Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Шестой вопрос. Как украинцам правильно голосовать на «референдуме» Зеленского?

09:18 16.10.2020 |

Політика

 Денис Сарбей / Деловая столица

Пять вопросов от Зеленского - примитивная манипулятивная технология, поэтому массовое игнорирование опроса избирателями стало бы полезным холодным душем для власти.

Итак, Владимир Зеленский анонсировал проведение опроса во время местных выборов. В его рамках украинцам зададут пять вопросов, однако их содержание изначально озвучено не было. Позже президент в своем излюбленном формате коротких роликов сообщил, что первые два вопроса будут касаться тем высшей меры наказания (пожизненного заключения) для коррупционеров и свободной экономической зоны на Донбассе. Остальные три вопроса, по словам советника руководителя ОП Михаила Подоляка, будут касаться Верховной Рады, образования и медицины.

Примечательно - в своем видеообращении глава государства заявил, что парламент уже "работает над реализацией внедрения в Украине механизмов народовластия". Оппоненты Зе-власти в лице парламентской фракции "Европейская солидарность" уже выразили возмущение по поводу "праздника демократии", инициированного Зеленским, а в ЦИК заявили, что не проинформированы об инициативе президента. Зачем же Зе-команде понадобилась идея псевдорефререндума на выборах 25 октября?

Во-первых, основные проблемы, ради решения которых основная массе избирателей, собственно, голосовала за Зеленского, по сути не решены. Тут можно вспомнить и эфемерный мир на Донбассе, который больше походит на игру в одни ворота, и проваленную судебную реформу, о чем ярко свидетельствует скандальное дело ОАСК. Не лишним будет вспомнить и скоропостижно закончившуюся деолигархизацию. В нокдауне находится и реальная децентрализация - бюджеты местного самоуправления ограблены в пользу центра под шумок борьбы с коронавирусом. Венцом происходящего в течение полутора лет "праздника народовластия" можно считать жесткий экономический кризис, и своеобразную дань памяти Майдана в виде назначения подручного Виталия Захарченко, экс-милиционера Олега Татарова, замруководителя Офиса президента.

Во-вторых, критику в ответ на пассивность в решении всех вышеописанных серьезным проблем Зеленский слышать не хочет, как и нести реальную ответственность за действия и бездействие - свои и Зе-команды.

Почему не стоит участвовать в фарсе Зеленского

Итак, менее чем за две недели до выборов власть решила простимулировать электорат вопросами, характер которых сразу дает понять - у Зеленского сделали ставку на мощную порцию популизма.

А еще из президентского опроса торчат коррупционные уши, хотя первый вопрос - это якобы пример бескомпромиссной с ней борьбы. Очевидно, что государство может проводить какие-либо организационные решения только в том случае, если на эти цели выделен бюджет, или хотя бы есть консенсус в обществе, когда люди всем миром помогают власти, которой доверяют. Между тем опрос проведут за деньги неких спонсоров, у которых, конечно, может быть свой интерес.

Кроме финансовой стороны, нужно учесть еще и нетривиальную сложность организации опроса. В Украине около 30 тысяч избирательных участков, на каждом нужна группа подготовленных волонтеров, или временно нанятых работников, которые обеспечат голосование под участками. То есть это 90-120 тысяч человек, которых нужно где-то нанять и подготовить.

А кто и как будет считать ответы поучаствовавших в опросе украинцев? Думается, возможны любые фальсификации на всех этапах проведения опроса, включая массовое вбрасывание подложных бюллетеней.

То есть кроме финансовой и организационной составляющих, вызывающих массу нареканий, есть также вопрос доверия к результатам этого псевдореферендума. К слову, тут могли бы интересно вмешаться в ситуацию социологи. Формат местных выборов не предполагает организации всеукраинского экзитпола - в разных регионах в выборах участвуют разные наборы политических партий. Но вот урны Зеленского по всей стране подо всеми участками должны, по идее, стоять одинаковые. Неплохо было бы опросить уходящих от избирательных участков украинцев - подходили ли они к урнам, или нет.

И чем меньшим оказался бы процент подходивших, тем убедительнее звучал бы вывод о том, что украинцы раскусили инициативу Зеленского, представляющую из себя манипулятивную политтехнологию, и логично прошли мимо урн Зеленского.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес