Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кличко — автор Революции достоинства: Поверят ли киевляне в новый образ мэра

17:55 27.08.2020 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

Вчерашний съезд УДАРа показал, что Виталий Кличко меняет имидж. Теперь он больший патриот, чем Бандера. А еще - автор всех реформ, которые удались в этом государстве.

На самом деле решающий этап своей кампании столичный мэр начал несколькими днями ранее с открытия на киевских холмах 90-метрового флагштока с национальным флагом Украины. Уже тогда были заметны характерные изменения в риторике 49-летнего знаменитого спортсмена. Открытие мачты-рекордсменки сопровождалось полным набором атрибутов, присущих национал-патриотическому политическому спектру: стилистика и цветовая гамма события, музыкальное сопровождение, приглашенные гости и тому подобное.

Через несколько дней на съезде мэр рассказывал о достижениях своей партии в борьбе с режимом Януковича, говорил как о своих достижениях о персональном голосовании народных депутатов и отказе от кнопкодавства (несмотря на то, что в этом направлении, следует признать, наибольшего результата достигло все же нынешнее парламентское монобольшинство). Даже систему "Прозорро" Виталий Владимирович отнес к своим заслугам. Говорит: эту программу начали в Киеве из прозрачного бюджета. "Лозунг "Украина - это Европа" был" УДАРовским "лозунгом", - сообщил Кличко. Не забыл и о своем участии в Революции достоинства. Еще интересный момент: по словам мэра, 60% всех инвестиций пришло в Киев. Но если бы в государстве не было благоприятного инвестиционного климата, то шел ли бы сюда инвестор? В Киев или в другие города ...

После рассказа о своих (и приписанных себе) победах партийный лидер назвал несколько имен членов своей команды. Среди них - как раскрученные публичные лица, например легендарный вратарь киевского "Динамо" Александр Шовковский или депутат парламента VIII созыва (группа УДАРа во фракции БПП) Оксана Юринец, так и малоизвестные рядовому киевлянину сурдопереводчица Леся Петровская, адвокат Алексей Шевчук, руководитель департаментов молодежи и спорта КГГА Юлия Хан и начальник управления гражданской защиты КГГА Роман Ткачук.

Не будем оценивать шансы этих людей избраться в местные советы. Вопрос в другом: поверит ли Кличко избиратель Порошенко. И чем на попытку экспансии в електральне поле "Европейской солидарности" ответит столичном мэру и его УДАРу политическая сила пятого президента. Вспомним, как в начале лета в "ЕС" предлагали Кличко идти на местные выборы в Киеве вместе. И киевский мэр от предложения отказался при посредничестве "Фейсбука". Сейчас же он вообще будет перетягивать на свою сторону избирателя "Евросолидарности".

И еще несколько общих выводов из сказанного на съезде партии Кличко. Киевский мэр несколько дистанцировался от Владимира Зеленского, поняв, что его загоняют в тупик: либо он с Порошенко, либо со "слугами". Поэтому он показывает, что он якобы не с Зеленским. Хотя никто не отменял отношений Кличко с главой президентского офиса Андреем Ермаком, о чем много писалось в СМИ. И людей Ермака в вертикали столичной власти мэр также не уволил. Прекрасно работает на своей должности, к примеру, директор Департамента городского благоустройства исполнительного органа Киевского горсовета Алексей Кулеба, который был назначен на должность по рекомендации руководителя Офиса президента Андрея Ермака. Кличко сам это признал. Связывают с помощником президента Андреем Ермаком и еще одно назначение - руководителя КП "Киевблагоустройство" Николая Бойко. Оба - и Бойко, и Кулеба - пошли на повышение в начале ноября и работают до сих пор. Есть информация и о других назначениях по протекции Ермака.

 

 

 

 

 

 

Следующий вывод: партия УДАР будет выдвигать кандидатов по всей стране. Они могут быть сильнее или слабее, ведь партия несколько лет была фактически в состоянии анабиоза. Возвращение к жизни происходит, скорее всего, с прицелом на возможные досрочные выборы в Верховную Раду. Но уже сейчас эта заявка на общенациональные планы указывает на наличие у окружения Виталия Кличко амбиций относительно возвращения мэра столицы к статусу деятеля высшей политической лиги, из которой тот выбыл после того, как "сел" на Киев.

Насколько такие планы реалистичны, зависит не только от того, с каким отрывом от соперников Виталий Владимирович победит в гонке за кресло городского головы, и даже не от того, какой по численности будет его фракция в Киевсовете. Все будет зависеть от двух вещей: от готовности Кличко объединяться с демократическими силами не на словах, и от его желания идти в оппозицию к Зеленскому. Похоже, что ни к первому, ни ко второму варианту команда Кличко и его лидер пока не склоняются.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес