Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Марина Порошенко идет на выборы. Как это поможет «Евросолидарности»

23:49 16.09.2020 |

Політика

 Денис Сарбей / Деловая столица

Партия Петра Порошенко выдвинула его супругу первым номером столичного списка - этот шаг поможет мобилизовать электорат "ЕС", а Виталия Кличко заставит задуматься, с кем УДАРу формировать коалицию в горсовете.

Не так давно улицы Киева украсили бигборды с Петром Порошенко и лозунгом "Наша цель - европейский Киев". После этого начались разговоры о том, что пятый президент может пойти в мэры. Вместе с тем в Киеве появились и борды с портретом депутата от "ЕС" Алексея Гончаренко с надписью "Зелеными в Киеве должны быть только каштаны", что также породило вопросы о хедлайнере кампании "ЕС" в Киеве. В партии продолжают держать интригу: к съезду, который состоялся 31 августа, в мэры не выдвинули никого.

И вот сегодня "ЕС" объявила о своем решении: своего кандидата в мэры у партии не будет, а первым номером списка "ЕС" в Киеве станет Марина Порошенко. Решение сосредоточиться в продвижении своего списка в Киевсовет и выдвижении Марины Порошенко на первое место выглядит интересным политтехнологическим решением, и вот почему.

У столичного патриотичного избирателя нет четкого осознания идеологического разделения партий - оно настолько условное, что не дает ответа на вопрос, почему, например, избиратель должен голосовать за "Европейскую солидарность", а не за "УДАР", либо наоборот. Ведь еще не так давно Кличко был формальным главой "Солидарности". А когда избиратель теряется в идеологических нюансах, то он, скорее всего, проголосует за узнаваемую фамилию. То есть в "ЕС" приняли решение мобилизовать избирателя и помочь ему определиться, сделав супругу пятого президента первым номером партийного списка в столице.

По сути, своим выдвижением Марина Порошенко ломает обычный ход кампании, которая ранее проходила под знаком чемпиона киевского рейтинга Виталия Кличко, старых и малопопулярных политиков вроде Алексея Кучеренко от "Батькивщины" и Александра Попова от ОПЗЖ, с довеском "мыльных пузырей" в виде главы партии собственного имени Андрея Пальчевского и Ирины Верещук, неожиданно выдвинутой "слугами".

От перечисленных политиков Марину Порошенко отличает практически отсутствующий антирейтинг при очень высокой узнаваемости. Дело в том, что на протяжении пяти лет она реализовывала масштабные социальные и гуманитарные проекты. Например, инклюзивное образование - в 2015 году в общеобразовательных школах обучалось около 3 тысяч детей с особыми потребностями, в нынешнем году в школы пошли более 24 тысяч таких детей. Значимым событием было и создание Украинского культурного фонда, который Марина Порошенко возглавляла несколько лет. Это институция, предложившая украинским художникам, режиссерам, театральным деятелям и другим работникам искусства открытый, прозрачный и понятный механизм получения грантов на поддержку культурных проектов.

Кроме того, супруга пятого президента - врач, поэтому во время карантина она принимала непосредственное участие и координировала помощь Фонда Порошенко больницам, передавая туда защитные костюмы, аппараты искусственной вентиляции легких и обеспечивая тестирование. То есть участие супруги пятого президента в антиковидной кампании тоже запомнилась киевлянам и сыграет ей в плюс.

Кличко придется сделать выбор

Есть ли возможности у "ЕС" нарастить свой рейтинг в Киеве? По сути, столичные избиратели этой партии хотят от нее трех вещей. Во-первых, чтобы в ее работе отсутствовали какие-либо намеки на "поиск мира в глазах Путина". С этим проблем нет и не будет. Во-вторых, наличие у партии четкого плана развития Киева, прежде всего инфраструктуры - сейчас город развивается хаотично из-за отсутствия нового утвержденного Генплана, и это многих раздражает. В-третьих, избиратели не хотят конфронтации "ЕС" с Кличко, и в данном случае невыдвижение своего кандидата в мэры - очень правильный шаг. Если партия сможет вести кампанию в русле этих трех критериев, рейтинг "ЕС" в столице, скорее всего, будет расти.

К слову, выполнение второго из вышеназванных критериев Марина Порошенко фактически уже подтвердила, комментируя свое выдвижение. "Школ и садов в столице катастрофически не хватает. Больницы не обеспечены современным оборудованием. Время действовать на уровне столицы, которая должна стать примером для всей Украины", - заявила она.

Судя по последним соцопросам, дела с популярностью у "ЕС" идут весьма неплохо. В "Слуге народа", которая имеет сравнимый с "ЕС" рейтинг, конечно, этим недовольны - там хотели бы уверенного второго места, а после выборов - коалицию с УДАРом. А если Кличко не согласится на союзничество с партией власти, у Банковой есть весомый козырь для торга - возможность назначить на должность председателя КГГА не Кличко. Впрочем, если нынешний мэр победит уже в первом туре, то назначение другого главы КГГА будет выглядеть просто дико, вряд ли Банковая решится на такой шаг.

Кроме того, не исключено и влияние фактора улицы - народ, разогретый в ходе кампании, будет не сложно организовать выступить в защиту Кличко, и Зеленский, который побаивается улицы, не рискнет назначить "парашютиста" в кресло главы КГГА.

С другой стороны, Кличко нужно будет трижды подумать, соглашаясь на коалицию со "слугами". Он не сможет объяснить этот альянс большинству своих избирателей, которые, скорее всего, заклеймят его предателем. Такой шаг с высокой вероятностью резко ухудшит политические перспективы Кличко.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес