Фінансові новини
- |
- 24.04.26
- |
- 20:49
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
«Свинарчуки» Зеленского ждут свое. Как на Банковой будут управлять «Энергоатомом» в ручном режиме
12:47 25.09.2020 |

Президент указал передать Кабмину "Энергоатом" в управление и достроить блоки ХАЭС. Вопрос, кому это нужно? Эксперты считают, что явно не государству и конечным потребителям.
Президент Украины Владимир Зеленский взялся за ручное регулирование ядерной энергетики - из-под его пера появился Указ о безотлагательных мерах по стабилизации ситуации в энергетической сфере и дальнейшем развитии ядерной энергетики. Однако в том, что данный документ что-то стабилизирует, очень большие сомнения. В частности, он предусматривает передачу госпредприятия "Энергоатом", управляющего украинскими атомными электростанциями, из подчинения Министерства энергетики непосредственно в ведание Кабинета Министров.
Эту норму эксперты тут же раскритиковали как актиконституционную. Согласно заявлению "Лиги антитраста" Зеленский вышел за рамки своих полномочий и его решение противоречит действующему законодательству. Так, согласно статье 21 закона "Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности", "государственное управление в сфере использования ядерной энергии осуществляется министерством, другим центральным органом исполнительной власти, определенным президентом". В Законе Украины "О Кабинете Министров Украины" записано, что КМУ (правительство) "является высшим органом в системе органов исполнительной власти". Из чего можно при желании сделать вывод, что Кабмин - не центральный орган исполнительной власти.
Эксперт в сфере ядерной энергетики Ольга Кошарная также говорит о нарушении этим указом норм закона. И добавляет, что решение передать "Энергоатом" в подчинение Кабмина затрагивает многие вопросы, касающиеся ядерной безопасности, а также подписанные Украиной в этой сфере международные соглашения. "Мы - члены Конвенции об оперативном оповещении о ядерной аварии, Конвенции о безопасном обращении с отработанным ядерным топливом и безопасном обращении с радиоактивными отходами, но главное - Конвенции о физической защите ядерного материала и ядерных установок. Это - очень серьезный момент, особенно в условиях войны, когда особо остро стоит вопрос безопасности и физической защиты АЭС", - сказала она.
Ольга Кошарная прогнозирует, что далее следует ждать и негативной реакции на этот указ со стороны международных институций, регулирующих вопросы ядерной энергетики и безопасности в ней.
Возможна и негативная реакция на решение Зеленского и со стороны кредиторов: "Энергоатом" в 2014-15 гг. получил от Европейского сообщества по атомной энергии (Евроатом) и ЕБРР 600 млн евро кредитов на реализацию программы повышения безопасности энергоблоков украинских АЭС, и еще непонятно, как они отнесутся к играм с подчинением госорганам их заемщика.
Дайте поуправлять АЭС
Следует напомнить, что это уже не первая попытка перевести "Энергоатом" в подчинение Кабмина. Первую предприняло в 2017 г. Министерство экономического развития и торговли, возглавляемое тогда вице-премьером Степаном Кубивым. Министерство энергетики было категорически против, и против этого выступали эксперты Кабмина - в заключении департамента по вопросам развития топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Секретариата Кабмина было указано, что правительство не сможет управлять "Энергоатомом", поскольку оно - коллегиальный орган и состоит из должностных лиц, которые не являются специалистами в сфере использования ядерной энергетики.
Однако прожекты по переподчинению ведомств, отвечающих за ядерную энергетику, были и у новой власти. Например, в октябре прошлого года Кабмин вывел из своего подчинения Госатомрегулирования (Государственную инспекцию ядерного регулирования, ГИЯРУ) - ведомство, которое отвечает за безопасность ядерных объектов. Это решение, которое нарушало украинское законодательство и международные обязательства, вызвало шквал критики и в результате было отменено.
ХАЭС: достроить любой ценой
Зеленский своим указом также поручил Кабмину в течение двух месяцев внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о достройке энергоблоков №№3 и 4 Хмельницкой АЭС. Этой истории много лет, но после того, как Польша отказалась от проекта Энергомоста в Европу (предполагалось за счет продажи электроэнергии в Польшу накопить средства для достройки блоков), он потерял свою актуальность.
Однако нынешнее руководство "Энергоатома" хочет не только достроить блоки на ХАЭС, но также начать возведение новых блоков на всех украинских АЭС. "Они будут вводиться не только на замену тем, которые со временем придется вывести из эксплуатации, но и как база для реализации других проектов, над которыми сейчас работает НАЭК", - заявил врио президента "Энергоатома" Петр Котин.
По мнению Ольги Кошарной, у "Энергоатома" нет денег для достройки блоков №3№ и 4, а не то что для подобного масштабного строительства. "Этот проект - гламурная немощь. Откуда деньги? В лучшие времена, в 2015 г., когда экономика начинала оживать, внутри страны на это не нашли кредитных денег. А по ТЭО от 2017 г. достройка двух блоков оценивается в 72 млрд грн. Для сравнения: сегодня дыра в бюджете - около 300 млрд. Это все разговоры, не учитывающие реальности", - сказала она. Тем более, добавила Ольга Кошарная, в стране потребление электроэнергии падает, и новые мощности на АЭС просто не нужны.
Уйти из-под контроля
Эксперты "Лиги антитраста" отмечают, что если норма указа о передаче управления "Энергоатомом" будет реализована, может сложиться ситуация, когда госкомпания из-под подчинения Минэнерго выйдет, но в управление Кабмина - не попадет. А Ольга Кошарная уверена, что указ, который был инициирован нынешним руководством "Энергоатома", как раз и нацелен на то, чтобы над "Энергоатомом" не было никакого контроля.
К слову, у Кабинета Министров нет и соответствующих специалистов для управления "Энергоатомом", тогда как в штатном расписании Министерства энергетики за сферу ядерной энергетики и безопасности отвечают 30 человек. "Министерство должно согласовывать планы физзащиты АЭС и является распорядителем бюджетных средств, которые выделяются на это. Министерство согласовывает финплан "Энергоатома" и программу развития ядерной энергетики в рамках Энергостратегии, и еще много чего делает именно министерство, потому что оно владеет ситуацией. А кто это будет делать в Кабмине? Там же нет никого", - сказала она.
Однако для чего же тогда переподчинять "Энергоатом" и затевать грандиозные стройки?
Ответ может содержаться в расследовании "Украинской правды" о коррупции в окружении президента Зеленского - издание сообщило, что первый помощник президента Сергей Шефир якобы опекает некоторые государственные предприятия, среди которых - и "Энергоатом". В компании у Шефира якобы свой человек - вице президент по развитию компании Герман Галущенко.
Можно предположить, что "Энергоатом" хотят сделать очередной дойной коровой, как это сегодня происходит с проектом "Большая стройка", когда на строительство дорог выделяются миллиарды гривень из бюджета, однако у многих экспертов есть сомнения в прозрачности распределения этих средство между подрядчиками.
"Энергоатом" для этой роли может прекрасно подойти - денежные потоки, проходящие через компанию, просто огромные, а если будет развернута "Большая атомная стройка", они станут еще больше. Проконтролировать прозрачность использования средств в таком случае, как показывают украинские реалии, становится практически невозможно.
Однако единственный источник денег, за который можно было бы оплатить грандиозные планы по достройке блоков, - это повышение тарифа на электроэнергию, вырабатываемую "Энергоатомом". А учитывая, что его доля в производстве всего электричества в стране составляет примерно 50%, это существенно утяжелит платежки конечного потребителя.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Президент Володимир Зеленський підписав закон щодо гармонізації сфери
акредитації органів з оцінки відповідності та системи технічного
регулювання з вимогами Європейського Союзу.
Німеччина та Франція пропонують надати Україні «символічні» переваги від
часткового вступу в ЄС, проте без можливості голосувати та доступу до
спільного бюджету до набуття повноцінного членства.
Далі
О'Браєн простежує, як Україна пройшла шлях від спроб утримати
американську підтримку до поступового розвороту в бік самостійності та
пошуку нових міжнародних партнерів.
Україна підписала меморандум про взаєморозуміння з групою офіційних
кредиторів країн Великої сімки (G7) і Паризького клубу щодо
відтермінування виплат за державним і гарантованим державою боргом.
Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Велика Британія надасть Україні новий пакет оборонної допомоги, який
передбачає щонайменше 120 тисяч дронів цього року, заявив британський
уряд 15 квітня.
SpaceX у підготовці до IPO розголошує інвесторам потенційні ризики,
пов'язані з бізнесом компанії, включно з амбітними планами стартапу
побудувати центри обробки даних для штучного інтелекту у космосі, які
можуть бути комерційно невигідними.
В блозі OpenAI зазначається, що ChatGPT Images 2 навчився створювати
складніші зображення, краще дотримуватися інструкцій, зберігати обрані
деталі і правильно генерувати текст.
Google відкрила нову хвилю безплатного навчання зі штучного інтелекту
для українців. Йдеться про 20 тис. ліцензій на програму "Сертифікація
Google із професійного використання ШІ" на платформі Coursera.
У недавній публікації у блозі Microsoft офіційно заявила, що Microsoft
Defender достатній для більшості користувачів і жодне додаткове
антивірусне програмне забезпечення для Windows 11 не потрібне.
Держагентство «ПлейСіті» співпрацюватиме з YouTube для виявлення та блокування незаконної реклами азартних ігор.
Сервіс Google Фото отримав новий набір інструментів для редагування
обличчя із налаштуванням інтенсивності - для видалення недоліків шкіри,
корекції губів, відбілювання зубів тощо.
Світ електромобілів - це не лише про великі екрани та автопілоти, а
насамперед про те, наскільки важкою та дорогою буде «батарейка» під
підлогою.