Фінансові новини
- |
- 11.03.26
- |
- 12:52
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Наш ответ на «Кавказ-2020». Как Украина и НАТО уберегут Херсонщину от «зеленых человечков» Путина
09:31 18.09.2020 |

Синхронно в стране стартуют сразу два командно-штабных учения с беспрецедентным привлечением сил и техники в полной координации с западными союзниками.
Стандартной тактикой угроз для России в последние годы стали масштабные учения, которые по поводу и без повода Кремль проводит у своих границ. На очереди - «Кавказ-2020». Эти учения должны продемонстрировать готовность сил Южного военного округа, который охватывает Астраханскую, Волгоградскую и Ростовскую области, а также северокавказские республики и Ставропольский край. Важно, что в результате аннексии Крыма и «войны 888» в зону ответственности округа вошли также оккупированные Крым, Южная Осетия и Абхазия.
Масштаб учений призван показать «мощь российского оружия»: в практических действиях на полигонах планируется использовать до 250 танков, до 450 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, до 200 артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня; среди участников будут соединения и части боевого, тылового и технического обеспечения, соединения ПВО и ВМФ, сотрудников МЧС и Росгвардии, всего - около 80 тыс. человек.
Синхронно в Украине стартуют сразу два командно-штабных учения с беспрецедентным привлечением сил и техники. На юге страны это «Об'єднані зусилля 2020», к которым планируют привлечь около 12 тыс. личного состава и 700 единиц вооружений и военной техники. Причем, как ожидается, тут будут и единственный пока береговой противокорабельный комплекс «Нептун», и тяжелая РСЗО «Смерч» с ракетами «Вільха», и турецкие беспилотники «Байрактар». Причем все это - в полной координации с западными союзниками. В частности, на сегодня известно об участии ротно-тактической группы 16-й десантно-штурмовой бригады вооруженных сил Великобритании. Они прибыли в Украину четырьмя группами и весьма ярким способом - парашютным десантированием с борта пары британских «Геркулесов». Так, 13 сентября была переброшена первая оперативная группа, 15-го - вторая, 16-го - третья и 17-го - четвертая.
Одновременно на Яворовском полигоне начинаются украино-американские учения Rapid Trident 2020, к которым будут привлечены также британские, американские и канадские инструкторы из тренировочных миссий UNIFIER, JMTG-U и ORBITAL.
В рамках учений пара американских транспортных «Геркулесов» уже переброшена на аэродром Винницы, а десантные конвертопланы V-22 «Оспрей» облюбовали аэродром в Староконстантинове. Еще, конечно, не Харьков и Сумы, но понемногу сбываются любимые страшилки российских пропагандистов - НАТО все ближе к границам России.
Сюда стоит добавить также учебно-боевые полеты стратегических бомбардировщиков ВВС США В-1В и В-52 с имитацией нанесения ракетно-бомбовых ударов по объектам российской военной инфраструктуры в Крыму и на черноморском побережье. В плотной интеграции с кораблями 6-го флота ВМС США, британскими разведчиками, Силами специальных операций ВСУ и Воздушных сил Украины.
Впервые будет отрабатываться взаимодействие с самолетами AWACS E3A и стратегическими беспилотниками RQ-4D Global Hawk.
Ну и вишенкой на торте являются масштабные учения резервистов, которые будут запущены одновременно во всех областях. Причем впервые отрабатывается взаимодействие не только на уровне армейских формирований, но и с Нацгвардией Украины, пограничниками и СБУ. Официально о том, сколько будет привлечено личного состава, не сообщается, а по некоторым оценкам это число может составить 20-25 тыс. человек оперативного резерва первой очереди.
Наконец, в Польше начинаются международные учения по противовоздушной обороне Astral Knight 2020, в которых примут участие подразделения из США, Латвии, Литвы, Польши, Эстонии и Швеции. Примечательно, что помимо американской авиации (истребителей F-16 Fighting Falcon, F-15 Eagle, воздушных заправщиков KC-135 Stratotanker и KC-10 Extender, самолетов ДРЛО E-3 Sentry и стратегических бомбардировщиков B-52 Stratofortress) в учениях примут участие комплексы ПВО Patriot, которые в будущем должны стать основой польской национальной системы ПРО «Висла». Американцы перебросят их на авиабазу Шиманы и, вероятно, будут применять совместно с польским подразделением 3-й Варшавской бригады ПВО в целях обучения будущих операторов комплексов.
Еще один нюанс - учения проводятся на едином оперативном фоне с учениями войск ПВО Tobruq Legacy 2020, стартовавших на днях в Литве. Часть польских и американских подразделений будут принимать участие одновременно и в одном, и в другом мероприятии боевой подготовки.
Таким образом, если Москва и планировала собственные учения как маркер готовности к обострению ситуации на Донбассе и в южных областях Украины, то теперь возможности дальнейшей эскалации ситуации становятся весьма и весьма призрачными. Да, ситуация с водой в Крыму плохая, но не настолько, чтобы попробовать решить проблему с угрозой боестолкновения с подразделениями НАТО, попытавшись взять под контроль дамбу на Херсонщине.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
Думка,
що Україна неодмінно буде в ЄС, давно є домінуючою у Європі, а зараз
посилюється розуміння, що процес вступу має бути швидшим за звичний.
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.
Європейці разом з інженерами Airbus вирішили довести, що лазерна комунікація - це не лише про красиві рендери в презентаціях. Під час експерименту наземний термінал націлився на супутник Alphasat.
"Київстар" очікує, що кількість клієнтів технології Starlink Direct
to Cell в Україні більш ніж подвоїться вже до кінця 2026 року - 12 млн
проти нинішніх 5 млн.
Anthropic зробила перехід на свій чат-бот Claude ШІ ще простішим: він
тепер може поглинати ваші минулі розмови з іншими чат-ботами ШІ. Новий
інструмент імпорту пам'яті використовує зростаючу популярність Claude і
нещодавній бойкот ChatGPT.
Поки ви спокійно п'єте ранкову каву та плануєте апгрейд свого ПК,
армія автоматизованих скриптів уже кілька тисяч разів перевірила
наявність оперативної пам'яті у всіх великих онлайн-магазинах.