Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Другим - просьба не мешать». Как Зеленский по случаю праздника разъединил Украину

08:09 25.08.2020 |

Політика

 Юрий Вишневский / Деловая столица

После подписания "Евросолидарностью" Меморандума единства украинских сил Зеленский призвал объединиться всех, кто против Порошенко.

Празднование Дня независимости в этом году проходило в условиях начала агитационной кампании перед местными выборами, которые должны состояться 25 октября. И праздничные мероприятия стали очень подходящим поводом для конкуренции символов и смыслов, на которых будут строить свою кампанию основные соперники.

Конечно, было ожидаемо, что в День независимости лейтмотивом выступлений политиков станет единство. Но не менее ожидаемым было и то, что они будут понимать это единство совершенно по-разному.

Символы от Зеленского

Владимир Зеленский мог использовать этот день по-другому. Например, ничто не мешало ему взять на себя роль «отца нации» и стать над предвыборной схваткой партийных команд в городах и областях. Это было бы выгодно и с точки зрения политтехнологий. Действительно, зачем президенту упоминать какие-то оппонирующие ему политические силы, далеко отстающие от него по популярности?

У тех, кто слушал его торжественное выступление на Софийской площади, поначалу складывалось впечатление, что он и в самом деле решил стать над схваткой и говорить о единстве всех украинцев. «Какой подарок от нас хотела бы получить наша мама Украина?» - задал он риторический вопрос. И далее дал весьма символический ответ: «Каждая мама хочет, чтобы ее дети не ссорились. Так, может, детям хватит соревноваться в том, кто больше и правильнее любит маму Украину? Она мечтает, чтобы мы были едины и сплочены. И сделать ей такой подарок нам точно по силам. Надо вспомнить, что, независимо от языка, религии, национальности, - мы братья и сестры. Мы все - дети Украины. И никому не давать шанса посеять между нами раздор».

Живописуя, как он объединит украинцев, он рассказал, что хочет построить «страну, где оживленные споры будут только о том, как назвать ракету, которую Украина запускает в космос, и в честь кого назвать построенный корвет». И вот стоило только поверить в Зеленского-объединителя, как он тут же самым брутальным образом опроверг собственные слова. «Всем, кто готов помогать украинцам строить именно такую страну, - добро пожаловать участвовать. Другим - большая просьба не мешать. У вас было много лет, чтобы что-то сделать. Люди поставили вам оценку. Примите это, да не путайтесь, пожалуйста, под ногами у страны, которая движется вперед», - продолжил он свою праздничную речь.

Конечно, было прозрачно ясно, что, говоря: «Люди поставили вам оценку», - он имеет в виду именно Петра Порошенко - своего предшественника на посту президента. Таким образом, его слова о единстве касаются не всех украинцев, а только тех, кто не поддерживает Порошенко. То есть это фактически призыв ко всем, кто против Порошенко, объединиться, чтобы дать ему отпор.

Подчеркнем, что прозвучало это в праздничный день. С точки зрения политтехнологий, такое оправдано только в одном случае: когда конкурент наступает тебе на пятки и поэтому тебе очень важно слепить ему образ врага.

Однако нужно напомнить, что Порошенко и возглавляемая им партия «Европейская солидарность» - не единственный крупный конкурент для Зеленского и его партии «Слуга народа». Приблизительно такие же рейтинги имеют Юрий Бойко и ОПЗЖ.

Хотя очередные президентские и парламентские выборы еще далеко, аж в 2024 г., но возможность померяться процентами народной поддержки у всех политических сил будет уже через два месяца на местных выборах 25 октября. И если уж Зеленский решил воспользоваться празднованием Дня независимости для того, чтобы слепить кому-то образ врага, то у него был выбор: призывать к объединению против Порошенко и «Евросолидарности» или против Бойко и ОПЗЖ.

Вообще-то в День независимости тема объединения против Бойко и ОПЗЖ звучала бы очень гармонично. «Коллаборанты», «пособники агрессора», «пятая колонна» - на таких выражениях Зеленский наверняка мог бы поднять рейтинг себе и «слугам народа» в патриотичном сегменте электората.

Но он сделал противоположный выбор. Назначив себе и «слугам народа» главным соперником (и, более того, политическим врагом) Порошенко и «Евросолидарность», Зеленский фактически показал, что на местных выборах он гораздо меньше боится успеха ОПЗЖ, чем успеха «Евросолидарности». И это значит, что в новоизбранных городских и областных советах «слуги народа» будут легко и охотно сколачивать коалиции с ОПЗЖ, а вот с «Евросолидарностью» в подавляющем большинстве случаев окажутся по разные стороны политических баррикад.

Смыслы от ветеранов и Порошенко

Естественно, в День независимости было много массовых акций. Со стороны власти было организовано Шествие ветеранов, а кроме того, был проведен праздничный концерт, транслировавшийся на странице Офиса президента в Facebook.

В то же время свою программу, причем отнюдь не развлекательную, осуществили ветеранские и другие организации, создавшие в июне прошлого года РОК - «Рух опору капітуляції». Самой массовой акцией этого дня стал Марш защитников Украины, поставивший перед собой задачу вынудить Зеленского отказаться от выполнения кремлевского ультиматума. Также участники марша потребовали от президента подать в Верховную Раду законопроект «О защите государственности от коллаборационизма и агентов враждебного влияния», определив его как неотложный.

Как и Зеленский, ветераны АТО в этот день тоже поднимали тему единства, хотя понимали ее совсем не так, как он. К Маршу защитников Украины был приурочен Меморандум единства украинских сил. Его обнародовал РОК накануне, 23 августа, с подписями нескольких десятков публичных деятелей (включая экс-министров и бывших народных депутатов) и целого ряда общественных организаций. И уже через несколько часов о своем присоединении к Меморандуму объявила «Евросолидарность». Она призвала «все национальные государственнические партии, движения и объединения, общественные организации присоединиться к Меморандуму и продемонстрировать умение действовать вместе ради свободы и независимости нашей страны».

Этот документ готовился давно, фактически параллельно с подготовкой Марша защитников Украины. Несколько дней назад официально заявила об отказе присоединиться к Меморандуму партия «Батьківщина» Юлии Тимошенко.

В Меморандуме говорится то, что очень неприятно слышать Банковой: «Ситуация в Украине и вокруг нее существенно ухудшилась из-за некомпетентности и просчетов нынешней власти. Ее действия представляют угрозу национальной безопасности и самому существованию Украины. Выполнение Минских договоренностей на российских условиях и лозунг "Мир любой ценой" обрекают Украину на поражение. Разрушаются государственные институты, сектор безопасности и гуманитарная сфера. Разворачивается реванш пророссийских сил внутри страны. Продолжается процесс политически мотивированного избирательного правосудия, наступление на свободу слова, украинский язык и идентичность. Сворачиваются реформы, останавливается прогресс на пути к ЕС и НАТО. Противостоять этим угрозам мы можем только вместе. Вместе - победим!»

То есть фактически это соглашение о единстве против власти Зеленского и «слуг народа». И это имеет прямое отношение к скорым выборам. Подписанты Меморандума обязались «объединять силы национальной оппозиции на основе взаимной ответственности, равенства и партнерства; консолидировать все государственнические силы в Верховной Раде Украины, местных советах и во время акций протеста; совместно защищать патриотов Украины, подвергшихся незаконным преследованиям; проводить избирательные кампании на основе честной конкуренции, решать споры между патриотическими государственническими силами путем консультаций и достижения компромисса; прозрачно сформировать общественно-политическую координационную платформу для защиты независимости Украины».

По большому счету, главным результатом стало то, что ветераны и РОК договорились с Порошенко и «Евросолидарностью» о тактическом объединении усилий как на местных выборах, так и на акциях протеста. И это проявилось уже в том, что в составе Марша защитников Украины шла колонна «Евросолидарности» во главе с Порошенко. Лозунг на баннере колонны гласил: «С Независимостью не шутят». И это, похоже, будет одним из главных предвыборных лозунгов «Евросолидарности», как и еще один, публично сформулированный Порошенко: «Зелень опадает осенью - это закон природы».

По завершении Марша защитников Украины несколько сотен его участников собрались заночевать у Офиса генпрокурора, требуя освобождения Андрея Антоненко, Юлии Кузьменко и Яны Дугарь, которых прокуратура называет подозреваемыми в убийстве журналиста Павла Шеремета, а РОК считает политзаключенными. Когда участники акции стали устанавливать палатки под ОГП, полицейские, как сообщил РОК, атаковали митингующих, применив силу. Участники акции тут же распространили в соцсетях призывы к киевлянам прийти на помощь. И сегодняшние события наверняка получат продолжение завтра - под ОГП, под Офисом президента и под Верховной Радой.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес