Фінансові новини
- |
- 23.10.26
- |
- 05:33
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Конец армейской чистки. Зачем Зеленский уволил командующего Силами специальных операций
23:37 26.08.2020 |

Смена командования ССО ВСУ - это очень плохой сигнал Киева Североатлантическому альянсу.
У Сил специальных операций (ССО) Вооруженных сил Украины - новый командующий. 25 августа Владимир Зеленский своими указами уволил с должности командующего ССО генерал-лейтенанта Игоря Лунева и назначил на эту должность генерал-майора Григория Галагана.
Чем занимаются ССО
Это кадровое решение весьма символично. Дело в том, что генерал Лунев был командующим ССО с момента их создания в январе 2016 г. Основные задачи этих сил - на линии фронта и за ней. Правда, ничего более конкретного о том, что это за специальные операции, никто не расскажет - это военная тайна.
Больше информации есть о другом направлении деятельности ССО - сотрудничестве с НАТО. Не далее как 28 июля генерал Лунев сообщил, что идет подготовка к сертификации по стандартам НАТО уже второго подразделения ССО ВСУ. Первое такое подразделение прошло сертификацию и заступило на дежурство в NRF - Силах быстрого реагирования НАТО - в прошлом году. «Пребывание в составе NRF является чрезвычайно важным для нас, ведь таким образом мы получаем опыт планирования и работы в составе структуры Альянса, поддерживаем необходимый высокий уровень и имеем объективный внешний контроль», - отметил Лунев. И, кстати, никакого желания уйти в отставку он не выказывал.
Чем отличился генерал Лунев
Стоит сказать несколько слов о нем самом. В 2014 г. он был заместителем командующего Высокомобильных десантных войск по боевой подготовке. Осуществлял планирование и руководство подразделениями ВДВ при освобождении от российско-террористических группировок Славянска, Краматорска и других населенных пунктов, а также лично возглавлял операции по уничтожению боевиков на блокпостах и в районах их базирования. С 3 октября 2014 г. непосредственно руководил нашей группировкой сил и средств, оборонявшей международный аэропорт «Донецк». Затем был назначен начальником штаба - первым заместителем командующего ВДВ.
Все эти моменты стали решающими при назначении Лунева командующим ССО. «Речь шла о том человеке, который мог бы возглавить процесс формирования ССО, который имел бы для этого соответствующий опыт, в частности боевой, который имеет соответствующий организационный опыт, волевые качества и теоретические знания. Исходя из этих условий остановились на кандидатуре Лунева», - отмечал тогдашний начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко.
21 октября 2014 г. указом Петра Порошенко Игорь Лунев был удостоен ордена Богдана Хмельницкого III степени, 27 июня 2015 г. - ордена Богдана Хмельницкого II степени, 14 октября 2015 г. получил воинское звание генерал-майора, а 5 декабря 2017 г. - генерал-лейтенанта.
20 мая 2019 г. во время инаугурации президента Зеленского генерал Лунев не отдал ему воинское приветствие, как это предусматривается Уставом. Позже генерал объяснил это «рефлекторной неосторожностью».
Что известно о новом командующем ССО
Григорий Галаган в 1995-2002 гг. проходил службу в ВСУ, в 2002-2019 гг. - в СБУ. Занимал должность первого заместителя начальника Центра специальных операций борьбы с терроризмом, защиты участников уголовного судопроизводства и работников правоохранительных органов СБУ. Ветеран российско-украинской войны, имеет статус участника боевых действий. В апреле 2015 г. был ранен при выполнении боевого задания. 13 августа 2015 г. указом Петра Порошенко Григорий Галаган был удостоен ордена «За мужество» III степени, 23 марта 2018 г. получил воинское звание генерал-майора.
24 апреля 2019 г. Галаган распоряжением правительства Гройсмана был назначен первым заместителем министра по делам ветеранов. 4 сентября 2019 г. был уволен с этой должности распоряжением правительства Гончарука.
Зачем Зеленский заменил Лунева на Галагана
И вот мы приходим к главному вопросу - о мотивах решения Зеленского. Решение это, несомненно, символично, ибо указы об увольнении Лунева и назначении Галагана подписаны 25 августа - на следующий день после празднования Дня независимости. Вообще-то к главному государственному празднику обычно приурочивают награждения, но никак не увольнения.
Некоторые источники утверждают, что это кадровое решение проведено с подачи руководителя президентского офиса Андрея Ермака. И что оно стало продолжением чистки ВСУ от командиров, ориентированных на тесное взаимодействие с НАТО.
Другие источники добавляют, что Банковая последовательно избавляется от тех высших военных чинов, которых она относит к категории «людей Порошенко». Напомним, что на следующий же день после инаугурации Зеленский уволил Виктора Муженко с должности начальника Генштаба - главнокомандующего ВСУ и назначил вместо него Руслана Хомчака, а 2 сентября 2019 г. уволил Муженко с воинской службы в запас. 5 августа 2019 г. Зеленский уволил генерал-полковника Сергея Попко с должности командующего Сухопутных войск ВСУ и назначил вместо него генерал-лейтенанта Александра Сирского (7 мая 2020 г. Попко уволен в запас). 21 августа 2019 г. стало известно о назначении на должность командующего Десантно-штурмовыми войсками ВСУ генерал-лейтенанта Евгения Мойсюка - в связи с избранием прежнего командующего генерал-лейтенанта Михаила Забродского народным депутатом от партии «Европейская солидарность». 11 июня 2020 г. Зеленский уволил Игоря Воронченко с должности командующего Военно-морских сил ВСУ и назначил вместо него Алексея Неижпапу. И вот теперь произведена замена командующего ССО ВСУ.
