Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Коалиция или перевыборы: Как на Банковой будут спасать Зе-команду

09:39 29.09.2020 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

Монобольшинство становится для президента Зеленского чемоданом без ручки: разогнать парламент он не может, ведь следующий состав точно будет не "зеленым", но и оставить все как есть тоже нельзя.

Нардеп Александр Качура признал то, о чем говорят уже не первый месяц: фракция "слуг" в Верховной Раде недееспособна в нынешнем виде. "Я считаю, что нужно бороться не с последствиями этих проблем (конфликтов, - ред.), а с причинами. Потому что нужно ходить в депутатскую группу "Доверие" за поддержкой и голосами, а нужно ходить к своим депутатам и у них получать доверие (это, очевидно, камень в сторону Банковой и верховод фракции, - ред.)", - заявил Качура. По его словам, управленческая форма, которая есть на сегодня, не работает. Если так будет и дальше, фракция просто не будет голосовать за необходимые решения.

Нардеп озвучил мнение, как спасти ситуацию: "Нужны заместители председателя фракции, пользующиеся уважением депутатов, которыми они управляют, нужна отлаженная коммуникация, позиция каждого народного депутата по тому или иному законопроекту, и только тогда мы можем выходить на слаженную позицию, и вы снова увидите на табло 226, 230, 240 и даже 250 голосов от одной депутатской фракции "Слуга народа"".

Напомним: во фракции "слуг" сложная внутренняя структура, ее возглавляет Давид Арахамия, у него есть первый заместитель Александр Корниенко, он же председатель партии, и 14 заместителей. Каждый из них имеет в подчинении, точнее курирует, группу депутатов. При этом в громкие скандалы попадали и рядовые "слуги", и председатель, и заместители председателя фракции. Начальство попадало в скандальные новости даже чаще.

Если коротко, то господин Качура констатирует масштабную проблему внутри монобольшинства - недоверие. Рядовые депутаты, особенно мажоритарщики, не доверяют высшему руководству (здесь стоит вспомнить недавно опубликованную переписку "слуг", в которой они рассказывали о "продаже" мест и своем недовольстве этим), высшее руководство изо всех сил пытается удержать ситуацию во фракции, но она постоянно ускользает из-под контроля. Как и с тем же Николаем Галушко. Сейчас одна из заместительниц Давида Арахамии, Евгения Кравчук, уверяет: Галушко не выходит из состава фракции, только из партии. Будто это что-то существенно меняет, ведь главное - не откуда уходит этот депутат, а по какой причине. А он ее четко озвучил: продажа мест в списке.

И как тут не вспомнить обвинения годичной давности, когда впоследствии исключенный из состава "СН" черниговский мажоритарщик Антон Поляков впервые поднял тему продажи округов руководством "слуг". Тот скандал понемногу спустили на тормозах, и вот теперь нерешенная проблема обернулась еще большими проблемами.

Поступить, как Ющенко, или спасаться с новой коалицией?

Когда этот карточный домик рухнет? Да в любой момент. Не исключено, что в эти дни, когда многие "слуги" в конце концов не увидят в списках своих протеже. После этого их мало что удержит в партии. Да и во фракции они, скорее всего, задержатся недолго. Не зря эксперты уже думают, по каким партийным квартирам разбредутся "слуги", когда окончательно поймут, что все это время они были только "зелеными кнопочками".

Но у этой трагикомической истории еще не эпилог. Тот, кто "продал" Зеленскому идею досрочного роспуска парламента с целью кавалерийским наскоком привести в парламент однопартийное большинство, очевидно, хорошо понимал, что удержать долго в одном стойле такое количество депутатов нереально. Неужели это была преднамеренная подстава? Даже "регионалы" с их привычкой не выносить внутренние конфликты наружу не были монолитной партией. А здесь под одним брендом собрали людей, которые в большинстве не имели понятия о существовании в этом мире своих нынешних коллег. Зато хорошо взяли в толк, что народные депутаты в отечественных реалиях занимают самые высокие звенья в пищевой цепи.

Что будет делать Зеленский после того, как, вероятно, посыплется его фракция? В 2007 году Виктор Ющенко, увидев, как в Раде процветает феномен "тушек", издал указ о ее роспуске. Затем боролся в судах за свою правоту, когда его указ обжаловали. В конце концов противники роспуска сдались, и все пошли на перевыборы. Другое дело, что состав переизбранной ВР не слишком изменился, но в обществе действия Ющенко в то время одобряли. Сейчас все идет к тому, что Зеленский окажется в подобной ситуации. Но со значительно более негативными для него последствиями: что оставить нынешний состав, что перегрузить - все равно плохо для рейтинга президента.

Есть третий вариант - создать коалицию "слуг" с кем-то (например, с "Голосом") еще в этом парламенте. И у "слуг", и у "Голоса", как показывают соцопросы, похожая проблема - у "зеленых" уровень поддержки катастрофически падает, а у "Голоса" сильно упал еще раньше, и на досрочных выборах они рискуют не набрать 5 процентов. Поэтому могут принять предложение подставить плечо.

Однако такой формат коалиции не будет долговременным, ведь все остальные серьезные политические игроки заинтересованы в перевыборах. Чтобы усилиться и одновременно ослабить Зеленского. К тому же дружба "слуг" и "Голоса" может завершиться и без посторонней помощи, как только в сессионном зале появятся какие-то "ватные" или антиНАБУшные законопроекты.

Подытожим: нельзя говорить, что проект "Зе-команда" сдулся, его попытаются перегрузить или же так, как говорит Качура, или еще каким-то образом. Однако на Банковую подстерегает еще одна опасность, которая способна существенно снизить рейтинг президента, - "зеленые" фракции в местных советах, особенно если верить заявлениям о продаже мест в списках, слабо будут управляться из центра. Скорее, они будут ориентироваться на крупные региональные кланы. Делая главу государства удобной мишенью для политических атак. А то что после местных выборов эти атаки усилятся, здесь сомнений нету. Поэтому весной у нас будут еще одни выборы?

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес