Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Выбивание долгов, отмена спецтарифов на газ и больше контроля от ЕС: На каких условиях Украине дали кредит

17:03 26.08.2020 |

Економіка

 Антон Коломойцев / Depo.ua

Верховная Рада ратифицировала кредитное соглашение и меморандум с Европейским Союзом о макрофинансовой помощи Украине от ЕС. Речь идет о займе в размере 1 млрд 200 млн макрофинансовой помощи на борьбу с COVID-19 (проект №0063). Помощь предоставляется в виде процентного кредита и должна быть возвращена ЕС в течение 15 лет.

Этот кредит, как отмечается в меморандуме с ЕС, предоставляется вместе с помощью от Международного валютного фонда, который в июне 2020 одобрил программу Stand-by для Украины на сумму $5 миллиардов.

Сам проект вызвал среди законодателей большой резонанс. И не столько относительно суммы кредита, сколько относительно условий, которые берется выполнять Украина. От депутатов, которые противились этому решению, а это, в основном, представители "Батькивщины" и ОПЗЖ, звучало, что за эти деньги Украина соглашается отдать под контроль иностранных государств медицинские закупки, налоговое и таможенное учреждения, правосудие, государственную службу, тарифы и некоторые государственные предприятия.

Между тем и у монобиольшинства не нашлось достаточного количества голосов, поэтому своих коллег поддержали глубоко оппозиционный "Голос", "ЕС" и отдельные депутатов из "Довиры" и "За майбутне". Набралось 248 голосов, информирует Depo.ua.

Формально документ, за ратификацию которого вчера голосовал парламент, называется кредитным соглашением между Украиной как заемщиком и Европейским союзом как кредитором. От имени Украины его подписали министр финансов Марченко и председатель НБУ Шевченко, а от ЕС - исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Несмотря на пафосное название транша "макрофинансовая помощь Украине" это - традиционное кредитное соглашение со всеми прелестями в виде обязательств заемщика своевременно платить тело и проценты, а также открыть для кредитора доступ к своим закромам чтобы тот имел уверенность в возврате кредита. Вместе с кредитным договором также фигурирует "Меморандум о взаимопонимании между Украиной и Европейским Союзом". И подписание и ратификация этого документа является необходимым условием для предоставления средств. Именно в этом меморандуме и содержатся все те противоречивые аспекты сотрудничества с ЕС, которые так взволновали депутатский корпус и даже вызвали к жизни тезисы о сдаче суверенитета.

Меморандум с ЕС: Обязательства украинской стороны

Итак по меморандуму Украины обязуется предоставлять информацию о своих финансах по запросу кредитора. А также разрешает проверки, аудиты и расследования со стороны Европейской комиссии, включая Европейское бюро по борьбе с мошенничеством, Европейский суд аудиторов и Прокуратуру Европейского Союза.

А вместе с тем также берет на себя очередную порцию обязательств осуществлять структурные реформы в таких сферах, как управление государственными финансами, управление и верховенство права, улучшение бизнес-климата. А также продолжать секторальные реформы и транформацию государственных предприятий.

Закупка лекарственных средств

В сфере государственных финансов Украина приняла обязательства сконцентрировать все централизованные закупки лекарственных средств и другой медицинской продукции в одном государственном предприятии, на котором будет создан "независимый наблюдательный совет, отобранный в соответствии с прозрачной и основанной на компетенции процедурой". Именно этот, "заимствованный" европейцами совет будет назначать и увольнять руководителя предприятия, а также плотно контролировать процессы подбора персонала и проведения всех закупок.

Новая Высшая квалификационная комиссия судей и Комиссия по вопросам этики

Подписав меморандум, Украина также обязуется создать новую Высшую квалификационную комиссию судей, которую будет наполнять "конкурсная комиссия с международным участием". А также - Комиссию по вопросам этики "с международным участием", которая будет оценивать добродетель членов Высшего совета правосудия и влиять на их увольнение. То есть фактически весь судейский корпус Украины оказывается под влиянием этих международных структур.

Не обойдется без международного участия и в формировании высшего эшелона государственной службы, где назначение на должности чиновников категории "А" будет происходить в соответствии с Европейскими принципами государственного управления.

Изменения в работе Генпрокуратуры, САП и НАБУ

Еще большей самостоятельности подвергнется система органов по борьбе с коррупцией, ведь Украина берет на себя обязательства внести изменения в Уголовный процессуальный кодекс и создать автономную систему электронного уголовного судопроизводства НАБУ/САП.

Подвергнется изменениям и прокуратура. Так, оценка на добродетель при назначении будет спущена на региональный уровень. Отныне процесс аттестации прокуроров на местном уровне в соответствии с законом и процедурами, применяемыми при аттестации в Офисе генерального прокурора, чтобы новые прокуроры на всех уровнях, в том числе на руководящих должностях, были выбраны в прозрачном и политически беспристрастном процессе.

Активнее будут выбивать деньги из должников

Беспокоит европейцев также и улучшение украинского бизнес-климата. Для этого власти обязуется расширить полномочия частных исполнителей по требованию до ста тысяч гривен против любого должника (включая государственных юридических лиц и юридических лиц с участием государства), и на административные штрафы, а также составят дорожную карту по полному уравнению их полномочий с полномочиями государственных исполнителей.

Чтобы обеспечить интересы бизнеса, в том числе и иностранного, государство будет способствовать блокированию средств на банковских счетах путем предоставления разрешения на электронную связь между исполнителями и банками. Плюс к тому более плотно работать с должниками государственных банков, которых даже путем уголовного преследования будут побуждать к возвращению активов.

Ликвидация налоговой

По настоянию Евросоюза украинское правительство ликвидирует Государственную фискальную службу (налоговую полицию). Вместо этого Верховная Рада путем принятия закона создаст новое агентство для расследования серьезных экономических и финансовых преступлений, принцип формирования и работы которого будет подобным НАБУ.

Новые наблюдательные советы

Секторальные реформы и изменения на государственных предприятиях, которым посвящена часть меморандума, будут касаться создания наблюдательных советов крупнейших предприятий Украины, в которые войдут независимые члены с соответствующим материальным вознаграждением.

Отмена специального тарифа на газ

Ну и вишенкой на торте меморандума является отмена специального тарифа на газ, благодаря которому домохозяйства могли получать голубое топливо по относительно низкой цене. Вместо этого потребителей "осчастливят" возможностью свободно выбирать и легко менять поставщика.

Следовательно, обязательства, которые берет на себя Украина в результате подписания этого Соглашения, в некоторой степени действительно можно считать допуском во внутренние дела посторонних. Зато многое здесь зависит и от оценки той "близости", возникающей между Украиной и ЕС в результате. Для кого-то это - геополитическое отдаление от России, за которое стоит платить даже такую цену.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес