Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Громоотвод для Фокина: Почему спикер ТКГ может стать новой проблемой для власти

09:54 16.09.2020 |

Політика

 Юрий Васильченко / Depo.ua

Вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников анонсировал появление «голоса» украинской делегации ТКГ в Минске. Уменьшит ли это количество зашкваров?

Резников пояснил: украинцы мало знают о работе Трехсторонней контактной группы, поскольку получали достаточно сухие информационные сообщения. "Поэтому принято решение о том, что сейчас идет подбор, будет введена такая должность спикера украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, задачей которой будет как раз фокусироваться все сигналы, onevoice от имени украинской делегации. Это вывод, который мы сделали, и мы будем сейчас исправляться", - отметил Резников.

Очевидно, речь идет о целом ряде скандалов, вызванных заявлениями членов делегации. Прежде всего - Леонидом Кравчуком и Витольдом Фокиным. Особенно это касается последнего. Напомним, в интервью сайту "Страна" Фокин заявил, что война на востоке прекратится в случае амнистии боевиков и особого статуса Донбасса. И если национал-патриотические силы выступили с требованием убрать это лицо из состава ТКГ, то реакция власти откровенно удивила. Ее спикеры начали выгораживать болтливого политика-пенсионера. Причем делали это крайне неуклюже. Тот же Резников повторил тезис о якобы искажении слов Витольда Павловича. Ранее, напомним, член нашей делегации, журналист Сергей Гармаш вменил авторам интервью с Фокиным, что те выбросили фразу "кроме тех, у кого руки по локоть в крови" оттуда, где речь шла об амнистии. Редакция "Страна" опровергла слова Гармаша: фраза об амнистии звучала так, как ее артикулировал Фокин.

Не меньше вопросов возникало и к министру иностранных дел Дмитрию Кулебе. Тот признал рассуждения Фокина "ошибкой", однако пояснил: личное мнение этого человека не "не представляет государственной, официальной позиции Украины на этих переговорах". Это объяснение выглядит сомнительным, ведь господин Фокин - не самозванец, а официальный представитель делегации и все, что он говорит, является официальной позицией власти. Если нет, тогда такому человеку не место в ТКГ.

Но еще больше вреда имиджу украинской делегации в Трехсторонний группе нанесло заявление внучки экс-премьера, певицы Маши Фокиной. Из ее слов украинцам стало известно, по каким принципам назначаются члены нашей делегации. Напомним эта дама рассказала, что фактически пристроила дедушку благодаря давним дружеским отношениям с главой президентского Офиса Андреем Ермаком. И сколько бы ни пытались ее слова опровергать, но дело уже сделано - от очередного зашквара власти отмываться невероятно сложно.

Впрочем, вернемся к анонсированному Резниковым появлению "голоса" ТКГ. Логика в таком назначении есть, ведь кто-то должен озвучивать единую позицию делегации, а не нести в массы собственные фантазии. Но вот вопрос: поможет ли появление такого спикера. Во-первых, в переговорной группе Украину представляют два журналиста - уже названный Денис Гармаш и Денис Казанский. Которые вполне справились бы с ролью спикера. Однако эти двое в основном говорят несколько иное, чем Кравчук и тем более Фокин. Поэтому, скорее всего, выбор падет на человека, который будет полностью устраивать Андрея Ермака, ныне курирующего переговорный процесс.

Во-вторых, после целого ряда ляпов президентской пресс-службы возникает вопрос: назначат специалиста, или просто хорошего парня или девушку? И не с подачи ли Маши Фокиной? Шутки шутками, но на самом деле от того, кто и как будет объявлять официальную позицию власти по очень сложной теме переговоров в Минске, будет зависеть восприятие месседжей обществом.

В-третьих, как показала история с внучкой Фокина, проблемы могут возникнуть даже не с интерпретацией сказанного членами делегации, а с необходимостью нивелировать заявления людей, совершенно не причастных к переговорам. Это - раз. А, во-вторых, есть и в дальнейшем будут десятки заявлений и оценок действий власти и отдельных представителей в ТКГ со стороны политиков, экспертов, общественных деятелей. То есть, спикер делегации должен не только озвучивать какую-то позицию, но и реагировать на слова других. И вот здесь может возникнуть еще одна проблема: не втянется ли этот человек в информационную войну с оппонентами власти. Или, точнее, не уполномочат ли его вести эту войну в качестве громоотвода.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес