Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кампания за Фокина и Кравчука: Почему Банковая стала на защиту минских переговорщиков

08:13 04.09.2020 |

Політика

 Тарас Паньо / Depo.ua

Реакция Банковой на инцидент с Фокиным свидетельствует о том, что переговоры в формате минской ТКГ команда Зеленского, кажется, уже просто не воспринимает всерьез. Реагируя не на смысл заявлений их участников, а только на возможное влияние сказанного на рейтинг своей политсилы.

После того, как скандал вокруг высказываний члена ТКГ Витольда Фокина достиг апогея, и от озвученных им тезисов начали открещиваться не только политические тяжеловесы действующей власти, но и многие депутаты "Слуги народа", на Банковой, похоже, решили, что пора наконец-то реагировать на катастрофическую ситуацию с деятельностью "новичков" в украинской делегации.

Тем более, что случился и удобный информационный повод - вчерашнее заседание минской контактной группы,которая к Минску никакого физического отношения давно не имеет. Хотя россияне периодически и вспоминают на заседаниях о необходимости туда вернуться. Наверное, для поддержания авторитета бацьки.

За отбеливание имиджа Кравчука с Фокиным взялись мастера слова - члены ТКГ Денис Казанский и Сергей Гармаш. Рассказали, что Леонид Кравчук на последнем заседании продемонстрировал невиданную жесткость в общении с главой российской делегации Борисом Грызловым. Который, от раздражения суровой и решительной позиции украинских переговорщиков, чуть не впал в истерику. А может, даже и впал. Но перед тем успел отключить видеосвязь.

Параллельно с тем Гармаш заявил, что издание Страна.ua бесстыдно исказило слова Фокина о "всеобщей амнистии", забрав из них продолжение о "кроме тех, у кого руки по локоть в крови". Главред "Страны" Гужва, конечно, быстренько заявил, что Гармаш с Фокиным говорят неправду. Что для всех, знакомых с трудами как этого славного журналиста, так и его проекта, вряд ли станет серьезным аргументом.

На самом деле, все вещи, которые говорят Казанцев и Гармаш, конечно, имеют право на существование. Вполне возможно, что Кравчук - неплохой переговорщик. И не всегда "между капельками". А издание Страна.ua действительно исказило слова Фокина.

Но тогда следует следующий вопрос - каков уровень реальной компетентности Фокина, который пошел на интервью к этому чудесному изданию? "Деда просто подставили" - это, конечно, замечательно, но что делает в переговорной группе человек, который не помнит, перед кем и о чем можно говорить? Не говоря уже, что кроме пассажа с амнистией был еще и момент с "особым статусом" для всего Донбасса. В отношении которого попытки Гармаша убедить всех, что Фокин в самом деле имел в виду кравчуковские "свободные экономические зоны", выглядят еще менее убедительно.

Впрочем, сам факт организованной без лишней спешки и небольшой по объему информационной кампании в пользу "дедушек" свидетельствует о нескольких вещах. Если дальнейшая судьба Фокина в переговорной группе до сих пор под вопросом, то Леонид Макарович там, наверное, все-таки закрепился. Возможно, именно поэтому первый президент поспешил как осудить заявление Фокина, так и сообщить, что назначение Фокина в ТКГ никак с личностью Кравчука не связано, а решение о нем было принято исключительно действующим президентом.

Следующий момент заключается в том, что заявления Фокина свидетельствуют об отсутствии четкой и согласованной позиции относительно будущего Донбасса даже среди членов украинской делегации, которые садятся за стол переговоров с россиянами. Это если исключить предположение, что такую позицию кто-то с кем-то все-таки согласовывал, а Фокин этот момент пропустил.

Ну а наконец финальным, и, возможно, наименее утешительным выводом всей этой истории может служить тот факт, что явно запоздалая и не очень адекватная реакция Банковой на инцидент с Фокиным свидетельствует, что действующая президентская команда сейчас воспринимает переговоры в формате минской ТКГ как токсичную и безнадежную тему. И интересуется исключительно влиянием этих переговоров на рейтинг своей политсилы, а не их смысловым наполнением. Возможно, именно поэтому заявление Фокина почти не комментировал Ермак - который заявил, что оно никак не соотносится с официальной позицией Украины, и фактически проигнорировал Резникова.

Не хотелось бы верить заявлениям пророссийских ресурсов, но и заявления украинской делегации об успехах в деле определения новых участков для разведения сил и разминирования тоже есть, скажем мягко, неокончательными. Поскольку "принципиально согласованные" участки в пределах "рамочных соглашений", о которых отчиталась пресс-служба президента, российскую сторону "не удовлетворяют". Конечно, о сепаратистах и их российских кураторах все мы можем сказать много и разного, но зачем украинская делегация отчитывается о достижении договоренностей, которых на самом деле, кажется, нет? Вопрос риторический.

Поскольку тот факт, что команда Зеленского рассматривает "минский процесс" исключительно как фактор влияния на свой рейтинг (при том в основном негативный фактор), а не как реальный переговорный процесс с хотя бы призрачным шансом на реальный успех, кажется, уже ни для кого не секрет.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес