Фінансові новини
- |
- 04.04.26
- |
- 07:49
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Коллективная безответственность: Почему Ермак заговорил о том, что ТКГ ничего не решает
15:54 05.10.2020 |

Заявления главы офиса президента о том, что Фокина "назначали коллективно", а ТКГ - это "только переговорная площадка", выглядят как не очень удачные попытки срочно отбелить имидж - свой и Зеленского. При этом Ермак и дальше демонстрирует то ли полное отсутствие стратегии дальнейшего ведения переговоров в ТКГ, то ли нежелание ее обнародовать.
В своем последнем развернутом интервью в эфире канала "Украина 24" руководитель офиса президента Андрей Ермак сказал немало интересного. Ну, там, об эффективной борьбе правительства с коронавирусом и о 100-процентном доверии представителей монобольшинства к действующему президенту Украины. И о том, что все депутаты понимают, что попали в парламент только благодаря Зеленскому. Точнее, "людей в "Слуге народа" объединяет то, что эта политическая сила пришла в парламент, потому что президентом стал Зеленский". А еще мы узнали, что новоизбранные депутаты "не всегда понимают, что каждое сказанное ими слово будет под пристальным вниманием". Впрочем, все это больше касается внутренней политики. Но руководитель президентского офиса не забыл и о политике внешней. В частности, о переговорах с Россией и работе давно уже не совсем минской Трехсторонней контактной группы.
В частности, Ермак сделал попытку оправдаться из-за истории с Фокиным. Хотя, точнее будет сказать, не то чтобы совсем оправдаться, а снизить степень собственной ответственности за всю эту историю.
По словам главы офиса президента, пригласить Витольда Фокина к ТКГ было коллективным решением, которое принималось с учетом того, что он родился на Донбассе и имеет большой опыт государственного управления.
Это заявление несколько противоречит предыдущим утверждениям главы украинской делегации в ТКГ Кравчука. Который еще за несколько недель до скандальных высказываний Фокина утверждал, что не имеет никакого отношения к решению взять последнего в состав ТКГ. Будто предчувствовал последующие фортели своего "подчиненного".
Таким образом складывается ситуация, в которой для всех очевидно, что кто-то из важных спикеров - то ли Кравчук, то ли Ермак - лукавит. Но при этом, как ни странно, первый продолжает занимать свое место в ТКГ и ему доверено выбирать преемника Фокина. Другой тоже чувствует себя на своем посту вполне уверенно. А гражданам Украины предлагают верить в две взаимоисключающие версии попадания Фокина в ТКГ.
Впрочем, параллельно Ермак пытается убедить аудиторию в том, что все это не так уж и важно. Ведь "Трехсторонняя контактная группа - это консультационная площадка. Это не представительство государства, соответственно, никакие решения, которые принимает ТКГ, не несут политических обязательств для государства Украина", - отмечает Ермак. Как бы намекая тем, что любые договоренности и документы, которые в рамках работы ТКГ подписывал и он сам (например, еще в марте, когда он согласился на работу Консультативного совета, где представители Украины должны были обсуждать урегулирование конфликта на Донбассе с представителями сепаратистов), не стоит воспринимать слишком всерьез.
А еще Ермак заявил, что все четыре лидера стран Нормандского формата не ставят под сомнение необходимость очередной встречи в нормандском формате. В этом тотальном согласии отличается лишь "риторика". "Кто-то говорит: давайте выполним сначала то, о чем договаривались в Париже. В этом есть логика. Многое из этого уже выполнено. Кто-то говорит о том, что уже можно встречаться. Поэтому мое личное мнение: эта встреча очень нужна. И она нужна именно для того, чтобы были приняты конкретные решения", - заявляет Ермак.
Не уточняя при этом, о каких именно "конкретных решениях" идет речь. Как-то "забывая" о том, что у Киева и Москвы несколько разные представления не только о дате новой встречи. Они отличаются относительно многих вопросов, связанных с решением конфликта - за исключением, разве что, обмена пленными. Не согласован вопрос о передаче контроля за украинской-российской границей, деоккупации Л-ДНР, проведении там действительно демократических выборов, и так далее. Именно для этого и должна была бы существовать "только площадка".
Нет сомнения, что все озвученные заявления являются тривиальной попыткой отмывания имиджа в первую очередь, самого Ермака, а во вторую - действующего президента. С которых снимается как ответственность за историю с Фокиным, так и за возможное повторение таких дипломатических провалов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Державна служба статистики зафіксувала аномально різке зростання індексу
цін виробників у лютому - на 22,3% у місячному вираженні.
Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Прем'єр-міністр Іспанії Педро Санчес повідомив про рішення виділити у
2026 році EUR1 млрд на військову підтримку України, значну частину з них
буде надано через програму оборонних позик Європейського Союзу SAFE.
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.