Фінансові новини
- |
- 23.10.26
- |
- 05:00
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Коалиция или перевыборы: Как на Банковой будут спасать Зе-команду
09:39 29.09.2020 |

Монобольшинство становится для президента Зеленского чемоданом без ручки: разогнать парламент он не может, ведь следующий состав точно будет не "зеленым", но и оставить все как есть тоже нельзя.
Нардеп Александр Качура признал то, о чем говорят уже не первый месяц: фракция "слуг" в Верховной Раде недееспособна в нынешнем виде. "Я считаю, что нужно бороться не с последствиями этих проблем (конфликтов, - ред.), а с причинами. Потому что нужно ходить в депутатскую группу "Доверие" за поддержкой и голосами, а нужно ходить к своим депутатам и у них получать доверие (это, очевидно, камень в сторону Банковой и верховод фракции, - ред.)", - заявил Качура. По его словам, управленческая форма, которая есть на сегодня, не работает. Если так будет и дальше, фракция просто не будет голосовать за необходимые решения.
Нардеп озвучил мнение, как спасти ситуацию: "Нужны заместители председателя фракции, пользующиеся уважением депутатов, которыми они управляют, нужна отлаженная коммуникация, позиция каждого народного депутата по тому или иному законопроекту, и только тогда мы можем выходить на слаженную позицию, и вы снова увидите на табло 226, 230, 240 и даже 250 голосов от одной депутатской фракции "Слуга народа"".
Напомним: во фракции "слуг" сложная внутренняя структура, ее возглавляет Давид Арахамия, у него есть первый заместитель Александр Корниенко, он же председатель партии, и 14 заместителей. Каждый из них имеет в подчинении, точнее курирует, группу депутатов. При этом в громкие скандалы попадали и рядовые "слуги", и председатель, и заместители председателя фракции. Начальство попадало в скандальные новости даже чаще.
Если коротко, то господин Качура констатирует масштабную проблему внутри монобольшинства - недоверие. Рядовые депутаты, особенно мажоритарщики, не доверяют высшему руководству (здесь стоит вспомнить недавно опубликованную переписку "слуг", в которой они рассказывали о "продаже" мест и своем недовольстве этим), высшее руководство изо всех сил пытается удержать ситуацию во фракции, но она постоянно ускользает из-под контроля. Как и с тем же Николаем Галушко. Сейчас одна из заместительниц Давида Арахамии, Евгения Кравчук, уверяет: Галушко не выходит из состава фракции, только из партии. Будто это что-то существенно меняет, ведь главное - не откуда уходит этот депутат, а по какой причине. А он ее четко озвучил: продажа мест в списке.
И как тут не вспомнить обвинения годичной давности, когда впоследствии исключенный из состава "СН" черниговский мажоритарщик Антон Поляков впервые поднял тему продажи округов руководством "слуг". Тот скандал понемногу спустили на тормозах, и вот теперь нерешенная проблема обернулась еще большими проблемами.
Поступить, как Ющенко, или спасаться с новой коалицией?
Когда этот карточный домик рухнет? Да в любой момент. Не исключено, что в эти дни, когда многие "слуги" в конце концов не увидят в списках своих протеже. После этого их мало что удержит в партии. Да и во фракции они, скорее всего, задержатся недолго. Не зря эксперты уже думают, по каким партийным квартирам разбредутся "слуги", когда окончательно поймут, что все это время они были только "зелеными кнопочками".
Но у этой трагикомической истории еще не эпилог. Тот, кто "продал" Зеленскому идею досрочного роспуска парламента с целью кавалерийским наскоком привести в парламент однопартийное большинство, очевидно, хорошо понимал, что удержать долго в одном стойле такое количество депутатов нереально. Неужели это была преднамеренная подстава? Даже "регионалы" с их привычкой не выносить внутренние конфликты наружу не были монолитной партией. А здесь под одним брендом собрали людей, которые в большинстве не имели понятия о существовании в этом мире своих нынешних коллег. Зато хорошо взяли в толк, что народные депутаты в отечественных реалиях занимают самые высокие звенья в пищевой цепи.
Что будет делать Зеленский после того, как, вероятно, посыплется его фракция? В 2007 году Виктор Ющенко, увидев, как в Раде процветает феномен "тушек", издал указ о ее роспуске. Затем боролся в судах за свою правоту, когда его указ обжаловали. В конце концов противники роспуска сдались, и все пошли на перевыборы. Другое дело, что состав переизбранной ВР не слишком изменился, но в обществе действия Ющенко в то время одобряли. Сейчас все идет к тому, что Зеленский окажется в подобной ситуации. Но со значительно более негативными для него последствиями: что оставить нынешний состав, что перегрузить - все равно плохо для рейтинга президента.
Есть третий вариант - создать коалицию "слуг" с кем-то (например, с "Голосом") еще в этом парламенте. И у "слуг", и у "Голоса", как показывают соцопросы, похожая проблема - у "зеленых" уровень поддержки катастрофически падает, а у "Голоса" сильно упал еще раньше, и на досрочных выборах они рискуют не набрать 5 процентов. Поэтому могут принять предложение подставить плечо.
Однако такой формат коалиции не будет долговременным, ведь все остальные серьезные политические игроки заинтересованы в перевыборах. Чтобы усилиться и одновременно ослабить Зеленского. К тому же дружба "слуг" и "Голоса" может завершиться и без посторонней помощи, как только в сессионном зале появятся какие-то "ватные" или антиНАБУшные законопроекты.
Подытожим: нельзя говорить, что проект "Зе-команда" сдулся, его попытаются перегрузить или же так, как говорит Качура, или еще каким-то образом. Однако на Банковую подстерегает еще одна опасность, которая способна существенно снизить рейтинг президента, - "зеленые" фракции в местных советах, особенно если верить заявлениям о продаже мест в списках, слабо будут управляться из центра. Скорее, они будут ориентироваться на крупные региональные кланы. Делая главу государства удобной мишенью для политических атак. А то что после местных выборов эти атаки усилятся, здесь сомнений нету. Поэтому весной у нас будут еще одни выборы?
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПОПУЛЯРНІ СТАТТІ
| Плату за дозволи на експорт озброєння планують спрямувати на ЗСУ — законопроєкт підтримано за основу |


За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Кабінет міністрів України не вводив надзвичайного стану ні в енергетиці, ні в теплопостачанні, ні в жодній іншій сфері - ця інформація, поширювана анонімними телеграм-каналами, не відповідає дійсності.
Індекс відновлення ділової активності (ІВДА) в Україні у вересні поточного року продовжив падіння та знизився з -0,16 до -0,21, що є мінімумом із березня 2023 року.
Бізнес у третьому кварталі 2026 року суттєво погіршив очікування щодо ділової активності на наступні 12 місяців: індекс ділових очікувань (ІДО) знизився до 100,8% зі 107,0% у другому кварталі, повідомив Національний банк України (НБУ).
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Верховна Рада у четвер ухвалила в цілому законопроєкт №16051-1 щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Інвестиційна група ICU, яка у червні цього року погіршила прогноз зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році до 0,8% з 1,2%, тепер очікує його падіння цього року на 0,6%, а наступного - на 1,9%.
Уряд відмовився від підвищення ставки податку на додану вартість (ПДВ) на один відсотковий пункт.
Верховна Рада ухвалила за основу законопроєкт, який передбачає спрямування 100% плати за оформлення дозволів на оборонний експорт на потреби Сил оборони.
Міжнародний валютний фонд (МВФ) у жовтневому World Economic Outlook (WEO) зберіг оцінку зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) на рівні 1% порівняно із 1,8% минулого року,
Міністр Ірландії у справах Європи Томас Бірн заявив, що 13 жовтня настане "супервівторок" для Албанії, Молдови та України.
Кабінет міністрів відклав на кінець 2026 року платежі на загальну суму близько 39 млрд грн, припинено відшкодування ПДВ на суму 18 млрд грн.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.
На початку 2026 року Microsoft заявила, що зосередиться на виправленні проблем з Windows 11, зокрема, покращуючи продуктивність. Здається, компанії це вдалося.
Великі інвестиції в інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ) підтримують зростання світової економіки на рівні 3% та приносять прибутки азійським постачальникам обладнання.
Американські вчені Роберт Холл і Майкл Вудфорд отримали Нобелівську премію з економіки за 2026 рік "за мікроекономічні основи макроекономічної стабілізації".
Бенчмарк AnTuTu оновив рейтинг смартфонів із найкращим співвідношенням ціни та продуктивності в преміальному сегменті.