Фінансові новини
- |
- 23.10.26
- |
- 05:01
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Политическое надгробие. Как и на кого рухнет «мирный план Зеленского»
23:36 27.08.2020 |

Всем, даже зрадой, нужно заниматься профессионально. Но на Банковой не знают, как это делать правильно.
Под местные выборы, назначенные на 25 октября, у Владимира Зеленского есть «хитрый предвыборный план». Заключается он в том, чтобы «под выборы» договориться с Путиным, при содействии лидеров Германии и Франции, о мире на Донбассе и затем «продавать» избирателям эту договоренность как будто бы уже свершившееся окончание войны.
Однако этот свой план Зеленский благополучно провалит. И вот почему.
Башня мечтаний Зеленского
Мы не будем ничего придумывать и предполагать, а возьмем только то, что сказали сам Зеленский и члены его переговорной команды. Если представить себе план Зеленского в виде семиэтажной башни, то на самом верху ее, на седьмом этаже, - окончание войны. Произойдет это, понятно, уже когда-нибудь после 25 октября.
«Вторая встреча в нормандском формате говорит о том, что у нас большой шанс закончить войну», - заявил Зеленский 25 августа в интервью телеканалу Euronews. И выразил надежду, что завершить войну удастся уже в этом году. Как видим, приманка для избирателей уже не только придумана, но и публично сформулирована. Осталась сущая ерунда - провести наконец в Берлине второй саммит лидеров стран нормандской четверки с участием Зеленского, где будет достигнута договоренность о мире. Первый саммит с участием Зеленского, напомним, состоялся в Париже 9 декабря прошлого года.
Итак, спускаемся этажом ниже. Шестой этаж - это саммит в Берлине. Зеленский «поддерживает немецкую позицию, что саммит лидеров должен состояться в конце сентября». Об этом он сказал 24 августа на встрече в Киеве с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом.
Спускаемся еще на один этаж. Маас на встрече с Зеленским уточнил, что перед саммитом лидеров должна состояться встреча министров иностранных дел стран нормандской четверки. Перед этим министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил: «Я благодарен министру иностранных дел ФРГ Хайко Маасу и французскому коллеге Жан-Иву Ле Дриану, которые поддержали мое предложение вскоре провести встречу министров иностранных дел нормандского формата. Должны использовать положительную динамику, чтобы двигаться к саммиту в Берлине. Ожидаем, что такая встреча министров в четырехстороннем формате с участием российской стороны состоится уже в сентябре».
Еще ниже, на четвертом этаже, - встреча советников лидеров стран нормандской четверки. Ее планировали провести 28 августа, но затем отложили. Утром 26 августа Зеленский заявил на брифинге в Днепре, что встречу отменили из-за командировки советника президента Франции Эммануэля Бонна. Эту информацию подтвердил руководитель офиса Зеленского Андрей Ермак, который должен будет участвовать в этой встрече с украинской стороны. «Господин Бонн позвонил мне несколько дней назад и попросил перенести встречу в связи с командировкой. Сегодня обсуждаются даты. Это первые числа сентября. Я думаю, что до 10 сентября эта встреча состоится», - сказал Ермак.
Правда, член украинской делегации в ТКГ Денис Казанский поделился другой информацией. По его сведениям, встречу советников сорвали россияне. «Встреча советников глав "нормандского формата", которая была запланирована в Париже на 28 августа, отменена. А по факту - сорвана российской стороной. Уже на последнем заседании ТКГ было понятно, что так будет», - сообщил он через Facebook.
Спускаемся еще ниже. На третьем этаже - новое заседание ТКГ (Трехсторонней контактной группы в формате Украина - Россия - ОБСЕ). Первый замглавы украинской делегации в ТКГ, вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников 26 августа рассказал, что следующее заседание ТКГ запланировано на среду, 2 сентября.
Спускаемся на второй этаж - и видим там нашу Верховную Раду. Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук 26 августа после заседания профильного парламентского комитета заявил, что к следующему заседанию ТКГ некая рабочая группа в нашем парламенте подготовит некий документ о выборах в ОРДЛО. «Когда начнется заседание ТКГ, у нас уже будет документ, я в настоящее время не знаю, какого характера, подготовленный рабочей группой», - сказал он.
Наконец, на первом этаже - наша нынешняя реальность, где ничего этого нет. А есть только мечты и фантазии Зеленского и его команды переговорщиков.
Фантастическая задача
Итак, Зеленский имеет семиэтажную башню из надежд и предположений, на самом верху которой - якобы окончание войны. Проблема в том, что башня эта ничем не скреплена, кроме туманных обещаний и зыбкого самообмана, поэтому она может рухнуть при первом же порыве политического ветра.
А ведь Зеленский строит все свои расчеты, опираясь именно на эту шаткую конструкцию. Он хочет предъявить перед местными выборами 25 октября какие-то прорывные достижения на переговорах по Донбассу, чтобы это можно было выдать за выполнение его обещания покончить с войной.
Из этого сразу следует вывод о вероятной тактике Кремля. Путин, конечно же, прекрасно знает эту потребность Зеленского, при этом у самого Путина нет никакой срочной необходимости проводить саммит в Берлине именно до местных выборов в Украине. И ему нет никакого резона помогать Зеленскому в его предвыборных потугах. В конце концов, Кремлю сейчас тактически выгоднее помочь максимальному успеху откровенно пророссийских сил типа ОПЗЖ. Поэтому Кремлю точно незачем делать предвыборный подарок Зеленскому. И если уж Путин все-таки согласится подписать в нормандском формате какие-либо конкретные мирные договоренности до 25 октября, то он по мере приближения этой даты будет все более повышать цену своего согласия.
Из этого следует другой вывод: эта цена будет становиться все более неподъемной для Зеленского. В том смысле, что выполнить условия Кремля будет все более фантастической задачей.
Все начнется с Кравчука
По большому счету, мы видим, что башня рушится уже. Напомним, что профильный парламентский комитет собирался 26 августа, чтобы рассмотреть просьбу, с которой 19 августа обратился к парламенту Кравчук. В своем обращении Кравчук просил внести изменения в постановление о местных выборах. Однако после заседания комитета Кравчук вдруг заговорил о каком-то документе о выборах в ОРДЛО. «Речь идет о подготовке специального закона, который бы позволил и обеспечил проведение выборов на демократических началах», - заявил он и еще больше всех запутал.
Осенняя сессия начнется в ближайший вторник, 1 сентября, в 12:00. А уже на следующий день Кравчук планирует показать в ТКГ какой-то, сам не знает какой, документ. И причем не просто какую-нибудь отмазку, а такой документ, который удовлетворит российскую сторону, так что она поверит обещаниям, которые даст Кравчук - кстати, а кто он вообще такой, чтобы что-то обещать от имени Верховной Рады?
Короче говоря, сомнительно, чтобы Кравчук удовлетворил российскую сторону. А если этого не произойдет, то повиснут в воздухе и все вышевозведенные этажи башни Зеленского - от встречи на уровне советников и до завершения войны. Весь этот план может сначала сдвинуться на какой-то срок, а затем и вовсе рухнуть, создав Кравчуку жизнерадостное политическое надгробие.
Зрада любит профессионалов
Резюме: всем, даже зрадой, нужно заниматься профессионально. Никакое дело не терпит, когда им занимаются с наскока случайные люди, уверовавшие, что смогут всех обвести вокруг пальца.
После 9 декабря, когда состоялся первый саммит нормандской четверки с участием Зеленского, миновало уже более восьми месяцев. У Зеленского была уйма времени, чтобы все организовать. Фактически условия от Путина он услышал еще на том саммите в Париже. То есть он оказался в ситуации, когда ему было нужно провести через парламент некую зраду, имея большой дедлайн (до очередных местных выборов оставалось еще более десяти месяцев) и имея в парламенте очень прочные позиции (при желании он набрал бы и 300 голосов за свои предложения, то есть легко мог бы даже внести изменения в Конституцию).
Но он этого не сделал. Просто профукал возможности. И теперь ему будет нужно провести через парламент гораздо большую зраду (ибо хотелки Путина увеличились), имея совсем маленький дедлайн (до 25 октября осталось уже менее двух месяцев) и не имея под своим контролем даже половины парламента (Зе-команда уже фактически пережила период полураспада и собирается полураспасться еще раз). Сейчас провести через парламент большую зраду, скорее всего, не получится, но попытки наверняка будут. И если эти попытки будут настойчивыми, а у Зеленского и Ермака на это может хватить ума, то успеха все равно, скорее всего, не получится, зато получится политический конфликт, который подорвет позиции «слуг народа» на местных выборах в большинстве регионов.
Если уж Зеленский хотел договориться с Путиным, Меркель и Макроном о мире на Донбассе, то нужно было этим заниматься и параллельно уговаривать Верховную Раду в режиме 24/7 все дни после 9 декабря. А если раньше не занимался, но сейчас спохватился и хотел бы наверстать упущенное, то нужно было бы сконцентрироваться исключительно на этой проблеме, а не изображать из себя почтальона Печкина, стрелка из лука, баскетболиста и футболиста в одном флаконе.
Зеленский профукал не только свой рейтинг и свой кредит доверия от избирателей. Он профукал еще и конституционное большинство в парламенте, и уже даже стабильное простое большинство тоже профукал. И если теперь, с таким-то счастьем, он попробует испытать фортуну и провести через парламент зраду, называя ее перемогой в борьбе за мир, то зрада за такое издевательство может и отомстить.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПОПУЛЯРНІ СТАТТІ
| Плату за дозволи на експорт озброєння планують спрямувати на ЗСУ — законопроєкт підтримано за основу |


За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Кабінет міністрів України не вводив надзвичайного стану ні в енергетиці, ні в теплопостачанні, ні в жодній іншій сфері - ця інформація, поширювана анонімними телеграм-каналами, не відповідає дійсності.
Індекс відновлення ділової активності (ІВДА) в Україні у вересні поточного року продовжив падіння та знизився з -0,16 до -0,21, що є мінімумом із березня 2023 року.
Бізнес у третьому кварталі 2026 року суттєво погіршив очікування щодо ділової активності на наступні 12 місяців: індекс ділових очікувань (ІДО) знизився до 100,8% зі 107,0% у другому кварталі, повідомив Національний банк України (НБУ).
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Верховна Рада у четвер ухвалила в цілому законопроєкт №16051-1 щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Інвестиційна група ICU, яка у червні цього року погіршила прогноз зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році до 0,8% з 1,2%, тепер очікує його падіння цього року на 0,6%, а наступного - на 1,9%.
Уряд відмовився від підвищення ставки податку на додану вартість (ПДВ) на один відсотковий пункт.
Верховна Рада ухвалила за основу законопроєкт, який передбачає спрямування 100% плати за оформлення дозволів на оборонний експорт на потреби Сил оборони.
Міжнародний валютний фонд (МВФ) у жовтневому World Economic Outlook (WEO) зберіг оцінку зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) на рівні 1% порівняно із 1,8% минулого року,
Міністр Ірландії у справах Європи Томас Бірн заявив, що 13 жовтня настане "супервівторок" для Албанії, Молдови та України.
Кабінет міністрів відклав на кінець 2026 року платежі на загальну суму близько 39 млрд грн, припинено відшкодування ПДВ на суму 18 млрд грн.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.
На початку 2026 року Microsoft заявила, що зосередиться на виправленні проблем з Windows 11, зокрема, покращуючи продуктивність. Здається, компанії це вдалося.
Великі інвестиції в інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ) підтримують зростання світової економіки на рівні 3% та приносять прибутки азійським постачальникам обладнання.
Американські вчені Роберт Холл і Майкл Вудфорд отримали Нобелівську премію з економіки за 2026 рік "за мікроекономічні основи макроекономічної стабілізації".
Бенчмарк AnTuTu оновив рейтинг смартфонів із найкращим співвідношенням ціни та продуктивності в преміальному сегменті.