Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Шлепками» по рейтингу: Почему Зе-праздник Независимости станет началом кризиса власти

09:40 25.08.2020 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

Празднование Дня Независимости подтвердило, что страна уже изменилась, но у Зеленского до сих пор уверены, что народ и дальше любит своего президента.

Второй раз подряд в столице было два противоположных по содержанию и форме празднования Независимости. Одно - официальное, с выступлением гаранта, возложением цветов и концертом, другое - Марш защитников. Он был более многочисленным, чем в прошлом году, несмотря на дождь. А официоз больше напоминал постановку для одного человека. Такой вывод напрашивался, в частности, из-за отбора "звезд" концерта на Софиевской площади - преимущественно исполнители, которые часто гостили в "95 квартале". Возмущенная часть общества назвала это действо "корпоративом", "цирком", впрочем, как известно, на вкус и цвет товарищей нет, и многим праздничное попурри могло понравиться. Тем более что подборка песен отвечала ключевой идеологеме сегодняшней власти: "какая разница". Отсюда и русскоязычные песни, которые возмутили патриотическую общественность.

Однако оставим музыкальную часть официального празднования и разберем ключевые посылы выступления президента Зеленского. По нашему мнению, их два. Первый - гарант рассказал, какую страну строит и кто ему мешает. По его выражению, Украина будет первой в Европе по человеческому счастью, а не только по размеру территории. "Мы строим страну... где те, кто без боя подарил часть территории, будут давать показания, а не проповеди по патриотизму", - заявил Зеленский.

Вообще не впервые обвинение из уст украинского президент звучит в сторону предшественников, а не в адрес Путина, Януковича и экс-регионалов, которые голосовали за Харьковские соглашения, а когда началась ползучая оккупация Донбасса, "гудели" вместо организации сопротивления. Более того, с депутатами ОПЗЖ, судя по потенциальным раскладам на местных выборах, "слуги" будут заключать коалиции в значительном количестве советов. Что касается свидетельств, то Зеленский может о причине измены крымских, донецких и луганских милиционеров расспросить у заместителя главы своего офиса Олега Татарова, который был заместителем начальника Главного следственного управления МВД при Виталии Захарченко, а после Майдана был был люстрирован. Сейчас Татаров в ОП отвечает за правоохранительную деятельность и национальную безопасность. Но, пожалуй, Зе-президент не их имеет в виду, когда ищет виновников "сдачи" территорий без боя.

Идем дальше: Зеленский попросил "не мешать" и "не путаться под ногами Украины" тех, кому "люди поставили оценку". Похоже, эйфория от прошлогодних 73% до сих пор не развеялась на Банковой. Хотя соцопросы должны были уже остудить "зеленые" головы - их рейтинги постоянно снижаются, и катастрофического обвала нет только по двум причинам: первая - проевропейские оппозиционные партии разъединены и поэтому не могут выступить единой силой, из своей среды они еще не выделили новых лидеров, способных возглавить движение против Зеленского, а у бывших чиновников из этого лагеря высокий уровень недоверия; вторая - украинцы боятся, что ситуация в стране может еще более ухудшиться. Поэтому держатся за то, что есть.

Второй посыл: обещание мира на фоне 29-дневной тишины на Донбассе. И даже обещание провести парад победы. Но уже после возвращения всех оккупированных территорий. В интервью телеканалу Euronews Зеленский выразил надежду, что конфликт на востоке завершится в этом году. Как известно, Россия выкатила Украине ультиматум: выборы в ОРДЛО должны состояться вместе с местными выборами по всей стране, и для этого ВР должна изменить одну из статей постановления о назначении выборов. В этой статье говорится о невозможности выборов до деоккупации отдельных районов Донецкой и Луганской областей и возвращения контроля за границей. В парламенте, даже во фракции "слуг", нет полной поддержки подобного решения, поэтому существуют серьезные сомнения, что ультиматум Путина ВР удовлетворит. Также не удовлетворит она и другую хотелку Кремля - внесение особого статуса ОРДЛО в Конституцию. Отсюда вывод: Зеленский явно со сроками поспешил. Или же нас осенью ожидает капитуляция.

Мы решили сравнить нынешний спич Зеленского с прошлогодним. И вот что интересно: в 2019-м он также много говорил о мире и единстве, однако не обвинял предшественников. Год назад в Киеве был Марш достоинства, о ее участниках Зеленский тогда говорил: "Эти люди - не просто участники Марша достоинства. Это наши тысячи причин любить Украину". В этом году в сценарии празднования такого мероприятия уже не было, зато был концерт с Поляковой, Потапом и другими друзьями "кварталовцев".

В 2019-м впервые прошел альтернативный официальным мероприятиям Марш защитников Украины. Он не имел политической окраски, хотя в нем участвовали и многие политики. Вчера участники марша вышли уже с политическими требованиями, среди которых прекращение политических преследований. Речь идет об Андрее Антоненко, Юлии Кузьменко, Яне Дугарь, которые подозреваются в убийстве журналиста Павла Шеремета. Среди участников марша впервые были и пятый президент Петр Порошенко, и колонна "евросолидарности".

То есть, с одной стороны, власть пытается максимально деполитизировать празднование Дня Независимости, но с другой - оно политизируется из-за действий самой власти. Идиллия из новогодней речи Зеленского о "какой разнице" дает сбои, над ее форматами, как со вчерашним концертом, откровенно потешаются; соцопросы фиксируют постоянный рост недовольства граждан курсом государства, на этом фоне растут рейтинги оппозиционных сил. Так что, похоже, "зеленая" власть приближается к своему первому масштабному кризису. Вопрос лишь в том, взорвется он осенью и его спровоцируют "голуби мира", или весной, когда приплывут уже экономические "черные лебеди" в качестве наказания за популизм.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес