Фінансові новини
- |
- 13.02.26
- |
- 21:46
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Артем Сытник вне закона. Что у Зеленского сделают с НАБУ после подарка от Конституционного суда
17:33 17.09.2020 |

Признание КС не соответствующим Основному Закону некоторых положений Закона "О Национальном антикоррупционном бюро Украины", в частности, о назначении директора НАБУ президентом, ставит перед Зе-властью вопрос, как переформатировать Бюро законным способом. При этом вероятность дальнейшего пребывания Артема Сытника в должности директора Бюро стремится к нулю.
Не прошло и месяца после признания неконституционным назначения Артема Сытника главой Национального антикоррупционного бюро, как служители Фемиды снова озаботились судьбой НАБУ.
Большая палата КС признала не соответствующими Основному Закону некоторые положения Закона "О Национальном антикоррупционном бюро Украины", в том числе относительно назначения президентом директора НАБУ
Инициаторами обращения в КС стали депутаты от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Василий Нимченко и Григорий Мамка, а также еще 48 их коллег. В своем представлении парламентарии указали, что как минимум шесть положений закона о НАБУ противоречат Основному Основному. Все они касаются прав президента, а именно - наделения главы государства полномочиями создавать НАБУ, назначать на должность и освобождать от должности директора НАБУ, определять трех человек в состав комиссии по проведению конкурса на занятие должности директора НАБУ.
Кроме того, признаны незаконными полномочия президента определять одного члена комиссии внешнего контроля для проведения аудита эффективности деятельности НАБУ, его операционной и институциональной независимости. Неконституционно и право гаранта утверждать Положение о Совете общественного контроля и о порядке его формирования.
Сытник и три месяца анархии в НАБУ
Суд установил, что положения закона о НАБУ, признанные неконституционными, утрачивают силу через три месяца со дня принятия КС решения. На это время возможны два варианта развития событий в Бюро.
Во-первых, Сытник на квартал может остаться и. о. директора ведомства. Такое развитие событий - явно не лучшее, что может произойти с главным антикоррупционным органом. Дело в том, что в Бюро с высокой степенью вероятности начнутся центробежные процессы, в народе называемые разбродом и шатанием, и речи о том, чтобы эффективно выполнять работу, естественно, не будет
Во-вторых, директор Бюро может уйти по собственной воле. В таком случае его функции будут выполнять три заместителя - Гизо Углава, Анатолий Новак и Татьяна Варварская. В медийных кругах циркулирует информация о том, что они будут ротироваться каждые две недели, то есть работать по очереди. В таком случае НАБУ также вряд ли будет эффективно функционировать, но, стоит заметить, государственное довольствие сотрудники не самого эффективного правоохранительного органа будут исправно получать. Самое интересное, впрочем, то, как за это время власть будет решать проблему с законом о Бюро.
Что Зе-команда будет делать с НАБУ
В решении возникшей проблемы Банковая может действовать двумя способами, каждый из которых имеет свои минусы.
Во-первых, Владимир Зеленский может инициировать процесс внесения изменений в Конституцию, которые позволят ему назначать главу НАБУ, но теперь - с соответствующим представлением от парламента. Учитывая все юридические нюансы такой процедуры - голосование на двух сессиях, направление на экспертизу в КС и так далее, это может занять и полтора года. Тем временем Бюро будет и впредь получать деньги и ничего не делать. Некоторые источники утверждают, что Зеленский склоняется именно к этому варианту, поскольку окружение якобы убеждает его, что главный инициатор создания НАБУ - США - не будут против такого развития событий.
Вместе с тем Конституционный суд указал, что Верховная Рада должна безотлагательно привести положения законодательства Украины в соответствие с его решением. То есть из закона должны исчезнуть все нормы, которые касаются полномочий президента при формировании этого органа, а это значит, что решение о переформатировании НАБУ нужно принимать оперативно.
В пользу такого варианта говорит и заключение Центра политико-правовых реформ - в нем утверждается, что все решения и действия Сытника с 28 августа могут быть обжалованы в судебном порядке и признаны противоправными. То есть Бюро не будет иметь никакой функциональности, пока Рада не изменит закон.
Исходя из этого парламент может оперативно подготовить и по ускоренной процедуре принять закон, по которому главу НАБУ смогут назначать либо сами парламентарии, либо Кабмин, возможно, это будет какая-то смешанная модель. В таком случае появляется шанс еще до нового года перезапустить Бюро и таки начать бороться с коррупцией
В пользу именно такого варианта решения вопроса с НАБУ говорит и сегодняшнее заявление главы фракции "Слуга народа" Давида Арахамии о том, что Рада должна изменить законодательство о Национальном антикоррупционном бюро.
"Рада должна как-то реагировать. Рада должна сейчас реагировать одним образом - Рада должна изменить законодательство о НАБУ, таким образом, чтобы оно соответствовало НАБУ", - сказал Арахамия.
Свою лепту в копилку версии о скором переформатировании НАБУ вносят и предвыборные соображения Банковой. Судя по некоторым опросам НАБУ - в лидерах по антирейтингу среди правоохранительных органов. Украинцы не видят эффективности в деятельности этого органа и негативно оценивают самого Сытника.
Конечно, при конструировании возможных версий о будущем НАБУ не стоит забывать о позиции Вашингтона, который инициировал создание ведомства и принимал активное участие в его развитии, да и коллективный Запад практически всегда защищал созданные антикоррупционные структуры. Так, на днях появилось заявление послов G7, в котором послы подчеркнули, что "Украина должна продемонстрировать политическую волю для защиты независимости НБУ и добропорядочности таких учреждений, как НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украины), САП (Специальная антикоррупционная прокуратура) и ВАКС (Высший антикоррупционный суд), чтобы не дать коррупции подорвать реформы, достигнутые на сегодня".
Впрочем, существующая ситуация с рейтингом Сытника и его эффективностью может не только подтолкнуть к перезапуску Бюро, но и стать козырем Зеленского в переговорах с ключевым союзником Украины. В любом случае до принятия решения о механизме рестарта НАБУ Киев и Вашингтон смогут договориться о фигуре будущего руководителя ведомства, которая бы устраивала обе стороны.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).