Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Что делали над Украиной американские бомбардировщики B-52

09:15 07.09.2020 |

Політика

 Михаил Жирохов / Деловая столица

Три B-52 Stratofortress ВВС США 4 сентября провели учения по интеграции с украинскими истребителями, цель которых - продемонстрировать способность сдерживания России.

«Утром 4 сентября бомбардировщики вылетели с авиабазы Фэрфорд в Великобритании, пролетели над территорией Европы, где их сопровождали истребители ВВС стран НАТО и ключевых партнеров Альянса. Украинские военные летчики встретили В-52 на польской границе, совершили сопровождение по территории Украины до побережья Азовского моря и в обратном направлении», - сообщило командование Воздушных сил ВСУ.

Был официальный комментарий и от Европейского командования ВВС США: «Три бомбардировщика B-52 Stratofortress ВВС США из 5-го бомбардировочного крыла базы ВВС Майнот, Северная Дакота, в пятницу провели жизненно важные учения по интеграции с украинскими истребителями в воздушном пространстве Украины. Миссия является частью давно запланированного развертывания шести B-52 на авиабазе Фэрфорд Королевских военно-воздушных сил Великобритании в Глостершире. Миссия продемонстрировала, как передовые самолеты и экипажи, например, в подразделениях B-52, обеспечивают возможности коллективной обороны для США, союзников по НАТО и партнеров, а также стратегические и оперативные возможности для сдерживания России».

Интересно отметить, что подобные вылеты не являются чем-то экстраординарным. Так, в мае над Украиной прошла пара стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer. И их тоже, как и В-52, сопровождали наши истребители - Су-27 и МиГ-29. Хотя тогда американцы отрабатывали тренировочную имитацию бомбардировки в 100 километрах от границ Ленинградской области на эстонском полигоне Тапа, а в этот раз целью была отработка ракетного удара по российским военным объектам на территории оккупированного Крыма.

Но даже не это важно - в последние пару лет американские бомбардировщики B-52 такие вылеты делали регулярно, но приближались к Крыму со стороны Черного моря и время от времени перехватывались российскими истребителями. Сейчас же бомбардировщики находились примерно в 25 км от административной границы оккупированного полуострова, и перехватить их у россиян просто не было никакой возможности. Зато им пришлось на всю мощь задействовать свои наземные системы ПВО, чем и воспользовались как минимум три разведчика НАТО: два американских Boeing RC-135 RiverJoint и Sentinel R1 Королевских ВВС Великобритании. Эти суперсовременные разведчики могут не только пеленговать все установки, но и, например, записывать все радиопереговоры в эфире, что является очень важным для понимания алгоритма реакции россиян в таких нештатных ситуациях.

Таким образом, то, что для американцев является вполне себе заурядной учебно-боевой операцией (хотя и требующей отменной координации с Воздушными силами Украины), для Украины и России является весьма показательным во всех отношениях.

Для России угроза удара с воздуха стала более чем реальной. Ведь три «Суперфортресса» - это 60 крылатых ракет AGM-86B ALCM или почти 50 крылатых ракет AGM-129A ACM, а также ядерные бомбы и современные крылатые ракеты LRSO (Long Range Standoff Missile).

Мало того, часть В-52 модернизирована для обеспечения возможности применения противокорабельных ракет AGM-84 «Гарпун», управляемых ракет класса «воздух-земля» AGM-142A Raptor, AGM-158 JASSM и корректируемых авиационных бомб JDAM, AGM-154A JSOW и WCMS.

«Когда мы заправляем эти самолеты, мир прислушивается. Этот самолет всегда первый там, где начинается конфликт. Мы вышибаем дверь и даем возможность остальным самолетам сделать свое дело», - цитировало в 2015 г. Би-би-си слова полковника Кита Шульца, летавшего на В-52 более 30 лет.

Понятно, что для Украины это был важный символический жест - несмотря на смену политических элит в нашей стране Вашингтон продолжает планомерно поддерживать Киев как одно из важных звеньев обороны на южном фланге НАТО.

При этом совсем не обязательно вникать в причины, по которым американцы так явно демонстрируют Путину его крайне уязвимое положение. Будь то провокационные действия российских подводных лодок у берегов Аляски или подготовка к возможной встрече лидеров «нормандской четверки». Это прежде всего проекция силы - и смотрится она намного убедительнее российских мультиков о чудо-оружии.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес