Фінансові новини
- |
- 06.12.25
- |
- 23:57
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Большинство не имеет шансов: Почему «слуги» обвинят предшественников в том, что они проиграли местные выборы
12:56 01.09.2020 |

За пафосом вчерашнего съезда президентской партии припрятано несколько интересных вещей. Например, только единицы из выдвинутых в мэры крупных городов прошли определенный путь с Зе-командой, другие же к этой команде вообще до недавнего времени отношения не имели.
В мэры от партии власти баллотируются только два "зеленых" народных депутата - Ирина Верещук в Киеве и Татьяна Рябуха в Сумах. Еще один партийный "слуга", председатель Черновицкого отделения партии, предприниматель Виталий Другановский попытается сесть в очень горячее кресло мэра Черновцов. Напомним - руководители этого областного центра уже много лет имеют одну и ту же беду - конфликт с местным депутатским корпусом, в результате которого их отстраняют от должностей. Они судятся, возвращаются, их снова отстраняют. Такая вот невеселая судьба в черновицких мэров.
Еще к Зе-команде следует отнести Сергея Борзова, который возглавлял при Зеленском ГУД, а сейчас руководит Виннитчиной, председателя Харьковской ОГА Александра Кучера, который успел побывать депутатом Верховной Рады от "слуг", а также председателя Ровенской ОГА Виталия Коваля и заместителя председателя Запорожской облгосадминистрации Виталия Тишечко. И то последнего - с большой натяжкой, ведь он тесно связан с Вячеславом Богуслаевым и "Мотор Сич". Все же остальные кандидаты в мэры от партии президента ранее к этой политсиле отношения не имели вообще. И ходили в политику под другими флагами.
Поэтому когда на вчерашнем съезде говорили, что старая власть пытается удержаться на плаву, объединившись с местными элитами, не стоит забывать, шо фактически то же самое делают и "слуги". Только они хотят благодаря единению с региональными элитами получить власть на местах. Мы только что упоминали о господине Тишечко в Запорожье. Ему будет противостоять действующий мэр, "ахметовец" Владимир Буряк. Такая вот битва Богуслаева и Ахметова. Но при чем здесь "Слуги народа"?
И запорожский пример - не единственный. Возьмем выдвиженца в мэры Полтавы Сергея Иващенко. Известный застройщик, известный в Полтаве еще с 90-х годов. Ранее был в Аграрной партии. Иващенко - это и есть лицо полтавской региональной элиты. Сможет ли он преодолеть на выборах скандального мэра Александра Мамая? Depo.ua недавно высказал свое мнение относительно перспектив Иващенко: такие типажи очень редко могут победить. Для рядового избирателя он богач, то есть, априори обречен на нелюбовь. Или, точнее, на любовь за гречку. А ее на этих выборах раздавать нельзя. Поэтому, по прогнозам Depo.ua, выдвижение "слугами" в мэры Полтавы такой фигуры, как Иващенко, только увеличивает шансы на победу Мамая.
Вырисовывается чистый "договорняк" в Кривом Роге, где от "слуг" будет баллотироваться Дмитрий Шевчик, которого связывают с Ринатом Ахметовым, а против него - нынешний городской глава Юрий Вилкул. Которого также ... связывают с Ринатом Ахметовым. Это вообще показательный момент: в одних городах в мэры "зеленые" выдвигают комиков, а вот на малой родине президента - хозяйственников. Да еще и связанных с крупнейшим олигархом страны.
О перспективах Виктора Гевко и Александра Богачева соответственно в Тернополе и Ивано-Франковске лучше умолчим. Если коротко - мэры-"свободовцы" Сергей Надал и Руслан Марцинкив имеют хорошую возможность задержаться в креслах мэров еще на 5 лет. То же касается и противников двух Геннадиев - харьковского Кернеса и одесского Труханова. Ни Александра Кучера, ни Олега Филимонова эксперты не видят даже в тройке. Также скептически оценивают шансы врача Тараса Клефы во Львове. Его выдвижение скорее оценивают как игру в пользу Андрея Садового. Хотя из фракции "Самопомич" он вышел. Клефа, скорее всего, будет критиковать не Садового, а предшественника Зеленского Порошенко и его партию. Не важно, за что.
Но в некоторых областных центрах у Зе-выдвиженцев шансы все же есть. К примеру, в Житомире. Там ректор "Житомирской политехники" Виктор Евдокимов попытается вытеснить из кресла мэра Сергея Сухомлина. Шансы у "слуги" есть, ведь в Житомире сложилась традиция выбирать мэров только на один срок. Без разницы, хороший он хозяин или плохой.
Имеет шансы на победу и кандидат в мэры Ужгорода Виктор Щадей. Его хорошо знают в городе, он задолго до своего перехода в состав "слуг" был известен критикой ужгородских и закарпатских элит.
А вот в Днепре бороться будут два неудобных друг для друга соперника - действующий председатель Борис Филатов и Сергей Рыженко, главный врач Днепропетровской областной клинической больницы имени Мечникова, в которой спасали и спасают наших бойцов, раненых в зоне ООС. Местная социология не дает шансов Рыженко. Которому теперь еще и придется критиковать Филатова, чтобы быть в тренде "во всем виноваты предшественники". И здесь трудно не согласиться с экспертами, которые считают согласие Рыженко выдвигаться от "СН" ошибкой с его стороны.
Есть шансы у Татьяны Домбровской в Николаеве. Благодаря сексистскому скандалу с участием Александра Корниенко и Давида Арахамии, она стала известна как "корабельная сосна". Но это на самом деле хорошая характеристика для кандидата в мэры - она способна отпахать кампанию так, как нужно. Почему Домбровская может выиграть? Во-первых, действующий мэр Александр Сенкевич после значительного количества скандалов ослаб. Однако конкурировать с ним, вероятно, будут сразу два кандидата, которые играют на одном поле - "оппоблоковец" Игорь Дятлов и выдвиженец "ОПЗЖ" Артем Ильюк. Эта конкуренция на руку и Сенкевичу, и Домбровской.
Интересно может развиваться кампания в Чернигове и Черкассах. Против Владислава Атрошенко партия власти выставила Юрия Тарасовца, в политической карьере которого был "УДАР". Социологи говорят, что ни у кого против Атрошенко в Чернигове шансов нет. В этом контексте весьма интересными выглядят два момента: первый - почему "слуги" не выставили сильного кандидата против действующего мэра ("договорняк"?), второй - Черниговщина была (да и есть) под кураторством председателя партии "Слуга народа" Александра Корниенко, поэтому пролет на выборах мэра Чернигова кандидата от "слуг" будет свидетельствовать об эффективности кураторства Корниенко этого региона.
Черкассы. Казалось бы, в городе, которым руководит Анатолий Бондаренко, "клейменный" президентом Зеленским как "бандит", Банковая должна была идти на принцип и выставлять сильного кандидата. Но, как видим, бороться с Бондаренко будет местный "латифундист" Виталий Ильченко. Мужчина хоть и богат, однако с действующим мэром тягаться вряд ли сможет. Эксперты говорят: мало того, что у "слуг" изначально не было сильной фигуры против Бондаренко, поэтому и пошел слух, что соревноваться с ним будет шоумен и нардеп Александр Скичко, так лихой градоначальник Черкасс еще и подружился с "За будущее", партией с интересами Игоря Коломойского. После этого у "бандита" (по версии Зеленского) реальных соперников не осталось.
Итак, что мы имеем в сухом остатке. Первое - выдвиженцы в мэры от "слуг" преимущественно влились в "зеленую" команду относительно недавно, то есть, идеологически они далеки. Однако эти лица являются достаточно конформистскими, чтобы держать нос по политическому ветру. Второе - почти нигде "слуги" не выставили реальных бойцов, способных подвинуть действующих городских глав. Откуда два вопроса: то ли не хотят бороться за должности, то есть, у нас и дальше процветают тайные договоренности, то ли сильные кандидаты отказываются иметь дело с "слугами". Третье - выдвиженцы "СН" могут победить, но не столько благодаря бойцовскому духу, сколько удачному стечению обстоятельств, или же из-за слабости позиций действующих мэров и отсутствия сильных конкурентов со стороны других партий. Но если выборы выиграет малое количество выдвиженцев от президентской партии, то сразу после выборов ее оппоненты поставят вопрос: а соответствует ли нынешняя политическая конфигурация в стране имеющемуся составу Верховной Рады?
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Комітет Верховної Ради з питань бюджету схвалив законорпоєкт "Про державний бюджет на 2026 рік" до другого читання.
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про рішення
уряду надати ще пів мільярда доларів на програму PURL, спрямовану на
фінансування американської зброї для ЗСУ.
Німеччина надасть додаткові $200 млн на ініціативу Prioritised Ukraine
Requirements List (PURL) щодо закупівлі американської зброї для України
та додатково виділить EUR25 млн до Комплексного пакету допомоги в рамках
Трастового фонду НАТО
Відповідні зміни закріплені постановою Кабінету міністрів №1555 "Деякі
питання підтримки мобільності громадян України в рамках ініціативи "3
000 кілометрів Україною" від 2 грудня, яка опублікована на урядовому
порталі.
Уряд Швеції оголосив про надання Україні нового пакета цивільної
допомоги на суму понад 1,1 млрд шведських крон (100 млн євро) для
задоволення найнагальніших потреб у відновленні та зміцненні стійкості
країни.
Україна пропонує власникам ВВП-варантів, випущених на номінальну суму $2
млрд 591,219 млн обміняти їх з коефіцієнтом 1,34 на нові амортизовані
єврооблігації України B із погашенням у 2030-32 роках та виплатити за
такий обмін грошову винагороду у розмірі до 7%, йдеться у пропозиції на
Ірландській фондовій біржі та у постанові Кабінету міністрів №1554 від 1
грудня.
Переговори між США та Україною в неділю були зосереджені на тому, де
буде пролягати фактичний кордон з Росією відповідно до мирної угоди,
повідомляє Axios з посиланням на українських чиновників.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.