Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Вице-президент Еврокомиссии о встрече с Зеленским: Евросоюз – не банкомат, нужно проводить реформы

23:01 25.09.2020 |

Політика

 

Евросоюз готов продолжать поддерживать Украину, однако настаивает на сохранении независимости антикоррупционных органов и ожидает расследования о выведении миллиардов долларов из "Приватбанка".

Об этом вице-президент Европейской комиссии, высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель написал в своем блоге по итогам визита в Украину, передает БизнесЦензор.

Вице-президент Еврокомиссии напомнил, что Евросоюз с 2014 года предоставил Украине 14 миллиардов евро, что является беспрецедентным уровнем поддержки для страны вне ЕС.

"Однако предстоит еще многое сделать вместе, чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами этого сотрудничества в рамках Соглашения об ассоциации и Углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Как я сказал президенту (Владимиру Зеленскому, - ред.), Европейский Союз - это не благотворительная организация или банкомат: лучший способ для нас поддержать Украину - это помочь в реформировании страны. Но осуществить эти реформы могут только сами украинцы", - подчеркнул Боррель.

Он отметил, что в последние месяцы кризис COVID-19 ухудшил социально-экономическую ситуацию в Украине, как и в других странах, однако не все реальные трудности Украины связаны с COVID 19.

"По мнению многих наблюдателей, в последнее время темпы реформ замедлились, в том числе в части выполнения обязательств по Соглашению об ассоциации. Перестановки в правительстве в начале марта и увольнения реформистских деятелей стали тревожными сигналами относительно готовности сопротивляться корыстным интересам", - написал вице-президент ЕК.

В то же время Боррель отметил заслугу Зеленского в принятии законов о рынке земли и о банках (так называемого "антиКоломойского" закона").

При этом вице-президент ЕК подчеркнул необходимость расследования нападений в отношении руководителя ЦПК Виталия Шабунин, а также дела о выводе средств из "Приватбанка".

"Мы также сожалеем, что до сих пор нет уголовного преследования по делу "Приватбанка" о мошенничестве на сумму более $5 миллиардов. А олигархи по-прежнему сохраняют значительное влияние. Например, им принадлежит большинство национальных телеканалов", - констатировал Боррель.

Он добавил, что в разговоре с президентом Зеленским настаивал на необходимости обеспечения прозрачных и деполитизированных процессов отбора руководства антикоррупционных органов.

"В июле прошлого года мы подписали с Украиной Меморандум о взаимопонимании по новой программе макрофинансовой помощи на сумму 1,2 миллиарда евро. Я напомнил президенту Зеленскому, что к этому меморандуму о взаимопонимании были приложены условия, в первую очередь касающиеся усиления законности и антикоррупционных реформ. Я, в частности, настаивал на необходимости обеспечения прозрачных, основанных на заслугах и деполитизированных процессов отбора для антикоррупционных органов", - добавил Боррель.

Ключові теги: ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес