Фінансові новини
- |
- 20.09.26
- |
- 13:46
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Коронавирус и рейтинги: Подпишут ли «слуги» себе приговор переносом выборов
09:34 13.10.2020 |

Вновь активизировались разговоры о возможном переносе местных выборов из-за роста заболеваемости COVID-19. В то же время главный санврач Виктор Ляшко анонсировал продолжение карантина до Нового года.
Соответствующие разговоры то затихают, то возобновляются еще с лета - в зависимости от стадии, в которой находятся политические процессы в стране и куда движутся интересы основных игроков. С увеличением числа инфицированных в стране тема "отменят ли местные выборы" снова актуализировалась. Причем благодаря самим "слугам". Но обо всем по порядку.
Политический эксперт Андрей Смолий на своей странице в "Фейсбуке" сообщил, что у Зеленского серьезно рассматривают отмену выборов 25 октября в связи с коронавирусом. Якобы в Офисе президента об этом говорят с начала октября (когда эпидемия вируса в Украине начала набирать угрожающие масштабы), однако всерьез такую вероятность не рассматривали. Сейчас же, по данным источников автора публикации, такая идея рассматривается и решение будет принято в ближайшие дни: оно якобы согласуется с олигархами и группами влияния перед возможным внесением на рассмотрение Верховной Радой.
В унисон о том же написал и анонимный Телеграм-канал "Легитимный":

Если упомянутые сообщения соответствуют реальному положению вещей и такой вариант действительно прорабатывается Банковой, это стало бы грубым нарушением Конституции Украины. Напомним давнее, от 10 июня 2009 года, решение Конституционного Суда Украины, в котором указано, что "сроки проведения выборов являются важным институтом гарантии реализации избирательных прав граждан. Отмена выборов в органы местного самоуправления или перенос сроков их проведения по основаниям, не предусмотренным законом, являются нарушением этих прав граждан".
Карантин, каким бы жестким он ни был, основанием для переноса выборов не является. Единственным законным основанием может быть введение чрезвычайного положения по всей стране. Об этом заявляли и в Центральной избирательной комиссии.
Чтобы перенос даты голосования состоялся в рамках закона, Совбез или, в случае эпидемии, правительство должны внести президенту предложение ввести в пределах страны чрезвычайное положение. Глава государства должен переадресовать эту инициативу парламенту, а тот должен утвердить соответствующий указ президента или отказать Зеленскому. Учитывая сегодняшнюю ситуацию в Раде, где у Банковой нет устойчивого большинства, вряд ли депутатский корпус поддержит такое решение.
Чрезвычайная ситуация в условиях введения карантина поводом для переноса выборов быть не может, разъяснили в ЦИК. Еще весной о том, что о переносе местных выборов речь не идет, потому что для этого нужно менять Конституцию, говорил спикер парламента Дмитрий Разумков.
Заявления других чиновников, даже высокопоставленных, о возможности отсрочки местных выборов не стоит воспринимать всерьез. В этот ряд можно поставить, к примеру, сделанное в августе предположение главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, который заявил: если половина территории страны окажется в "красной" зоне карантина, это может быть основанием для переноса местных выборов.
В случае если бы окружение президента Владимира Зеленского действительно решилось на такой шаг, это создало бы ситуацию нарушения властью Конституции и законов нашего государства. Что при определенных обстоятельствах может служить сигналом оппонентам этой власти к началу процедуры импичмента действующего президента.
Но пока что сигналы с Банковой не дают оснований ожидать такого шага от власти, который грозит самыми непредсказуемыми последствиями. Не воспримут этого и западные партнеры Украины, с которыми Зеленский, несмотря на непоследовательность своих действий и действий своей команды на внутренней арене, пока пытается выстраивать нормальные отношения.
Вместе с тем открытым остается вопрос: не держат ли все же "слуги" в голове как запасной вариант сценарий избежания с помощью переноса выборов провала, который прогнозируют им по результатам нынешней кампании многие социологи, эксперты и политики?
Новый импульс соответствующим слухам и версиям предоставил один из ярких представителей Зе!команды, нардеп Александр Качура, написав в своем Телеграм-канале, что местные выборы в Украине, назначенные на 25 октября, могут быть перенесены из-за стремительного роста количества больных коронавирусом. Мол, из-за эпидемии на выборах будет низкая явка, что поставит под сомнение их легитимность. В таком случае, считает депутат, "нам (власти, - ред.) придется собрать волю в кулак, и, по рекомендации СНБО, парламент будет вынужден ввести чрезвычайное положение и, следовательно, жесткий карантин".

Еще раз отметим, что предлагаемый Качурой путь противоречит Основному закону и законодательству нашей страны. Но влияние подобных заявлений не стоит и преуменьшать. Сколько бы ни говорили сейчас представители власти об отсутствии у них подобных намерений, Качура свое слово сказал. И много политических игроков начали это комментировать именно в контексте попытки "слуг" отодвинуть во времени свой возможный проигрыш в борьбе за местную власть.
Такое впечатление, что в штабе "слуг" не понимают, что чем больше спикеры от власти говорят о возможности отсрочки нынешней гонки, тем глубже будут проседать рейтинги президентской политсилы. И тем мощнее будет становиться критика со стороны оппозиции всех цветов, которая рассчитывает по результатам этой кампании начать свое возвращение на политический Олимп в общегосударственных масштабах. Оппозиция может даже выиграть от подобных слухов и взять какие-то лишние или нелишние проценты на разговорах о слабости власти.
Поэтому с такими высказываниями представителей команды президента стоило бы быть более сдержанными. Ведь и в самом деле, если они объединят против себя значительную часть политического класса, который заручится поддержкой граждан, недовольных угрозой второго закрытия страны на жесткий карантин, весной у нас может быть полная перегрузка власти.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС