Фінансові новини
- |
- 24.08.26
- |
- 10:48
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Суды и обыски: Как и зачем Филимонову в Одессе расчищают дорогу во второй тур
08:26 15.10.2020 |

Снятие с дистанции, обыски, провокации - в Одессе не на шутку дерутся за потенциальное "серебро" мэрских выборов.
В Одесском окружном административном суде 13 октября повторно сняли с выборов кандидата на пост мэра Одессы Дмитрия Голубова, рейтинги которого, как и его партии, в Одессе достаточно высоки. А несколькими днями ранее прошли обыски в одесском офисе политсилы "Оппозиционная платформа - За жизнь". СБУ также посетила кандидата в мэры от "ОПЗЖ" Николая Скорика. Портал Depo.Одесса разбирался, совпадение ли это и кто пытается дисквалифицировать конкурентов на предвыборной мэрской гонке.
Взлет и падение Голубова
Народный депутат восьмого созыва Дмитрий Голубов 24 сентября был выдвинут на пост городского главы Одессы. Позже, 5 октября, суд отменил и его регистрацию, и регистрацию партии "Блок Дмитрия Голубова", а 11 октября возобновил. Обратилась в суд относительно снятия кандидата областная организация "Слуги народа". Официальным поводом стала неправильно оформленная квитанция об уплате предвыборного залога.

Поговаривают также, что Голубову отомстили за "технических кандидатов": появление в гонке минимум трех (из четырех) ложных Филимоновых приписывают именно ему. Правда, во второй раз с выборов Голубова сняли не поэтому, а официально из-за нарушения сроков регистрации.
Голубов, комментируя снятие с выборов, заявил, что судьям звонили из Офиса президента, угрожали увольнением и уголовными делами, чтобы добиться такого решения. По версии Голубова, дирижировал процессом якобы глава государства, и даже привлек к борьбе с ним руководителя областного СБУ Виктора Доровского, чтобы тот лично встретился с председателем апелляционного суда Одесской области. Параллельно, как говорит Голубов, сотрудники СБУ приезжали домой к членам территориальных комиссий и пытались заставить дать показания о каких-то нарушениях в представленной Голубовым и партией документации.

Несмотря на то, что рейтинги Голубова довольно неплохие, как показывают результаты последних социологических опросов КМИС, шансы выиграть мэрские выборы в Одессе у него мизерные. Однако Голубов - один из вероятных "проходных" во второй тур. Возможно, именно поэтому его и сбивают на взлете.
Обыски в офисах ОПЗЖ и кокаин
НАБУ и СБУ в офисах одесской ячейки партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" 8 сентября провели обыски. Тогда правоохранители сообщили, что это связано с расследованием злоупотреблений в отношении предприятия "Украинское Дунайское пароходство", которому был нанесен ущерб в особо крупных размерах. Обыски провели также приемной кандидата в мэры Одессы от "ОПЗЖ" - экс-губернатора Николая Скорика и кандидата в депутаты городского совета от этой политсилы - действующего депутата облсовета Виктора Баранского. По слухам, у последнего правоохранители нашли кокаин.

У одесситов 47-летний Скорик - член фракции партии Медведчука-Бойко, бывший председатель Одесской ОГА и областного совета при Януковиче - пользуется незаурядными симпатиями. Хотя позиции партии довольно неустойчивы, "ОПЗЖ" имеет значительную поддержку в регионе. В частности потому, что выступает в резкой оппозиции к местной власти и имеет конфликт с действующим мэром Одессы и кандидатом на эту должность Геннадием Трухановым. Сам Скорик ни разу не покидал первую пятерку рейтинга кандидатов в мэры. Следовательно, и он имел шансы пройти во второй тур выборов в Одессе.
Дорогу Филимонову!
Политологи до сих пор не берутся со стопроцентной уверенностью прогнозировать, кто будет мэром Одессы. Не вызывают сомнений только две вещи: второму туру выборов в Одессе быть и одним из его участников будет действующий мэр. Поэтому главный вопрос: кто составит конкуренцию Труханову. Если не Голубов и не Скорик, стоит присмотреться к кандидату от "Слуги народа" Олегу Филимонову.
В течение последнего года "зеленые" теряли рейтинги на всеукраинском уровне, в регионах же росли симпатии к местным партиям. Переломить ситуацию в Одессе "Слуга народа" как раз и пытается с помощью узнаваемого кандидата без антирейтинга. Если во второй тур выйдет яркий противник, у него будут шансы затмить действующего мэра. История знает случаи, когда давнишние "лузеры" гонки, проходя во второй тур, вдруг становились лидерами.
Несмотря на высокий рейтинг Труханова, его антирейтинг тоже весомый. И может случиться, что количество людей, которые готовы поддержать действующего мэра, не превысит количества людей, которые ни при каких условиях не согласятся голосовать за Труханова. Тогда и появится шанс у "одесского джентльмена" - не политика, хозяйственника, зато кандидата, за которым нет никакого негативного шлейфа. Для этого лишь надо "расчистить" Филимонову путь во второй тур.
Но даже если победа Филимонову не светит (скорее всего потому, что его рейтинг сейчас невысок - 5%), выход кандидата от "Слуги народа" во второй тур в Одессе является стратегически важным для партии на общеукраинском уровне. Одесса - весомый в имиджевом плане регион. А нынешние местные выборы, по мнению экспертов, - очередной тур президентских и парламентских. Поэтому "зеленым" крайне важно получить поддержку.
Кроме того, потенциальный выход Филимонова во второй тур привлечет дополнительное внимание к кандидатам, которых он ведет на выборы. Это даст шанс "Слугам", чей рейтинг в Одессе сейчас колеблется около 7%, получить более значимое представительство в горсовете, куда прогнозируемо войдут кандидаты от "Доверяй делам" Труханова, "ОПЗЖ", "Украинской морской партии Сергея Кивалова".
Учитывая это, скандалы вокруг потенциальных "серебряных" призеров мэрской гонки уже не кажутся совпадением, очевиден, будто бы, и их главный бенефициар.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Фінська оборонна компанія Patria підписала меморандум про наміри з
українським виробником безпілотників "Генерал Черешня". Про це повідомила Patria на офіційному сайті.
Дефіцит бюджету Міністерства оборони України наразі становить 27 млрд
доларів. Водночас Україна очікує на 30 млрд євро європейських коштів,
які мають бути спрямовані на оборону.
Норвегія
планує надати Україні у 2027 році ще 85 мільярдів норвезьких крон
(9,1 мільярда доларів або 7,8 мільярда євро у перерахунку) фінансової
підтримки, повідомили у норвезькому уряді у неділю, 23 серпня.
Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Європейський Союз спрямує Україні 1,4 млрд євро за рахунок доходів від заморожених російських активів.
Anthropic розповіла, як працюватимуть водяні знаки у текстах,
створених чат-ботом Claude. Компанія пояснила принцип маркування,
можливість його видалення під час редагування та особливості
застосування технології до програмного коду.
Google запускає нову функцію Sheets Canvas на основі Gemini, яка
зможе перетворювати таблиці на кастомні й інтерактивні міні-програми.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.