Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Соковыжималка для бизнеса. Чем оказалось «налоговое чудо» Зеленского с поступлениями в бюджет

12:52 10.09.2020 |

Економіка

 Александр Суков / Деловая столица

Бизнес действительно увеличил уплату налогов в бюджет, однако это произошло не за счет роста экономики, а по причине выжимания последних соков налоговиками.

Владимир Зеленский, желая продемонстрировать эффективность работы его команды даже во время всеобщего падения экономики в связи с коронавирусом, заявил, что именно в это период увеличились поступления от налогов в бюджет. «Упали доходы на таможне, хотя она более-менее начала выходить на уровень тех сумм, которые им ставило Министерство финансов как задачу. Налоговая показывает серьезные результаты, увеличились поступления налогов, и это о чем-то говорит. Если у нас в COVID-период налоговые поступления увеличились где-то в полтора раза, то у меня большие вопросы: что же тогда, когда государство работало, где все эти деньги?» - сказал Зеленский.

Также президент подтвердил, что пока «не видит проблем с деньгами», и ситуацию в экономике назвал более-менее стабильной и контролируемой.

Берем калькулятор

Однако большой проблемой было найти фактическое подтверждение столь оптимистическому заявлению президента по поводу роста уплаты налогов в полтора раза.

В частности, по данным Государственной казначейской службы, поступления налогов и сборов за январь-июль 2020 г. составили 461,7 млрд грн, тогда как за соответствующий период прошлого года - 406,6 млрд грн. Роста в 1,5 раза тут нет, только на 13,6%.

Даже если брать для сравнения только COVID-период (апрель-июль этого года), в течение которого Государственная фискальная служба собрала 282,4 млрд грн налогов и сборов, то в сравнении с апрелем-июлем 2019 г. получим увеличение сбора налогов лишь на 14%.

То, что президент запутался в цифрах или ему подсунули недостоверные данные, подтверждают и аналитики. Илья Несходовский, эксперт "Экономической экспертной платформы", указал на данные Госказначейства, которые свидетельствуют, что хотя с начала карантина доходы государственного бюджета и выросли, но этот рост составил всего лишь 17%, а не в полтора раза. При этом он отметил, что госбюджет в этом году не выполняется с января по август включительно.

Мое, не отдам

По мнению экспертов, причина роста сбора налогов с бизнеса проста, как две копейки: мощная работа налоговой по выжиманию денег, а также - торможение тех выплат, которые положены бизнесу, в частности возмещение НДС экспортерам.

«Налоговая использует свои рычаги, чтобы задержать процесс возмещения НДС, вводит проверки предприятий на 30 дней, чтобы возместить эти суммы позднее», - сказал Илья Несходовский.

Также он отметил, что сегодня налоговики признают рисковыми многие предприятия, в результате чего им блокируется налоговая накладная и, как следствие, несвоевременно возмещается НДС.

И данные Государственной казначейской службы - тому подтверждение. В январе-августе прошлого года производители украинских товаров и импортеры уплатили совокупно 338,8 млрд грн НДС, тогда как в январе-августе этого года - 327,2 млрд грн. То есть - на 11 млрд грн меньше. Однако в прошлом году за указанный период экспортеры получили возмещение НДС в сумме 105,5 млрд грн, тогда как в этом году - только 92,8 млрд грн. Или же - на 12,7 млрд грн меньше. Поэтому в итоге, когда из суммы собранного НДС вычтем возмещенный экспортерам, получим итоговое поступление НДС в бюджет. Этот показатель в этом году даже чуть выше, чем в прошлом - 234,5 млрд грн и 233,3 млрд грн соответственно - именно за счет низкого объема возмещения.

То, что налоговая зажала возмещение НДС экспортерам, заметили и специалисты Центра анализа публичных финансов и публичного управления при Киевской школе экономики (KSE). По их данным, если в среднем в январе-июле текущего года возмещение НДС бизнесу составляло 13 млрд грн, то в августе это был наименьший за весь год объем - 8,5 млрд грн.

При этом в начале сентября налоговая сообщила, что уже четвертый месяц кряду перевыполняет индикативные показатели по сбору налогов: на 3,6 млрд грн в мае, на 6,4 млрд грн в июне, на 5,6 млрд грн в июле и на 14 млрд грн в августе. В ГНС рапортовали, что перевыполнение плана по поступлениям было достигнуто в основном за счет НДС. «В августе удалось дополнительно собрать НДС 9,2 млрд грн. Такой показатель был достигнут, в том числе и за счет борьбы со злоупотреблениями при возмещении НДС из бюджета», - заявило ведомство.

Однако увеличение налоговых поступлений сложно объяснить борьбой со скрутками. «Потому что тогда где же уголовные дела на организаторов этих "механизмов"?» - спрашивает Илья Несходовский.

В свою очередь, налоговый консультант, глава совета директоров аудиторской фирмы «Аксенов и партнеры», замминистра финансов в 2015-2016 гг. Елена Макеева не взялась оценить эффективность борьбы налоговиков с подобного рода мошенничеством, но отметила, что, по ее информации, схемы продолжают работать, а вот цена за их использование - увеличилась.

«Важно отметить, что налоговая оптимизация и налоговое уклонение - это разные термины и разная ответственность. И если оптимизация налогов часто связана с несовершенным законодательством, разночтениями в нем, то уклонение от налогов должно уголовно преследоваться. Налоговики эти термины не разделяют, наказывают всех, кто не умеет и не хочет договариваться», - сказала она.

Включили пресс

По словам Ильи Несходовского, на фоне кризиса в экономике для увеличения уплаты налогов бизнесом нет объективных причин. «У нас экономика падает, некоторые предприятия остановились, у нас долгое время не работал один из крупнейших налогоплательщиков - «Укрзалізниця» (имеется в виду пауза в осуществлении пассажирских перевозок. - "ДС"), другие транспортные компании не работали, не работали торговые сети... И на этом фоне рост налоговых поступлений выглядит как выжимание из предприятий последних соков. Мы имеем переплаты по налогам в непонятных больших объемах, и почему? - этот вопрос остается открытым», - сказал он.

Рьяность налоговой по выжиманию налогов, которая стала вторым фактором увеличения сбора налогов во время коронакризиса, подтверждает и Елена Макеева. «К сожалению, мои наблюдения говорят о том, что сбор налогов ведется сегодня в ручном режиме. Налогоплательщиков приглашают в ГНС Украины и проводят воспитательную работу, принуждая бизнес увеличить налоговую нагрузку или отказаться от возмещения НДС», - сказала она.

По словам Макеевой, проведение плановых документальных налоговых проверок на период карантина приостановлено, но налоговики пошли на абордаж, атакуя и запугивая бизнес будущими внеплановыми проверками. «Такое поведение говорит о том, что план по доходам сильно не выполняется. Все эти искусственные меры рушат и без того уже давно сложившийся негативный образ налогового инспектора. Рост налоговых поступлений - это отчасти переплаты, которые делает бизнес в бюджет. Многие сегодня не хотят тратить время на войны с налоговой. У бизнеса сегодня слишком много других вызовов, связанных с пандемией COVID-19», - считает налоговый консультант.

По всей видимости, на фоне падения экономики, власть, стремясь удержать бюджет на плаву, решила прибегнуть к проверенному способу - в очередной раз закрутить гайки для бизнеса. А учитывая, что налоговое законодательство - штука весьма сложная, и в нем масса разночтений, которые дают простор для толкований как в пользу налоговой, так и в пользу бизнеса, многотысячная армия налоговых инспекторов взяла под козырек и принялась усиленно "уговаривать" бизнес заплатить больше и раньше сроков. Кроме того, экспортеров украинских товаров заставили "подождать" с получением возмещения НДС. Что вкупе и дало президенту повод объявить, что с бюджетом в Украине пока все в порядке.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес