Фінансові новини
- |
- 24.04.26
- |
- 16:24
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Коллективная безответственность: Почему Ермак заговорил о том, что ТКГ ничего не решает
15:54 05.10.2020 |

Заявления главы офиса президента о том, что Фокина "назначали коллективно", а ТКГ - это "только переговорная площадка", выглядят как не очень удачные попытки срочно отбелить имидж - свой и Зеленского. При этом Ермак и дальше демонстрирует то ли полное отсутствие стратегии дальнейшего ведения переговоров в ТКГ, то ли нежелание ее обнародовать.
В своем последнем развернутом интервью в эфире канала "Украина 24" руководитель офиса президента Андрей Ермак сказал немало интересного. Ну, там, об эффективной борьбе правительства с коронавирусом и о 100-процентном доверии представителей монобольшинства к действующему президенту Украины. И о том, что все депутаты понимают, что попали в парламент только благодаря Зеленскому. Точнее, "людей в "Слуге народа" объединяет то, что эта политическая сила пришла в парламент, потому что президентом стал Зеленский". А еще мы узнали, что новоизбранные депутаты "не всегда понимают, что каждое сказанное ими слово будет под пристальным вниманием". Впрочем, все это больше касается внутренней политики. Но руководитель президентского офиса не забыл и о политике внешней. В частности, о переговорах с Россией и работе давно уже не совсем минской Трехсторонней контактной группы.
В частности, Ермак сделал попытку оправдаться из-за истории с Фокиным. Хотя, точнее будет сказать, не то чтобы совсем оправдаться, а снизить степень собственной ответственности за всю эту историю.
По словам главы офиса президента, пригласить Витольда Фокина к ТКГ было коллективным решением, которое принималось с учетом того, что он родился на Донбассе и имеет большой опыт государственного управления.
Это заявление несколько противоречит предыдущим утверждениям главы украинской делегации в ТКГ Кравчука. Который еще за несколько недель до скандальных высказываний Фокина утверждал, что не имеет никакого отношения к решению взять последнего в состав ТКГ. Будто предчувствовал последующие фортели своего "подчиненного".
Таким образом складывается ситуация, в которой для всех очевидно, что кто-то из важных спикеров - то ли Кравчук, то ли Ермак - лукавит. Но при этом, как ни странно, первый продолжает занимать свое место в ТКГ и ему доверено выбирать преемника Фокина. Другой тоже чувствует себя на своем посту вполне уверенно. А гражданам Украины предлагают верить в две взаимоисключающие версии попадания Фокина в ТКГ.
Впрочем, параллельно Ермак пытается убедить аудиторию в том, что все это не так уж и важно. Ведь "Трехсторонняя контактная группа - это консультационная площадка. Это не представительство государства, соответственно, никакие решения, которые принимает ТКГ, не несут политических обязательств для государства Украина", - отмечает Ермак. Как бы намекая тем, что любые договоренности и документы, которые в рамках работы ТКГ подписывал и он сам (например, еще в марте, когда он согласился на работу Консультативного совета, где представители Украины должны были обсуждать урегулирование конфликта на Донбассе с представителями сепаратистов), не стоит воспринимать слишком всерьез.
А еще Ермак заявил, что все четыре лидера стран Нормандского формата не ставят под сомнение необходимость очередной встречи в нормандском формате. В этом тотальном согласии отличается лишь "риторика". "Кто-то говорит: давайте выполним сначала то, о чем договаривались в Париже. В этом есть логика. Многое из этого уже выполнено. Кто-то говорит о том, что уже можно встречаться. Поэтому мое личное мнение: эта встреча очень нужна. И она нужна именно для того, чтобы были приняты конкретные решения", - заявляет Ермак.
Не уточняя при этом, о каких именно "конкретных решениях" идет речь. Как-то "забывая" о том, что у Киева и Москвы несколько разные представления не только о дате новой встречи. Они отличаются относительно многих вопросов, связанных с решением конфликта - за исключением, разве что, обмена пленными. Не согласован вопрос о передаче контроля за украинской-российской границей, деоккупации Л-ДНР, проведении там действительно демократических выборов, и так далее. Именно для этого и должна была бы существовать "только площадка".
Нет сомнения, что все озвученные заявления являются тривиальной попыткой отмывания имиджа в первую очередь, самого Ермака, а во вторую - действующего президента. С которых снимается как ответственность за историю с Фокиным, так и за возможное повторение таких дипломатических провалов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Президент Володимир Зеленський підписав закон щодо гармонізації сфери
акредитації органів з оцінки відповідності та системи технічного
регулювання з вимогами Європейського Союзу.
Німеччина та Франція пропонують надати Україні «символічні» переваги від
часткового вступу в ЄС, проте без можливості голосувати та доступу до
спільного бюджету до набуття повноцінного членства.
Далі
О'Браєн простежує, як Україна пройшла шлях від спроб утримати
американську підтримку до поступового розвороту в бік самостійності та
пошуку нових міжнародних партнерів.
Україна підписала меморандум про взаєморозуміння з групою офіційних
кредиторів країн Великої сімки (G7) і Паризького клубу щодо
відтермінування виплат за державним і гарантованим державою боргом.
Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Велика Британія надасть Україні новий пакет оборонної допомоги, який
передбачає щонайменше 120 тисяч дронів цього року, заявив британський
уряд 15 квітня.
Google відкрила нову хвилю безплатного навчання зі штучного інтелекту
для українців. Йдеться про 20 тис. ліцензій на програму "Сертифікація
Google із професійного використання ШІ" на платформі Coursera.
У недавній публікації у блозі Microsoft офіційно заявила, що Microsoft
Defender достатній для більшості користувачів і жодне додаткове
антивірусне програмне забезпечення для Windows 11 не потрібне.
Держагентство «ПлейСіті» співпрацюватиме з YouTube для виявлення та блокування незаконної реклами азартних ігор.
Сервіс Google Фото отримав новий набір інструментів для редагування
обличчя із налаштуванням інтенсивності - для видалення недоліків шкіри,
корекції губів, відбілювання зубів тощо.
Світ електромобілів - це не лише про великі екрани та автопілоти, а
насамперед про те, наскільки важкою та дорогою буде «батарейка» під
підлогою.
Згідно із повідомленням відомства, мова йде про документи, які
використовуються у випадках змін під час перевезення, зокрема, при
перевантаженні, зміні пункту призначення, розбіжностях у вантажі чи
інших операційних ситуаціях.
Окружний суд Токіо засудив 39-річного Ватару Такеучі до 1,5 року
ув'язнення та оштрафував його на 1 мільйон єн ($6300) за публікацію
спойлерів.