Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Предвыборная удавка России. Зачем Зеленский требует список требований для вступления в ЕС

15:35 26.08.2020 |

Політика

 Виталий Дяченко / Деловая столица

Владимир Зеленский заявил, что хочет, чтобы Евросоюз дал исчерпывающий список требований к вступлению в ЕС, а мы потом решим, что делать с этими требованиями.

Этот прекрасный тезис из репертуара учителя Голобородько, вероятно, понравится многим украинцам. И действительно - люди любят простоту: из точки А в точку Б должна быть прямая и светлая линия. Стоит ее нарисовать, как дальше наступает счастье. Однако в этом же тезисе любой, кто интересуется дипломатией, найдет как минимум две проблемы.

Первая - так дипломатия не работает. Для того, чтобы выжать из ЕС безусловный и исчерпывающий перечень требований по безвизу, понадобилось полтора года жесткой и непрестанной работы дипломатов и президента. А после выполнения Украиной этих требований - еще несколько месяцев суперинтенсивной работы всей государственной машины. Цезаревское Veni, vidi, vici, конечно, красивая фраза, но ее мог сказать император Рима, который победил Парфию (окрыленный любовью Клеопатры, между прочим). А наше: «Немедленно дайте нам исчерпывающий список, потому что мы обидимся» - это азаровское скиглиння и повторение того, что российская пропаганда говорила нам устами Януковича.

Вторая проблема куда хуже: такими фразами бросаются тогда, когда переговоры дошли до пиковой точки, стороны использовали все аргументы, кроме одного - шантажа. И шантаж этот звучит так: или вы делаете, или мы уходим.

Такой прием, конечно, эффективен, но только в том случае, когда другая сторона понимает, что она теряет. Сейчас же эта фраза, похоже, рассчитана не столько на внешнего, сколько на внутреннего потребителя. И в переводе на язык пропаганды она звучит так: ЕС не хочет нас видеть, так зачем нам туда стучаться? После этого, наверное, прозвучит тезис, что и НАТО нас не видит, и вообще - будем нейтральными, и в этом наше счастье.

А теперь добавим сюда немного примитивной психологии. Заявления президента - это продукт его размышлений и разговоров с окружающими. То есть - это то, во что верит президент и то, что пропагандистская машина государства, наверняка вместе с ОПЗЖ, будет рассказывать нам в ближайшее время.

Отмена Минских соглашений, выборы на оккупированных территориях, русский язык, особый статус Донбасса - все это можно будет запаковать в обертку «ЕС нас не хочет видеть, а потому нам нужен нейтральный статус».

Такой ход, конечно же, будет вызывать сопротивление в обществе, несмотря на то, что все крупные каналы, очевидно, начнут играть в пророссийскую историю с нейтралитетом. Итак, на каких главных «краеугольных камнях» во внутренней политике власть может сосредоточиться в ближайшие месяцы:


⁃ Попытки полной дискредитации партии Порошенко и его лично как ключевого противника этого сценария;

⁃ Поднятие пенсий на 200-300 грн и точечное повышение зарплат (прежде всего - врачам)

⁃ Перерезка ленточек на открытии каких-то участков дорог;

⁃ Полная перезагрузка высшего руководства армии;

⁃ Попытка полной перезагрузки Нацгвардии;

⁃ Рассказы о мире на фоне уступок на пути легализации «Л/ДНР» без контроля над границей.

Зеленский, наверное, понимает, что затеяв эту игру до выборов и подгоняя «мир» под выборы, он отнимает у себя возможности для маневра. Россияне четко знают: чем ближе к выборам, тем больше уступок будет делать Зеленский. Поэтому после нынешнего затишья в конце сентября можно ждать громких демаршей российских политиков и, возможно, даже частичного возобновления боевых действий на востоке. Россияне взяли паузу, чтобы затянуть предвыборную петлю. И хуже всего, что наши одноходовые аналитики в офисе президента сами затягивают Зеленского в эту удавку.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес