Фінансові новини
- |
- 20.06.26
- |
- 13:15
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Большинство не имеет шансов: Почему «слуги» обвинят предшественников в том, что они проиграли местные выборы
12:56 01.09.2020 |

За пафосом вчерашнего съезда президентской партии припрятано несколько интересных вещей. Например, только единицы из выдвинутых в мэры крупных городов прошли определенный путь с Зе-командой, другие же к этой команде вообще до недавнего времени отношения не имели.
В мэры от партии власти баллотируются только два "зеленых" народных депутата - Ирина Верещук в Киеве и Татьяна Рябуха в Сумах. Еще один партийный "слуга", председатель Черновицкого отделения партии, предприниматель Виталий Другановский попытается сесть в очень горячее кресло мэра Черновцов. Напомним - руководители этого областного центра уже много лет имеют одну и ту же беду - конфликт с местным депутатским корпусом, в результате которого их отстраняют от должностей. Они судятся, возвращаются, их снова отстраняют. Такая вот невеселая судьба в черновицких мэров.
Еще к Зе-команде следует отнести Сергея Борзова, который возглавлял при Зеленском ГУД, а сейчас руководит Виннитчиной, председателя Харьковской ОГА Александра Кучера, который успел побывать депутатом Верховной Рады от "слуг", а также председателя Ровенской ОГА Виталия Коваля и заместителя председателя Запорожской облгосадминистрации Виталия Тишечко. И то последнего - с большой натяжкой, ведь он тесно связан с Вячеславом Богуслаевым и "Мотор Сич". Все же остальные кандидаты в мэры от партии президента ранее к этой политсиле отношения не имели вообще. И ходили в политику под другими флагами.
Поэтому когда на вчерашнем съезде говорили, что старая власть пытается удержаться на плаву, объединившись с местными элитами, не стоит забывать, шо фактически то же самое делают и "слуги". Только они хотят благодаря единению с региональными элитами получить власть на местах. Мы только что упоминали о господине Тишечко в Запорожье. Ему будет противостоять действующий мэр, "ахметовец" Владимир Буряк. Такая вот битва Богуслаева и Ахметова. Но при чем здесь "Слуги народа"?
И запорожский пример - не единственный. Возьмем выдвиженца в мэры Полтавы Сергея Иващенко. Известный застройщик, известный в Полтаве еще с 90-х годов. Ранее был в Аграрной партии. Иващенко - это и есть лицо полтавской региональной элиты. Сможет ли он преодолеть на выборах скандального мэра Александра Мамая? Depo.ua недавно высказал свое мнение относительно перспектив Иващенко: такие типажи очень редко могут победить. Для рядового избирателя он богач, то есть, априори обречен на нелюбовь. Или, точнее, на любовь за гречку. А ее на этих выборах раздавать нельзя. Поэтому, по прогнозам Depo.ua, выдвижение "слугами" в мэры Полтавы такой фигуры, как Иващенко, только увеличивает шансы на победу Мамая.
Вырисовывается чистый "договорняк" в Кривом Роге, где от "слуг" будет баллотироваться Дмитрий Шевчик, которого связывают с Ринатом Ахметовым, а против него - нынешний городской глава Юрий Вилкул. Которого также ... связывают с Ринатом Ахметовым. Это вообще показательный момент: в одних городах в мэры "зеленые" выдвигают комиков, а вот на малой родине президента - хозяйственников. Да еще и связанных с крупнейшим олигархом страны.
О перспективах Виктора Гевко и Александра Богачева соответственно в Тернополе и Ивано-Франковске лучше умолчим. Если коротко - мэры-"свободовцы" Сергей Надал и Руслан Марцинкив имеют хорошую возможность задержаться в креслах мэров еще на 5 лет. То же касается и противников двух Геннадиев - харьковского Кернеса и одесского Труханова. Ни Александра Кучера, ни Олега Филимонова эксперты не видят даже в тройке. Также скептически оценивают шансы врача Тараса Клефы во Львове. Его выдвижение скорее оценивают как игру в пользу Андрея Садового. Хотя из фракции "Самопомич" он вышел. Клефа, скорее всего, будет критиковать не Садового, а предшественника Зеленского Порошенко и его партию. Не важно, за что.
Но в некоторых областных центрах у Зе-выдвиженцев шансы все же есть. К примеру, в Житомире. Там ректор "Житомирской политехники" Виктор Евдокимов попытается вытеснить из кресла мэра Сергея Сухомлина. Шансы у "слуги" есть, ведь в Житомире сложилась традиция выбирать мэров только на один срок. Без разницы, хороший он хозяин или плохой.
Имеет шансы на победу и кандидат в мэры Ужгорода Виктор Щадей. Его хорошо знают в городе, он задолго до своего перехода в состав "слуг" был известен критикой ужгородских и закарпатских элит.
А вот в Днепре бороться будут два неудобных друг для друга соперника - действующий председатель Борис Филатов и Сергей Рыженко, главный врач Днепропетровской областной клинической больницы имени Мечникова, в которой спасали и спасают наших бойцов, раненых в зоне ООС. Местная социология не дает шансов Рыженко. Которому теперь еще и придется критиковать Филатова, чтобы быть в тренде "во всем виноваты предшественники". И здесь трудно не согласиться с экспертами, которые считают согласие Рыженко выдвигаться от "СН" ошибкой с его стороны.
Есть шансы у Татьяны Домбровской в Николаеве. Благодаря сексистскому скандалу с участием Александра Корниенко и Давида Арахамии, она стала известна как "корабельная сосна". Но это на самом деле хорошая характеристика для кандидата в мэры - она способна отпахать кампанию так, как нужно. Почему Домбровская может выиграть? Во-первых, действующий мэр Александр Сенкевич после значительного количества скандалов ослаб. Однако конкурировать с ним, вероятно, будут сразу два кандидата, которые играют на одном поле - "оппоблоковец" Игорь Дятлов и выдвиженец "ОПЗЖ" Артем Ильюк. Эта конкуренция на руку и Сенкевичу, и Домбровской.
Интересно может развиваться кампания в Чернигове и Черкассах. Против Владислава Атрошенко партия власти выставила Юрия Тарасовца, в политической карьере которого был "УДАР". Социологи говорят, что ни у кого против Атрошенко в Чернигове шансов нет. В этом контексте весьма интересными выглядят два момента: первый - почему "слуги" не выставили сильного кандидата против действующего мэра ("договорняк"?), второй - Черниговщина была (да и есть) под кураторством председателя партии "Слуга народа" Александра Корниенко, поэтому пролет на выборах мэра Чернигова кандидата от "слуг" будет свидетельствовать об эффективности кураторства Корниенко этого региона.
Черкассы. Казалось бы, в городе, которым руководит Анатолий Бондаренко, "клейменный" президентом Зеленским как "бандит", Банковая должна была идти на принцип и выставлять сильного кандидата. Но, как видим, бороться с Бондаренко будет местный "латифундист" Виталий Ильченко. Мужчина хоть и богат, однако с действующим мэром тягаться вряд ли сможет. Эксперты говорят: мало того, что у "слуг" изначально не было сильной фигуры против Бондаренко, поэтому и пошел слух, что соревноваться с ним будет шоумен и нардеп Александр Скичко, так лихой градоначальник Черкасс еще и подружился с "За будущее", партией с интересами Игоря Коломойского. После этого у "бандита" (по версии Зеленского) реальных соперников не осталось.
Итак, что мы имеем в сухом остатке. Первое - выдвиженцы в мэры от "слуг" преимущественно влились в "зеленую" команду относительно недавно, то есть, идеологически они далеки. Однако эти лица являются достаточно конформистскими, чтобы держать нос по политическому ветру. Второе - почти нигде "слуги" не выставили реальных бойцов, способных подвинуть действующих городских глав. Откуда два вопроса: то ли не хотят бороться за должности, то есть, у нас и дальше процветают тайные договоренности, то ли сильные кандидаты отказываются иметь дело с "слугами". Третье - выдвиженцы "СН" могут победить, но не столько благодаря бойцовскому духу, сколько удачному стечению обстоятельств, или же из-за слабости позиций действующих мэров и отсутствия сильных конкурентов со стороны других партий. Но если выборы выиграет малое количество выдвиженцев от президентской партии, то сразу после выборов ее оппоненты поставят вопрос: а соответствует ли нынешняя политическая конфигурация в стране имеющемуся составу Верховной Рады?
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Німеччина 18 червня підписали угоду в оборонній сфері, що
стосується спільної розробки системи ППО для перехоплення балістичних
ракет.
Учасники 35-го засідання Контактної групи з питань оборони України у
форматі "Рамштайн" оголосили про виділення близько $4 млрд нової
військової допомоги Україні, повідомив міністр оборони Михайло Федоров.
Велика Британція виділяє 752 мільйони фунтів стерлінгів, аби закупити
150 тисяч безпілотників та понад 350 ракет та радарів протиповітряної
оборони для України. Про це йдеться на сайті британського уряду.
Уряд Нідерландів у середу зобов'язався придбати для України безпілотники
та засоби протиповітряної оборони на загальну суму 500 мільйонів євро;
половина цих коштів виділятиметься через програму PURL.
Если Не отображаются комментарии в TikTok, это не всегда означает бан или поломку аккаунта.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Лідери країн Великої сімки (G7)
оприлюднили спільну офіційну заяву щодо геополітичної ситуації у світі.
Головним фокусом документу стало посилення військової та економічної
підтримки України на тлі її успіхів на фронті.
Уряд представив Бюджетну декларацію на
2027-2029 роки, в якій закладено два сценарії розвитку подій - залежно
від перебігу війни
Міжнародний арбітраж, створений за Конвенцією ООН з морського права,
ухвалив рішення у справі України проти РФ, підтвердивши порушення Росією
норм міжнародного права в Чорному, Азовському морях і Керченській
протоці та відкинувши російські претензії на їхній статус.
Всі 27 країн-членів ЄС погодили відкриття першого кластера переговорів про вступ України та Молдови до блоку.
Військово-Морські Сили ЗСУ отримали ще один протимінний корабель від
Королівства Нідерланди. Про це повідомив Командувач ВМС віце-адмірал
Олексій Неїжпапа.
ЄС 15 червня проведе міжурядові конференції з Україною і Молдовою, де ЄС та країни відкриють перший переговорний кластер.
Міжнародний валютний фонд погодився виділити Україні черговий транш
кредиту, попри невиконання Києвом однієї з умов. Про це повідомило
агентство Bloomberg з посиланням на джерела.
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
TSMC розробляє нову технологію пакування мікросхем під назвою CoPoS
(Chip-on-Panel-on-Structure), яка може знизити собівартість виробництва
чипів та покращити їхню продуктивність.
Компанія Google нарешті зрозуміла, що сучасні меню налаштувань
телевізорів нагадують лабіринт Мінотавра, тільки без нитки Аріадни. Нове
оновлення для Google TV
інтегрує ШІ-помічника Gemini безпосередньо в систему керування залізом.
Компанія SpaceX офіційно встановила
ціну на свої акції в межах найбільшого в історії США первинного
публічного розміщення. Виробник ракет Ілона Маска тепер входить до
списку найцінніших корпорацій планети.
Державна податкова служба України розробила законопроєкт про
податкову медіацію, що дозволить бізнесу та податковій частину спорів
вирішувати без суду.