Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Партия Разумкова: Сможет ли спикер стать антиподом «слуг»

18:17 21.09.2020 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

Спикер ВР дал большое интервью телеканалу Рината Ахметова "Украина 24". Из сказанного им можно сделать общий вывод: Разумков пытается в хорошем смысле слова выделиться из общей массы "слуг". Но о его личном политпроекте говорить рано.

В интервью председателя Верховной Рады можно выделить несколько показательных моментов. Первый - он не поддерживает изменения в постановление парламента о назначении местных выборов. Вокруг таких изменений в последнее время много разговоров, их откровенно лоббирует и глава нашей делегации в ТКГ в Минске Леонид Кравчук. По убеждению Разумкова, "сегодня вносить какие-либо изменения в это постановление - это подвергнуть сомнению легитимность проведения выборов на всей территории государства, так как это будет противоречить действующему законодательству". К тому же, правильно подметил спикер ВР, выборы в ОРДЛО - девятый пункт Минских соглашений, и в данный момент мы не можем с уверенностью говорить о выполнении первых восьми.

Второй момент - Разумков не поддерживает инициативу перестановок в правительстве. О них говорил председатель фракции "слуг" Давид Арахамия. И не только он. В СМИ сообщалось, что "группа Коломойского" может давить на парламент, чтобы тот согласился отправить в отставку министра финансов Сергей Марченко. Таким образом якобы можно сорвать переговоры с МВФ о предоставлении очередного кредита. Глава парламента взамен считает: сейчас не время для кадровых перестановок в Кабмине, ведь они могут усложнить бюджетный процесс.

Третий момент - его оценка перспектив увольнения директора НАБУ Артема Сытника. "По состоянию на сегодняшний день, согласно действующему законодательству, даже после решения КСУ механизмов отзыва с должности главы НАБУ. С другой стороны мы понимаем, что когда принимался этот закон, многие эксперты говорили, что президент назначает на должность указом, который противоречит Конституции. Поэтому необходимо либо вносить изменения в Конституцию, либо по-другому выписывать закон", - заявил он. Эти слова председателя ВР можно толковать как попытку понравиться западным партнерам Украины, недовольным попытками делегитимизации Антикоррупционного бюро и его нынешнего руководителя.

Четвертый момент: комментарий Разумкова относительно своих президентских амбиций. "Я думаю, что сегодня пока рано говорить о предстоящих президентских выборах, - скромно заявил он. - Есть чем сегодня заниматься. И бюджет, и кризис, и коронакризис, и те вызовы, которые стоят перед государством. И война. И я надеюсь, что пока на своей должности я соответствую тем задачам, которые передо мной были поставлены украинским обществом". Напомним экс-глава ОП Андрей Богдан в интервью Дмитрию Гордону называл Разумкова среди политиков, которые в будущем могут возглавить страну.

На политических перспективах председателя ВР хотелось бы остановиться подробнее. Depo.ua в свое время обращал внимание на пока робкие попытки главы парламента вести собственную игру. В частности, одним из ее признаков мы называли лоббирование Разумковым пересмотра языкового закона. Таким образом, писал Depo.ua, спикер пытается понравиться избирателям юга и востока. Особенно юга. В этот регион он часто наведывается. Став популярным в южных областях, вполне можно попробовать сыграть в самостоятельную политическую игру, стать фигурой, на которую впоследствии будет ориентироваться и часть нынешних "слуг".

Однако для того, чтобы дистанцироваться от Зеленского и его команды нужен или мощный скандал, или заинтересованность сильных мира сего в отдельном политическом проекте "Дмитрий Разумков". В который они будут вкладывать средства и медиа-ресурс. Пока ни того, ни другого нет. У бывших "регионалов", распыленных по нескольким политическим лагерям, хватает своих раскрученных лиц. Тем более, что дальше языкового ревизионизма Разумков не идет. И это видно из его заявления относительно выборов на оккупированных территориях Донбасса. То есть, для того, чтобы стать интересным для денежных мешков, должно произойти что-то такое, что отделит Разумкова от "слуг" и привлечет к нему внимание. Как вариант - развал парламентского монобильшинства. В таком случае возрастет вес его должности при коалиционных торгах.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес