Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Вдогонку за Донецком. Зачем Пасечник ввел блокаду Луганска

08:40 28.09.2020 |

Політика

 Олег Полищук / Деловая столица

Луганский гауляйтер Кремля решил переплюнуть своего донецкого "коллегу" Пушилина, введя для живущих в ОРЛО дополнительные "стимулы" вообще никуда не рыпаться.

Жителей оккупированной части Донетчины и Луганщины, которые продолжают тщетно надеяться хотя бы на денек вырваться на подконтрольную Украине территорию, на прошлой неделе ожидали минимум две новости, и обе - негативного плана. Сначала главарь российской оккупационной администрации в ОРДО Пушилин в очередной раз заявил о приостановлении на неопределенное время даже обсуждения вопроса об открытии «границы ДНР и ЛНР». А что это, по сути, означает, говорит, например, та же голая статистика украинской Госпогранслужбы, обнародованная 25 сентября.

Так, если за неделю через КПВВ «Станица Луганская» проследовали в ОРЛО 10 889 человек, а обратно - 8774 гражданина, то недельные показатели пересечения линии соприкосновения с ОРДО через КПВВ «Новотроицкое» просто удручающие - только 467 людей прорвались на оккупированную территорию и всего 166 граждан - в нашу сторону. Остальные же пункты пропуска, напомним, вообще не работают по вине оккупантов, то есть подведомственный Пушилину анклав уже фактически превратился в закрытую зону.

Однако не успели луганчане нарадоваться от своего привилегированного в сравнении с донетчанами положения, как свой «подарок» им преподнес главарь российской оккупационной администрации в ОРЛО Пасечник. 25 сентября луганский гауляйтер Кремля подписал «указ», вступающий в силу незамедлительно, в котором сказано буквально следующее: «Въезд граждан на территорию ЛНР с территории Украины и выезд граждан с территории ЛНР на территорию Украины, имеющих регистрацию по месту жительства на территории ЛНР, осуществляется по документам, подтверждающим такой факт, не чаще одного раза в месяц».

Примечательно, что поводом для такого жесткого ограничения передвижений через линию соприкосновения стала «неблагоприятная эпидемиологическая ситуация и угроза распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Такая же мотивация, кстати, применяется и Пушилиным в отношении закрытия «границ ДНР с Украиной и ЛНР», что лишь подтверждает использование обоими топ-коллаборантами одной кремлевской методички.

Дополнительные "стимулы" от Пасечника

Впрочем, луганская марионетка Путина решила переплюнуть свою донецкую «коллегу», введя для живущих в ОРЛО дополнительные «стимулы» вообще никуда не рыпаться. Во-первых, родное Пасечнику «МГБ ЛНР» провело показательный арест очередного «агента СБУ», которым оказался 21-летний луганчанин Владислав Лилипа. Оказалось, что он слишком часто ездил через КПВВ «Станица Луганская», где его еще в 16-летнем возрасте якобы завербовала «кровавая хунта». Проще говоря, таким сигналом чекисты четко дали понять местной молодежи и не только, что не нужно много шастать, а иначе можно быстренько оказаться «на подвале», пополнив соответствующий «обменный фонд».

Во-вторых, «власти ЛНР» решили принудительно госпитализировать всех с повышенной температурой, которые прибывают из России и ОРДО. Другими словами, мало кто лишний раз теперь рискнет покидать родные пенаты в ОРЛО, надеясь только на то, что градусники у полицаев в рабочем состоянии. Потому как госпитализация в местные больницы, похожие на концлагеря, находящиеся в антисанитарии и реально кишащие коронавирусными больными - весьма неприглядная перспектива.

Ну а в-третьих, блокада Луганска и окрестностей из-за «неблагоприятной эпидемиологической ситуации» действительно может иметь определенные основания. Ведь, судя по множеству сообщений из оккупированных районов Луганщины, местные врачи не могут справиться с масштабным ростом случаев пневмонии, за которой обычно скрывают настоящую коронавирусную статистику, и по этой причине работа «минздрава ЛНР» фактически парализована. Плюс ко всему COVID-19 уже якобы подхватили несколько топовых чинуш, среди которых называют «министра образования ЛНР» Цемкало и «министра труда ЛНР» Малахову, которые уже находятся на больничном с официальным диагнозом «пневмония».

Пляска коронавирусных цифр

Само собой, озвученным «властями» ОРДЛО коронавирусным цифрам нельзя верить, данные об уровне заболевания COVID-19 в оккупации занижаются, по разным оценкам, минимум вдвое, максимум - в пять раз. Но даже официальная тамошняя статистика радикально отличается в худшую сторону от положения вещей с коронавирусом на находящихся по нашу сторону линии фронта территориях Донецкой и Луганской областей.

Приведем элементарную сравнительную характеристику. По состоянию на 26 сентября, в контролируемых Украиной районах Донетчины всего зафиксировано 2767 случаев коронавирусной инфекции, 54 из которых привели к летальному исходу. Зато в ОРДО официально объявлено о 3284 случаях заражения коронавирусом, из которых смертельными оказались 187, что почти в 3,5 раза больше, чем на неоккупированной части области.

Аналогичные цифры и в сравнении освобожденных от российских оккупантов и захваченных ими городах и весях Луганщины. По нашу сторону линии разграничения - 841 случай всего и 8 летальных, по ту сторону - соответственно 918 и 31. То есть разница в смертности - почти вчетверо и в худшую для оккупантов сторону. И это, опять же, исходя из априори заниженных данных, тиражируемых «для успокоения» местными пропагандистскими ресурсами.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес