи підписували?

Окрім власне спільної заяви за результатами зустрічі двох президентів, в рамках візиту було погодили ще три документи.

Так, міністр оборони України Андрій Таран підписав рамкову угоду між урядами двох країн з міністром національної оборони Туреччини Хулусі Акаром та меморандум про наміри з Держагентством з питань оборонної промисловості Туреччини (турецьким аналогом Укроборономпрому) - з його головою Ісмаїлом Деміром.

Хоча тексти цих документів наразі не оприлюднені, за інформацією Міноборони та ОПУ, перший документ покликаний забезпечити "правові засади для розширення та поглиблення чинного українсько-турецького співробітництва у сфері оборони", тоді як другий визначає конкретні "наміри здійснити проєкти з будівництва бойових кораблів, безпілотників та турбінних двигунів" для потреб українського та турецького ВПК.

Всупереч чуткам у пресі, в жодному з цих документів не йдеться про надання фінансової допомоги ЗСУ.

Утім, є і добрі новини.

Нещодавно Кабмін затвердив угоду з урядом Туреччини про військово-фінансове співробітництво, яка була підписана в ході візиту Ердогана до Києва в лютому цього року.

Нагадаємо, за нею, Туреччина зобов'язується надати Україні фінансовий ресурс у сумі 200 млн турецьких лір ($25 млн) на п'ять років для закупівлі товарів та послуг для військових цілей переважно у компаній, які виробляють 100% продукції в Туреччині.

Нарешті, ще один підписаний документ - протокол за результатами 12-го засідання міжурядової українсько-турецької комісії з торговельно-економічного співробітництва - резюмує наміри сторін щодо подальшої взаємодії у сфері економіки, торгівлі та інвестицій.

Що з вільною торгівлею?

А от із підписанням угоди про ЗВТ очевидно доведеться ще зачекати, адже після майже семи років безуспішних спроб домовитися по найбільш чутливим позиціям металургії та сільського господарства, на початку року сторони вирішили "перезавантажити" весь процес.

Відтак, Київ та Анкара домовилися "обнулити" свої переговорні позиції та докорінно змінити підходи у формуванні взаємних тарифних ставок.

Тож, якщо раніше йшлося про непогоджені 3-5% найменувань від всієї номенклатури товарів та послуг, то з підвищенням Туреччиною тарифних ставок для всіх країн світу в січні цього року (під які підпала і Україна), зараз йдеться про відновлення переговорів з початку.

З іншого боку, за словами торгового представника України Тараса Качки, нова логіка перемовин по ЗВТ може дати можливість вийти з багаторічного глухого кута та вирішити більшість питань, які раніше блокували цей процес.

В яких форматах зараз ведеться двосторонній діалог?

Основним механізмом двостороннього політичного діалогу залишається Стратегічна рада високого рівня (СРВР), запроваджена у 2011 році з набуттям Туреччиною статусу стратегічного партнера України.

Зокрема, йдеться про щорічні зустрічі президентів та очолюваних ними делегацій з усіх ключових міністерств та відомств для обговорення всього спектру питань двосторонніх відносин та регіонального порядку денного.

Попереднє засідання СРВР відбулося в Києві в лютому цього року. Наступне, що за ротаційним принципом має відбутися у Туреччині, анонсоване на початок наступного року.

Окрім того, діє низка секторальних комісій - з торговельно-економічного співробітництва, туризму, військово-технічної співпраці. Цей формат дозволяє більш детально та предметно обговорювати реалізацію конкретних проєктів у відповідних сферах.

Новим форматом співпраці, анонсованим у Стамбулі, стала так звана "квадрига" - щорічні зустрічі міністрів закордонних справ та оборони у форматі 2+2.

Чого за результатами візиту варто очікувати Україні і регіону?

Очевидно, що українсько-турецькі саміти такого рівня, тим більше на тлі загострення ситуації в Сирії, Лівії, а тепер - ще й у Білорусі та на Кавказі, не проходять не поміченими у Москві. І якщо минулий візит Ердогана до Києва запам'ятався його вітанням "Слава Україні" чудовою українською мовою, то ця зустріч дала привід багатьом російським пропагандистам говорити про оформлення нової "осі зла" в Чорному морі та навіть передрікати Криму долю сирійського Ідлібу.

Водночас, навряд чи будь-якої з регіональних криз за прямої чи опосередкованої участі Росії і Туреччини вистачить для кардинального перегляду зовнішньої політики.

Так само як і будь-яка співпраця з Україною не здатна буде зупинити розвиток відносин Анкари з Москвою, ані у військово-технічній, ані в енергетичній сферах.

Головним принципом турецького керівництва останніх двох десятиліть залишається прагматизм у кращих традиціях Realpolitik.

Тож, наївно було б очікувати, що в якийсь момент турецька політика з "проросійської" перетвориться на "проукраїнську".

Турецька політика залишатиметься "протурецькою". Задача нашої дипломатії - зайняти в ній своє, проукраїнське місце.

Автор: Євгенія Габер, кандидат політичних наук, заступник директора Дипломатичної академії України ім. Геннадія Удовенка

 

ПО РУБРИКАМ

12:25 Евро остаётся в плюсе к доллару 27 ноября

12:21 Азиатские биржи 27 ноября закрылись в основном в плюсе

12:17 Справочный курс гривны 27 ноября понижен на 2,11 коп до 28,4592 грн/$1

11:45 Эмитенты криптокарт заявили об усиленном контроле со стороны Visa и Mastercard

11:33 Операции НБУ по регулированию ликвидности банков 26.11.20

11:12 ОВГЗ в обращении по сумме основного долга на 27.11.20

11:01 Украинский индекс межбанковских ставок овернайт (UONIA) 26.11.2020

08:38 Мнение: цена биткоина пала жертвой торговли с плечом

08:01 Цена на золото сохраняет стабильность 27 ноября

26.11 Депозитные ставки для физлиц 26.11.20

26.11 Bitcoin обвалился на $2000 за день

26.11 Евро 26 ноября снижается к доллару на статистике из Германии

26.11 Один из пунктов Соглашения о сотрудничестве с МВФ - принятие изменений в Закон о банках. Дедлайн - конец ноября

26.11 Справочный курс гривны 26 ноября понижен на 6,67 коп до 28,4381 грн/$1

26.11 Южная Корея отложила налогообложение криптовалют до 2022 года

13:43 Нацразведка США обеспокоилась доминированием Китая в сфере цифровых валют

13:00 Судно, способное достроить «Северный поток - 2», ушло в Калининград

09:22 Европарламент призвал ЕС ввести жесткие санкции против Турции

09:04 Европарламент осудил фактический запрет абортов в Польше

08:58 Премьеры Польши и Венгрии пригрозили ЕС распадом из-за механизма верховенства права

08:47 Большинство шведов сомневаются в национальной стратегии борьбы с коронавирусом

26.11 Business Insider: Меркель не сможет убедить Байдена пощадить «Северный поток-2»

26.11 Норвежская компания отказалась от сертификации «Северного потока-2» из-за санкций США

26.11 Южная Корея отложила налогообложение криптовалют до 2022 года

25.11 Чем завершится новый раунд противостояния Украины и Венгрии

25.11 Суд по делу MH17 отказался рассматривать версии, не связанные с российским «Буком»

25.11 Шотландия первой в мире сделала средства гигиены для женщин бесплатными

25.11 Китайские хакеры возобновили шпионаж за Ватиканом

25.11 В ближайших планах Путина пока нет разговора с Зеленским – Песков

25.11 Китай срывает газовый контракт с Газпромом

11:54 В Украине предложили возродить коммунальную инспекцию

26.11 В приложении «Дия» запустили реестр избирателей

26.11 Суд арестовал Дом Профсоюзов на Майдане из-за долгов Федерации профсоюзов перед ипотекодержателем

26.11 Всемирный банк выделит Украине 100 миллионов долларов для борьбы с COVID-19

25.11 Правительство Украины готовится к возможному введению карантина на зимние праздники - премьер

25.11 Синод Кипрской православной церкви признал автокефалию ПЦУ

25.11 В Украине вступили новые изменения в правила движения для водителей, велосипедистов и пешеходов

23.11 На рынке офисов Киева в конце 2020-2021гг ожидается выход 15 бизнес-центров с около 400 тыс. кв. м – NAI Ukraine

20.11 Власти Киева решили сдать в аренду перехватывающие парковки возле четырех станций метро

20.11 Система автофиксации нарушений ПДД начала регистрировать нарушения авто на иностранной регистрации – Геращенко

20.11 С субботы в Украине могут штрафовать за неношение маски в общественных местах

18.11 Большинство граждан стран Евросоюза поддерживают вступление Украины в ЕС – опрос

17.11 Украина поднялась в глобальном рейтинге благосостояния: в своем регионе – последняя

16.11 Позитив недели. Военно-морские силы Украины сделают из «Айлендов» торпедные катера

13.11 Карантин «выходного дня» в Одесской области будет действовать – ОГА

14:51 Средства на поддержку предпринимателей в случае локдауна будут выделены из Фонда по борьбе с коронавирусом – Ковалив

13:26 Глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель о подводных камнях в работе новоизбранной местной власти

26.11 Фиаско Кравчука и Грызлова: Почему заседания ТКГ превращаются в поле боя

26.11 Судей посчитают по весне. Почему решение конституционного кризиса отложено в долгий ящик

26.11 Один из пунктов Соглашения о сотрудничестве с МВФ - принятие изменений в Закон о банках. Дедлайн - конец ноября

26.11 Алексей Гарань: С Маркаровой Зеленскому стоило подождать до инаугурации Байдена

26.11 Откровения Хомчака: О чем говорил и что не сказал главнокомандующий ВСУ

26.11 ЕС и Совет Европы в очередной раз напомнили Украине о Стамбульской конвенции

25.11 Чем завершится новый раунд противостояния Украины и Венгрии

25.11 Суд по делу MH17 отказался рассматривать версии, не связанные с российским «Буком»

25.11 Партия Тимошенко осталась без финансирования из госбюджета из-за нарушений в отчетности

25.11 Кто такая Айна Тымчук, которая станет руководителем Харьковской ОГА

25.11 Синод Кипрской православной церкви признал автокефалию ПЦУ

25.11 В ближайших планах Путина пока нет разговора с Зеленским – Песков

25.11 Соединенные штаты энергетики: как победа Байдена спровоцировала поражение Буславец

12:45 Ferrari представила трековый суперкар 488 GT Modificata

09:45 Составлен рейтинг «дальнобойности» суперкаров

26.11 Представлены умные часы Redmi Watch с NFC, компактные и дешёвые

26.11 Представлены уже ставшие хитом Redmi Note 9, Redmi Note 9 Pro и Redmi Note 9 4G

26.11 Крах Huawei уже произошёл в Европе. Доля компании упала до 8,8%

26.11 Audi TT обзавелась мощной спецверсией

26.11 Ущерб от вирусов-шифровальщиков с конца 2019 года превысил $1 млрд

26.11 Microsoft планирует запустить потоковый сервис xCloud на смарт-телевизорах в 2021 году

26.11 С января в Европе новая электроника получит обязательную маркировку с рейтингом ремонтопригодности

25.11 Bugatti представила «авиационный» Chiron Sport

25.11 Microsoft упростит удаление файлов в Windows 10, которые заблокированы «Проводником»

25.11 SpaceX вывела на орбиту новую группу интернет-спутников Starlink, довела группировку до 953 аппаратов

25.11 Android научится предупреждать тех, кто уткнулся в смартфон на ходу

25.11 Водородный поезд Siemens и Deutsche Bahn: ставка на электролиз и зеленый H2

25.11 Aliexpress и другие популярные китайские приложения запретили в Индии

23.11 Теперь YouTube будет показывать рекламу в роликах небольших каналов и не будет платить за это их авторам

18.11 На YouTube появится аудиореклама. Её получат ролики, которые больше слушают, чем смотрят

24.09 Богатейшим человеком Китая стал владелец Nongfu Spring Джонг Шаншан

23.06 Как пережить кризис: 5 рекомендаций для SEO-агентств и фрилансеров

24.04 Amazon использовала данные независимых продавцов для создания собственных бестселлеров

26.03 Рекламный рынок во время пандемии. Что происходит в украинской рекламе и чего ждать завтра

24.03 Как достучаться до тех, кто не любит Facebook

10.02 Специалисты прогнозируют рост рынка коммерческого PR в этом году на 5-12%

07.02 Лучшая автомобильная реклама Супербоула-2020

12.12 Крупнейшие финансисты мира назвали основателя Amazon Безоса бизнесменом десятилетия

26.11 Facebook будет платить пользователям за их данные

05.11 Четырехдневная рабочая неделя повысила производительность на 40% - Microsoft Japan

29.10 10 компаний Китая, вызывающих восхищение

23.10 Глава Nvidia — самый эффективный руководитель в мире

18.10 Грядёт революция в рекламе. Искусственный интеллект сможет дорисовывать рекламу в уже готовом видео

теги

Apple, Aston Martin, Audi, bitcoin, BMW, Credit Suisse, Deutsche Bank, Facebook, Ford, Google, Huawei, Jaguar, Lamborghini, Lenovo, LG, Mercedes-Benz, Microsoft, Porsche, Samsung, Tesla, Toyota, Volkswagen, Volvo, Xiaomi, Англия, Белоруссия, Венесуэла, Газпром, ЕС, Казахстан, Китай, Молдова, Россия, США, Туркменистан, Турция, акции, депозитные ставки, золото, ипотека, кредит, межбанк, облигации, прогноз, форекс

ТОП-НОВОСТИ

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

 

Это интересно