Почему это плохой сигнал для НАТО
Впрочем, вряд ли стоит сомневаться в личных качествах и патриотичности нового командующего ССО. Но фактом остается то, что генерал Галаган служил в СБУ, а к ССО ВСУ до сих пор не имел никакого отношения. И пока он будет входить в курс дела, операции ССО будут, скажем так, пробуксовывать.
Также есть опасность того, что внезапная смена командующего ССО скажется на сотрудничестве Украины с НАТО. В частности - на взаимодействии ССО и NRF. Если при новом командующем ССО будут сворачиваться какие-то совместные программы, это конечно же, будет воспринято партнерами из НАТО как очень плохой сигнал.
И в любом случае очень плохим сигналом стала сама смена командующего ССО ВСУ. Дело в том, что любые увольнения высших военных чинов по политическим мотивам, с целью заменить «чужих» людей на «своих», вопиюще противоречат стандартам НАТО.
Конечно, в странах НАТО считается вполне нормальным, когда новая команда, придя к власти, меняет министра обороны. Это нормально именно потому, что должность министра - гражданская и политическая. И в НАТО вообще не редкость, когда пост министра обороны занимает женщина.
Но вот сугубо военные должности, такие как начальники штабов и командующие родов войск, по стандартам НАТО не должны зависеть от смены власти. В качестве примера приведем высшую офицерскую должность в США - это начальник штаба армии США. Он назначается президентом США на четырехлетний срок из числа четырехзвездочных генералов и должен быть утвержден сенатом. Так вот, нынешний начштаба генерал Джеймс Макконвилл был назначен в августе 2019 г., после того как окончилась четырехлетняя каденция его предшественника генерала Марка Милли. То есть Дональд Трамп, заняв президентский пост в январе 2017-го, не мог даже мечтать по-быстрому заменить начштаба. Он должен был более двух с половиной лет смиренно дожидаться, когда подойдет его очередь предлагать сенату кандидатуру на этот пост.
Тут можно было бы возразить, что Александр Турчинов в качестве и.о. президента и затем Порошенко на посту президента не стеснялись делать быстрые замены высших военных чинов. И партнеры из НАТО совершенно не были против. Но в том-то и дело, что Турчинову и Порошенко было необходимо избавляться от предателей. А также от тех «совковых» по духу генералов, которые не умели да и не желали по-настоящему отражать российскую агрессию, налаживать взаимодействие с НАТО и внедрять стандарты Альянса. И если сейчас Зеленский с Ермаком избавляются от таких командиров, как Лунев, которые при Порошенко продвинулись по службе благодаря своим боевым заслугам, то это вызывает закономерный вопрос, а не происходит ли в украинской армии откат назад к «совку», подальше от НАТО, поближе к России. Этот вопрос возникает, конечно, не только у партнеров из НАТО, но и у самих украинцев.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПОПУЛЯРНІ СТАТТІ
| Плату за дозволи на експорт озброєння планують спрямувати на ЗСУ — законопроєкт підтримано за основу |


За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Кабінет міністрів України не вводив надзвичайного стану ні в енергетиці, ні в теплопостачанні, ні в жодній іншій сфері - ця інформація, поширювана анонімними телеграм-каналами, не відповідає дійсності.
Індекс відновлення ділової активності (ІВДА) в Україні у вересні поточного року продовжив падіння та знизився з -0,16 до -0,21, що є мінімумом із березня 2023 року.
Бізнес у третьому кварталі 2026 року суттєво погіршив очікування щодо ділової активності на наступні 12 місяців: індекс ділових очікувань (ІДО) знизився до 100,8% зі 107,0% у другому кварталі, повідомив Національний банк України (НБУ).
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Верховна Рада у четвер ухвалила в цілому законопроєкт №16051-1 щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Інвестиційна група ICU, яка у червні цього року погіршила прогноз зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році до 0,8% з 1,2%, тепер очікує його падіння цього року на 0,6%, а наступного - на 1,9%.
Уряд відмовився від підвищення ставки податку на додану вартість (ПДВ) на один відсотковий пункт.
Верховна Рада ухвалила за основу законопроєкт, який передбачає спрямування 100% плати за оформлення дозволів на оборонний експорт на потреби Сил оборони.
Міжнародний валютний фонд (МВФ) у жовтневому World Economic Outlook (WEO) зберіг оцінку зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) на рівні 1% порівняно із 1,8% минулого року,
Міністр Ірландії у справах Європи Томас Бірн заявив, що 13 жовтня настане "супервівторок" для Албанії, Молдови та України.
Кабінет міністрів відклав на кінець 2026 року платежі на загальну суму близько 39 млрд грн, припинено відшкодування ПДВ на суму 18 млрд грн.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.
На початку 2026 року Microsoft заявила, що зосередиться на виправленні проблем з Windows 11, зокрема, покращуючи продуктивність. Здається, компанії це вдалося.
Великі інвестиції в інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ) підтримують зростання світової економіки на рівні 3% та приносять прибутки азійським постачальникам обладнання.
Американські вчені Роберт Холл і Майкл Вудфорд отримали Нобелівську премію з економіки за 2026 рік "за мікроекономічні основи макроекономічної стабілізації".
Бенчмарк AnTuTu оновив рейтинг смартфонів із найкращим співвідношенням ціни та продуктивності в преміальному сегменті.