Фінансові новини
- |
- 23.07.26
- |
- 20:31
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кампания за Фокина и Кравчука: Почему Банковая стала на защиту минских переговорщиков
08:13 04.09.2020 |

Реакция Банковой на инцидент с Фокиным свидетельствует о том, что переговоры в формате минской ТКГ команда Зеленского, кажется, уже просто не воспринимает всерьез. Реагируя не на смысл заявлений их участников, а только на возможное влияние сказанного на рейтинг своей политсилы.
После того, как скандал вокруг высказываний члена ТКГ Витольда Фокина достиг апогея, и от озвученных им тезисов начали открещиваться не только политические тяжеловесы действующей власти, но и многие депутаты "Слуги народа", на Банковой, похоже, решили, что пора наконец-то реагировать на катастрофическую ситуацию с деятельностью "новичков" в украинской делегации.
Тем более, что случился и удобный информационный повод - вчерашнее заседание минской контактной группы,которая к Минску никакого физического отношения давно не имеет. Хотя россияне периодически и вспоминают на заседаниях о необходимости туда вернуться. Наверное, для поддержания авторитета бацьки.
За отбеливание имиджа Кравчука с Фокиным взялись мастера слова - члены ТКГ Денис Казанский и Сергей Гармаш. Рассказали, что Леонид Кравчук на последнем заседании продемонстрировал невиданную жесткость в общении с главой российской делегации Борисом Грызловым. Который, от раздражения суровой и решительной позиции украинских переговорщиков, чуть не впал в истерику. А может, даже и впал. Но перед тем успел отключить видеосвязь.
Параллельно с тем Гармаш заявил, что издание Страна.ua бесстыдно исказило слова Фокина о "всеобщей амнистии", забрав из них продолжение о "кроме тех, у кого руки по локоть в крови". Главред "Страны" Гужва, конечно, быстренько заявил, что Гармаш с Фокиным говорят неправду. Что для всех, знакомых с трудами как этого славного журналиста, так и его проекта, вряд ли станет серьезным аргументом.
На самом деле, все вещи, которые говорят Казанцев и Гармаш, конечно, имеют право на существование. Вполне возможно, что Кравчук - неплохой переговорщик. И не всегда "между капельками". А издание Страна.ua действительно исказило слова Фокина.
Но тогда следует следующий вопрос - каков уровень реальной компетентности Фокина, который пошел на интервью к этому чудесному изданию? "Деда просто подставили" - это, конечно, замечательно, но что делает в переговорной группе человек, который не помнит, перед кем и о чем можно говорить? Не говоря уже, что кроме пассажа с амнистией был еще и момент с "особым статусом" для всего Донбасса. В отношении которого попытки Гармаша убедить всех, что Фокин в самом деле имел в виду кравчуковские "свободные экономические зоны", выглядят еще менее убедительно.
Впрочем, сам факт организованной без лишней спешки и небольшой по объему информационной кампании в пользу "дедушек" свидетельствует о нескольких вещах. Если дальнейшая судьба Фокина в переговорной группе до сих пор под вопросом, то Леонид Макарович там, наверное, все-таки закрепился. Возможно, именно поэтому первый президент поспешил как осудить заявление Фокина, так и сообщить, что назначение Фокина в ТКГ никак с личностью Кравчука не связано, а решение о нем было принято исключительно действующим президентом.
Следующий момент заключается в том, что заявления Фокина свидетельствуют об отсутствии четкой и согласованной позиции относительно будущего Донбасса даже среди членов украинской делегации, которые садятся за стол переговоров с россиянами. Это если исключить предположение, что такую позицию кто-то с кем-то все-таки согласовывал, а Фокин этот момент пропустил.
Ну а наконец финальным, и, возможно, наименее утешительным выводом всей этой истории может служить тот факт, что явно запоздалая и не очень адекватная реакция Банковой на инцидент с Фокиным свидетельствует, что действующая президентская команда сейчас воспринимает переговоры в формате минской ТКГ как токсичную и безнадежную тему. И интересуется исключительно влиянием этих переговоров на рейтинг своей политсилы, а не их смысловым наполнением. Возможно, именно поэтому заявление Фокина почти не комментировал Ермак - который заявил, что оно никак не соотносится с официальной позицией Украины, и фактически проигнорировал Резникова.
Не хотелось бы верить заявлениям пророссийских ресурсов, но и заявления украинской делегации об успехах в деле определения новых участков для разведения сил и разминирования тоже есть, скажем мягко, неокончательными. Поскольку "принципиально согласованные" участки в пределах "рамочных соглашений", о которых отчиталась пресс-служба президента, российскую сторону "не удовлетворяют". Конечно, о сепаратистах и их российских кураторах все мы можем сказать много и разного, но зачем украинская делегация отчитывается о достижении договоренностей, которых на самом деле, кажется, нет? Вопрос риторический.
Поскольку тот факт, что команда Зеленского рассматривает "минский процесс" исключительно как фактор влияния на свой рейтинг (при том в основном негативный фактор), а не как реальный переговорный процесс с хотя бы призрачным шансом на реальный успех, кажется, уже ни для кого не секрет.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Президент України Володимир Зеленський
на тлі масових протестів в Україні, однією з основних вимог яких була
відставка головкома ЗСУ Олексадра Сирського, ухвалив рішення про заміну
головнокомандувача.
Керівники чотирьох з дев'яти територіальних управлінь Бюро економічної
безпеки провалили атестацію, повідомляється на сайті Бюро.
Україна найближчими днями отримає близько 690 млн доларів від Міжнародного валютного фонду.
Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Верховна Рада підтримала в першому читанні законопроєкт №15294 про
посилення відповідальності за виготовлення і розповсюдження дитячої
порнографії, що також містить положення про декриміналізацію дорослого
контенту.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.
Американський сервіс таксі Uber запустив в аеропорту імені Фридерика
Шопена у Варшаві термінали Tap to Ride, які дають змогу замовити та
оплатити поїздку без використання мобільного застосунку.
Зростання популярності технології бездротових оновлень (over-the-air,
OTA) в автомобілях підвищує ризик кібератак і може становити загрозу для
національної безпеки.
Європейська комісія зобов'язала Google відкрити Android для сторонніх
сервісів штучного інтелекту, щоб вони отримали такі самі можливості, як і
Gemini.
Trump Media & Technology Group обговорювала плату до $100 тисяч на
місяць за швидший доступ до публікацій президента США Дональда Трампа у
Truth Social.
Від кінця 2022 року, коли компанія OpenAI публічно представила
ChatGPT - перший масовий чат-бот штучного інтелекту (ШІ), минуло зовсім
небагато часу за мірками людства і ціла вічність для технологій.
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн