Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Тайное рандеву президента: Зачем шеф британской разведки встречался с Зеленским

23:48 13.10.2020 |

Політика

 Тарас Паньо / Depo.ua

Встреча Зеленского с Ричардом Муром свидетельствует о том, что традиционные механизмы дипломатической коммуникации украинского президента с союзными правительствами или от начала отсутствуют, или сознательно разрушены. А сам украинский президент радикально недооценивает осведомленность Запада относительно ситуации в Украине.

В последнее время украинские чиновники полюбили тайные дипломатические встречи. Так руководитель ОП Ермак, оставив свиту рассматривать красоты древнего Рима, убежит на тайные переговоры с ватиканскими кардиналами. Так вот теперь всплывают слухи о том, что сам глава государства, прихватив верного Баканова, успел во время визита в Британии встретиться с главой шпиков ее величества - пардон, с главой МИ-6 Ричардом Муром. При этом во всех этих случаях отсутствовали даже украинские переводчики, не говоря уже о кадровых дипломатах.

К факту, что украинский МИД мало представлен в дипломатических инициативах действующего президента, все уже как-то привыкли. Но на этот раз, по информации источника "Зеркала недели", на беседу к Муру не взяли даже Ермака.

Что и неудивительно, если учесть тот факт, что глава МИ-6 - не член королевской семьи, и вообще, фигура, весьма далекая от дипломатических протокольных мероприятий. Само существование этой службы было признано в 1994 году - без малого за столетие после создания. И зарубежных гостей к сотрудникам этого ведомства обычно не водят.

Относительно тем разговора, которые назвали журналисты - атака на антикоррупционные структуры, ситуация на Донбассе и пророссийское окружение Зеленского - то в них на самом деле не было ничего сверхтайного. По первой и второй теме абсолютно откровенно говорили представители ЕС. А дипломаты из США говорили обо всех трех.

Впрочем, в Великобритании приняли решение все это повторить - причем лично украинскому президенту и в исполнении именно руководителя разведывательного ведомства. Почему?

Для такого подхода есть несколько причин, и одна из них вряд ли порадует украинцев.

Во-первых, в Великобритании, похоже, считают, что украинскому президенту нельзя передавать информацию по традиционным дипломатическим каналам. Или потому, что она из этих каналов дорогой вытечет, или потому, что на пути в кабинет Владимира Зеленского могут быть установлены "фильтры", которые далеко не все пропускают внутрь, то ли с обеих причин сразу.

Во-вторых, союзникам Украины на Западе важно, чтобы на Банковой понимали - любые попытки смухлевать в вопросах законодательства, борьбы с коррупцией и принятия протекционистских законопроектов в пользу местных олигархов для британских дипломатов с их колоссальным опытом работы с третьим миром, являются не только абсолютно прозрачными, но и до обидного примитивными.

Третий момент заключается в том, что в Лондоне понимают - команда Зеленского, несмотря на остатки рейтинга, которые, впрочем, быстро тают, переживает сейчас не лучшие времена. И если появится прямое и публичное заявление должностных лиц Великобритании не только о торможении реформ, но и о сохранении российского влияния в администрации президента Украины - это может стать началом свертывания помощи Украине. Ведь если, к примеру, заявления Госдепа о том, что Деркач - российский агент, не наносят Зеленскому никакого имиджевого вреда - все же у того есть депутатская неприкосновенность и он принадлежит к другому политическому кругу. Если же прозвучат обвинения в отношении действующих чиновников ОП, все будет выглядеть совсем иначе.

При этом если бы речь шла о второстепенных чиновниках, то на встрече с британскими разведчиками руководитель этой структуры Ермак был бы наиболее желанным гостем. Поскольку именно он может наиболее быстро и эффективно обезвредить гипотетических "кротов".

А факт его отсутствия говорит о том, что он также, вероятно, находится под подозрением. Или, как минимум, не вызывает должного доверия. Впрочем, после многочисленных историй - хоть с мартовским согласием Ермака на совместные с сепаратистами заседания в ТКГ, хоть с далеко свежими инициативами, вроде Фокина в ТКГ или тайных переговоров Ермака относительно миротворчества на Донбассе с проводниками российского влияния в Ватикане - такая информация не вызывает удивления.

Но не Ермаком или президентским офисом все ограничивается. Можно, например, вспомнить тот факт, что часть олигархических медиа-ресурсов вдруг стали заметно более благосклонны к "Слугам народа". Например, это касается фирташевского "Интера", у совладельца которого, как известно, крайне сложные отношения с США. Хоть и с Россией не то, чтобы совсем простые.

В таком формате украинскому президенту могли намекнуть, что о сотрудничестве с подобными персонажами в Лондоне узнают не намного позже, чем на Банковой. И что подобное сотрудничество, принеся какие-то тактические преимущества команде действующего президента, в стратегическом плане могут обернуться катастрофой в виде свертывания западной помощи - как финансовой, так и организационной и военной. А для реализации политики "многовекторного кучмизма" и лавирования между олигархическими кланами - и все это в условиях конфликта с Россией - у действующего президента банально не хватит таланта. И даже Ермак ему в этом не поможет.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес