Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Саакашвили с Богданом и Ясько против Ермака: Как эта троица может испортить «слугам» местные выборы

13:41 07.09.2020 |

Політика

Саакашвили с Богданом и Ясько против Ермака: Как эта троица может испортить «слугам» местные выборы

 Юрій Васильченко / Depo.ua

Похоже, анонсированное Саакашвили возвращение в Грузию откладывается, поскольку у него появился вариант сыграть на местных выборах в Украине.

Председатель исполкома Национального совета реформ Михаил Саакашвили обнародовал фото с экс-главой ОПУ Андреем Богданом и депутатом- "слугой" Елизаветой Ясько с интригующей подписью: "В центре у нас настоящая киевлянка в пятом поколении, и мы говорим о киевских выборах". Аналогичное фото выложил Богдан, подписав его: "Есть интересный расклад на киевские выборы!!!". Не отстала от мужчин и Ясько. Она это же фото подписала: "Обсуждаем киевские выборы в очень интересной компании". Немного ранее Саакашвили разместил на своей странице в "Фейсбуке" фотографии из Львова в компании Андрея Садового и Ясько во время посещения мемориала Героям Небесной сотни.

Итак, о чем может свидетельствовать встреча этой троицы? Версия первая - Елизавета Ясько, а она не просто депутат Верховной Рады, а председатель украинской делегации в ПАСЕ, то есть статусное лицо, облегчает раскрутку в качестве кандидата в мэры, может неожиданно баллотироваться в Киеве от партии Саакашвили. Шансов у нее нет, но она вполне может отобрать важные проценты у "Мэри Поппинс", Ирины Верещук. Особенно если за Ясько будет агитировать сам Саакашвили. Цель простая - не дать кандидатке от "слуг" даже призрачных шансов на выход во второй тур мэрских выборов. И не для того, чтобы подыграть Виталию Кличко или "добить" Верещук, а чтобы навредить Банковой и лично Андрею Ермаку. Показать обществу, а особенно депутатам-"слугам": Офис президента настолько слаб, что его расклады можно легко поломать. И игнорировать.

Версия вторая - этим фото и интригой с возможным выдвижением Ясько Богдан и Саакашвили показывают Ермаку, что теперь они вместе против него. То есть еще немного, и экс-председатель Одесской области во время избирательной кампании заведет старую песню о "барыгах". Только фамилии в ней будут другие. А будет ли выдвигаться Ясько в мэры Киева или нет - вопрос не первостепенный. Главное, что Богдан и Саакашвили - в дуэте. Который, кстати, комментаторы на ФБ-странице последнего оценили преимущественно негативно.

Появление Саакашвили рядом с Богданом может означать, что председатель исполкома Национального совета реформ включается в большую игру, результатом которой должна стать отставка Ермака и серьезное переформатирование в окружении Зеленского. Включительно с переформатированием фракции "слуг". Depo.ua ранее писал, что в течение лета в структуре монобольшинства произошли реорганизации: примерно 10-12 депутатов перешли в условную группу влияния Коломойского. Кроме того, часть группы "Доверие" также вошла в полную координацию с группой этого олигарха. А это значит, что Банковая уже не сможет рассчитывать на голоса всей "зеленой" фракции и ее сателлитов из "Доверия" и "За будущее" без торгов с ними. Таким образом, на горизонте замаячил призрак коалиционного правительства. Что обещает существенно ослабить позиции Зеленского. В этой истории важными игроками станут все обиженные на Ермака и президента, который стал на сторону главы своего офиса.

Не зря исключенный из фракции "слуг" Гео Лерос, которого связывают с Богданом, встал на сторону "Евросолидарности", обвинив своих бывших коллег в блокировании ВСК по срыву спецоперации по задержанию вагнеровцев. На прошлой неделе материалы относительно этого обнародовал нардеп из "ЕС" Владимир Арьев. "Напомню: Ермак, СБУ и новое руководство ГУР солгали, что не было никакой спецоперации", - написал Лерос в "Фейсбуке". И подчеркнул: "Только враги Украины могут быть против установления истины, проверки фактов путем создания парламентской ВСК".

Похоже, именно обиды на Ермака ведут и Саакашвили в стан оппозиционеров. Он недавно крайне негативно оценил назначение руководителем Одесской таможни в свое время люстрированного Дениса Пудрика, зятя экс-депутата Сергея Куницына, который возглавляет Консультативный совет по делам ветеранов при президенте. По словам Саакашвили, это "типичный старый институт феодального кормления, который не имеет ничего общего с государственными интересами". Впоследствии Михаил Николозович объявил о своем желании вернуться на родину, в Грузию, где в октябре пройдут парламентские выборы. Но возвращение, очевидно, отложил. Не потому ли, что в Украине у него появился перспективный вариант участия в свержении Ермака?

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес