Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Инспекция позиций ВСУ представителями «ДНР»: В чем здесь кроется зрада

23:47 09.09.2020 |

Політика

 Руслан Рудомський / Depo.ua

В четверг, 10 сентября, впервые состоится инспекция позиций ВСУ на Донбассе, которую совместно проведут представители ООС, ОБСЕ и боевики "ДНР".

Еще в феврале президент Украины Владимир Зеленский, во время Украинского ланча в рамках Мюнхенской конференции по безопасности, озвучил идею совместного с представителями "Л-ДНР" контроля над участком украинско-российской границы. По его мнению, это должно было стать условием для проведения местных выборов на Донбассе уже осенью.

"Думаю, что у нас есть возможность дожать, чтобы там были как украинцы, так и представители временно оккупированных территорий, так и ОБСЕ", - пояснил тогда президент свою идею.

Он отметил, что Украина убеждает партнеров по "минским переговорам" согласовать такой вариант. Также Зеленский отметил, что поднимал этот вопрос и на "нормандской встрече".

С тех пор прошло полгода, о выборах на оккупированной части украинского Донбасса уже никто не вспоминает, однако от идеи совместного патрулирования Зеленский не отказался. 9 сентября во время внеочередной встречи Контактной группы стороны согласовали совместную инспекцию позиций ВСУ вблизи поселка Шумы, на Горловском периметре. При этом украинская сторона должна обеспечить вопросы логистики и гарантии безопасности всем участникам этой инспекции.

"Сегодняшний день дает нам надежду, что режим прекращения огня будет выполняться и в дальнейшем всеми сторонами. С этой целью украинская сторона будет задействовать любые механизмы как в рамках ТКГ, так и в Нормандского формата, которые позволят сохранить жизнь украинских военнослужащих и мирного населения. Мы остаемся полностью преданными мирному процессу и выполнению достигнутых договоренностей ", - объяснил такой шаг глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук.

В то же время боевики "ДНР" хвастаются, что это они заставили Украину согласилась допустить их на позиции ВСУ во Горловкой для "общего инспекции" укреплений подразделений Объединенных сил.

Как и следовало ожидать, в Украине эту информацию восприняли в штыки. Слово "зрада" было едва ли не самым мягким из тех, что звучат теперь в адрес президента из лагеря людей, которые прошли войну. И их можно понять - как еще воспринимать добровольный запуск представителей противника на наши позиции? Еще с обязательством их охранять.

Понятно, что и в ОРДЛО, и в России эти уступки также расценят не как жест доброй воли, продиктованный большим желанием мира, а как очередное проявление слабости. Заключающееся в склонности жертвовать национальными интересами ради кратковременных имиджевых побед. Ведь запуск на наши позиции боевиков, чтобы удержать временное перемирие (необхожимое для победы на местных выборах) многие именно зрадой и назовут.

При этом Кремль и "Л-ДНР" и в дальнейшем будут повышать ставки, шантажируя украинские власти сохранением режима тишины, и не исключено, что после этой "первой ласточки", потребуют постоянных совместных патрулирований ВСУ и боевиками участка российско-украинской границы. Или, что еще интереснее - линии разграничения. Поближе к украинским позициям.

И еще - как бы там не получилось завтра, эти "уступки ради мира", скорее всего, нанесут морально-боевому духу украинской армии ущерб, вполне сопоставимый с уроном от обстрелов последних дней, из-за которых полностью выгорело несколько наших блиндажей.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес