Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Каша от Зеленского. Как президент смешал ковид и выборы с политическим цирком

23:15 02.10.2020 |

Політика

 Денис Сарбей / Деловая столица

Зеленский очень боится последствий, вызванных ростом заболеваемости коронавирусом, он хочет найти кого-то крайнего, кого можно было бы сделать главным виноватым.

В Украине за последние сутки выявили 4633 новых случая инфицирования коронавирусом - это наибольший прирост заразившихся с начала эпидемии. Президент Владимир Зеленский сделал из этого факта неожиданный вывод - оказывается, увеличение заболеваемости коронавирусом связано с местными выборами. Именно поэтому, дескать, количество новых случаев заболевания увеличились более чем на тысячу процентов. Во время своей рабочей поездки в Ровно глава государства сделал еще несколько необычных выводов о текущей ситуации, но обо всем по порядку.

Начал Зеленский с того, что привел Украину в пример Европе, где борьба с заразой идет хуже, чем до недавнего времени шла в Украине, и поэтому на ЕС, в который мы стремимся, в этом плане оглядываться не стоит.

"Сейчас многие из местных политиков говорят, что в Европе то же самое. Не то же самое. Давайте сравнивать. Так у нас было лучше. Почему мы равняемся на то, что в Европе хуже? А почему мы не равняемся на то, что в Европе и в мире лучше, чем в Украине?" - путано уточнил он, заметив, что Украине удалось остановить первую волну коронавируса. (Хотя никакой волны у нас в стране не было, это прекрасно видно по динамике заболеваемости с начала весны: мантру про первую волну Зеленский любит повторять, как раз равняясь на европейцев, где первая волна, с последующим спадом, действительно была.)

К сожалению, примеров того, в чем проявилась суперуспешность украинской борьбы с коронавирусом, президент так и не назвал - и не мудрено, таковых просто не существует. Но вернемся к перспективам, которые пугают нашего президента.

"Мы видим социологию, какое влияние имеет эта политическая эйфория, этот политический цирк. Они (политики. - "ДС") хотят нравиться всем людям, которые живут в том или ином городе, населенном пункте. Но сейчас мы видим более 4 тыс. (новых больных коронавирусом в сутки. - "ДС"). Это игрушки, которые более чем на тысячу процентов увеличили количество больных", - сказал Зеленский.

Думается, в перечне факторов, влияющих на рост заболеваемости коронавирусом, встречи кандидатов в депутаты с парой десятков избирателей в каком-нибудь дворе многоэтажки не входят и во второй десяток. Открытие рынков, ТРЦ, работающий общественный транспорт, массовые мероприятия вроде дней города, которые проводили в Одессе и Днепре, - подобные факторы вносят значительно больший вклад в рост числа "ковидных" украинцев.

К слову, беспокоясь о том, что число болеющих сограждан все увеличивается, президент не забыл и о медиках, которые также болеют и не могут лечить "нековидных" пациентов. "То есть последствия же не только от количества заболевших Covid-19, из-за политических игр. А количество хирургов, которые сейчас не делают операции, других врачей? Количество людей, у которых другие заболевания? Когда люди поступают в больницы с инсультами, инфарктами, а нет врачей. Они болеют по 200-300 врачей ежедневно", - опечалился Зеленский.

Здесь уместно напомнить, что вчера глава Счетной палаты Валерий Пацкан отчитался об использовании средств из сформированного весной фонда борьбы с ковидом. Они весьма красноречивы. Так, из выделенных МОЗ 14,3 млрд грн освоено 515 млн грн (3,6%). На аппараты ИВЛ планировалось потратить 100 млн грн, но не потрачено ничего - 0%. На обеспечение лабораторий было выделено 2,9 млрд грн, освоено 515 млн грн (17%), на оборудование для опорных больниц заложено 5,3 млрд грн, потрачено 0%.

Если подытожить эти цифры - можно сделать вывод о том, что весенне-летний карантин не достиг своей цели - подготовить медсистему государства к мощному удару вируса осенью. То есть Кабмин и профильное министерство в частности не справились с возложенной на них работой. После этого довольно странно говорить о болеющих врачах, которым часто приходится обеспечивать себя средствами защиты самостоятельно. - шутка ли, на доплаты медикам в фонде было выделено 5,9 млрд грн, потрачено опять-таки 0%.

А на что же тратились деньги, причем в гигантских масштабах? На "Большое строительство" имени Зеленского, с пиаром которого президент и колесит по регионам.

Итак, что же мы имеем в сухом остатке? Зеленский очень боится последствий, вызванных ростом заболеваемости коронавирусом, он хочет найти кого-то крайнего, кого можно было бы сделать главным виноватым. Но предвыборная кампания на эту роль не подходит - аргументы выглядят скорее жалко, чем убедительно. Параллельно Зеленский презрительно обзывает предвыборный процесс "политическим цирком", хотя его партия играет в этом цирке первую скрипку. А сам Зеленский ездит по регионам с рекламой достижений "слуг народа" - то есть, с одной стороны, и сам циркач, а с другой - ухудшает своими мероприятиями ковидную статистику, в чем упрекает других политиков.

Сложно сказать, куда может двигаться страна во главе с президентом, у которого в голове такая каша.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес