Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Новый «первый непроходной»: Как «Голос» и Притула копируют Гриценко

08:35 15.10.2020 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

Кандидат в мэры Киева, который «здесь живет», Сергей Притула анонсировал объединение вокруг «Голоса» семи партий. Говорит, что предложение сделают и «ЕС».

Партия "Голос" продолжает играть за "зеленых". Но на местных выборах, как показывают последние социологические опросы, она может выступить менее успешно, чем на прошлых парламентских. Так в сентябрьском срезе общественного мнения, проведенном социологической группой "Рейтинг" (опрос методом телефонного интервью с использованием компьютера проведен 25-28 сентября 2020 года среди 5000 украинцев старше 18 лет по всей Украине, кроме временно оккупированных территорий. Погрешность не выше 1,4%), рейтинг "Голоса" составил 1,8%. Где-то он выше, как вот в Киеве или Львове, где-то значительно ниже. Но в целом эта политсила не считается экспертами и политиками серьезным конкурентом для политических тяжеловесов. Скорее она будет отбирать голоса у "евросолидарности", что может быть на руку Банковой и "слугам". Не зря лидер "Голоса" Кира Рудык называла главным политическим врагом своей партии не "зеленую" власть, а Порошенко.

Столичное же лицо "Голоса", тернополянин Сергей Притула в интервью агентству "Интерфакс-Украина" рассказал, что его партия ведет переговоры об объединении с представителями 7 украинских политических партий право-центристского направления. По его словам, в списках "Голоса" в Киевсовет идут люди, которые ранее представляли ДемАльянс, "Силу людей", "Самопомич" и "Решительных граждан". "Европейская солидарность" также получит предложение "влиться в нас" после окончания объединительных процессов, говорит Притула. "Очень будет интересно, если он скажет "Нет" - будет глупая ситуация, ведь в таком случае он будет распылять голоса патриотов", - отметил шоумен. Тем самым фактически подтвердив подозрения, что на выборах "Голос" работает на понижение результатов партии "ЕС" - она еще до местных выборов предложила объединение проевропейских сил. Но повысит ли результат самого "Голоса" анонсированное объединение с более мелкими проектами? Нет. Потому что оно, скорее всего, никогда не произойдет.

То, что в списках "Голоса" в Киевсовет идут люди, которые когда-то представляли названные партии, еще не означает, что объединяться с партией Рудык-Притулы согласны лидеры партий, из которых бежали нынешние члены списка "Голоса". Поэтому смысл фразы Притулы об объединении, очевидно, заключался исключительно в пассаже, нацеленном на "ЕС". Напомним, партия Порошенко еще раньше выступила с инициативой объединения проевропейских сил, в том числе и на киевских выборах, однако никто не согласился. Теперь Притула фактически занимается нехитрым политическим спойлерством: у "ЕС" не получилось, а "Голос" уже ведет переговоры. То есть, с Порошенко не хотят объединяться, а с Рудык и Притулой хотят.

Технология "давайте все объединимся" стара, как мир. Первый ее неудачный вариант был еще в рамках "Каневской четверки". А те партии, которые у нас принято называть демократическими или проевропейскими, в принципе не способны к единению. Единственный, пожалуй, удачный случай - это создание совместной оппозиционной партии на платформе ВО "Батькивщина" в 2012 году. Тогда этому объединению удалось согласовать (не без проблем и демаршей) общий список и договориться со "Свободой" о распределении мажоритарных округов. С тех пор примеров успешного объединения политсил этого спектра не было.

Последний по времени пример - попытка Анатолия Гриценко объединить вокруг своей фигуры несколько мелких, но амбициозных партий. На президентских выборах прошлого года его поддержали Виктор Чумак, Николай Томенко и Николай Катеринчук. Тогда Гриценко активно пиарился на теме "мы смогли объединиться", звал к себе даже Андрея Садового, но в итоге в первом туре Анатолий Степанович не дотянул по количеству отданных за него голосов и до 7%. Это немало, однако вряд ли Гриценко много добавили его временные политические попутчики.

Поэтому когда сейчас Притула рассказывает, что с кем-то там ведут переговоры - это ничто иное, как попытка "Голоса" показать свою статусность для избирателей. Но дальше разговоров это может и не пойти. А после 25 октября не особо и нужно.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес